Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры с водой для детей 4-5 лет

Игры с водой для детей среднего дошкольного возраста
Игра с водой – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Игры с водой имеют терапевтический эффект. Сама фактура воды оказывает приятное успокаивающее воздействие, дает эмоциональную разрядку. Играя с водой, ребенок может сбросить отрицательные эмоции и получить положительный заряд энергии.

Игры с водой создают радостное настроение, массу приятных впечатлений и, конечно же, знаний. В период адаптации это особенно важно для малышей. В играх с водой решаются такие важные задачи как: физическое развитие ребенка (развивается мелкая моторика рук, а также зрительная и двигательная координация); ребёнок знакомится с окружающим миром, узнаёт свойства воды (прозрачная, без цвета, запаха и вкуса); расширяется и обогащается словарь детей; во время адаптации, вода снимает психическое напряжение, агрессию, состояние внутреннего дискомфорта у дошкольников.

Начать игры с водой нужно со знакомства с этим веществом. С водой можно поздороваться.
Раз, два, три, четыре, пять!
С водичкой будем мы играть!

Упражнение «Здравствуй, водичка»
Цель: создание позитивного настроения.
Ребята, посмотрите, какая у нас водичка. (Светлая, чистая, прозрачная).
Давайте с ней поздороваемся.
Приготовьте свои ладошки и нежно прикоснитесь к ней, сначала правой ладошкой, потом левой ладошкой.
Приговаривая:
«Здравствуй, водичка!» Погладьте водичку.
А теперь давайте поздороваемся пальчиками. Приговаривая:
«Здравствуй, водичка!»
Ребята, а сейчас опустите ладошки чуть глубже, в воду. И
поочередно потрите пальчиками (указательными, средними, безымянными, мизинчиками).
Теперь наши пальчики достали до самого дна и шагают по «дорожке».

Далее, можно сделать морское дно и подарить воде камни, ракушки, поселить в нее рыбок, морских коньков, звезд. а потом с помощью сачка поймать как можно больше предметов. Ловить из воды сокровища можно по заданию.

Интересной и полезной для детей будет игра "Веселые лягушата. Сначала лягушат нужно поселить в водоем, нажав при этом на самый конец задней ее части, что бы лягушка прыгнула. Это сделать достаточно сложно, но при сноровке можно справиться с этим заданием, развивая тем самым мелкую моторику пальцев рук.
Затем можно ловить жаб при помощи полюбившегося сачка, а также ловить их по заданию педагога: "Поймай не желтую и не синюю лягушку. Какую будешь ловить?"

Можно в воде запускать самодельные кораблики и дуть на них, что бы они переплыли к другому берегу. Здесь мы работаем над развитием дыхания: учимся набирать воздух носом, целенаправленно дуть, не раздувая щек.

Очень понравится дошкольникам игра "Веселая рыбалка". Развивая координацию движений рук, малыш получает положительный заряд энергии.

Рекомендуем посмотреть:

Игры для снятия эмоциональной напряженности у детей 3-7 лет Дистанционное познавательно-воспитательное мероприятие для детей 1 младшей группы
Лист "Мои достижения". Из опыта работы воспитателя детского сада | Опыт работы учителя-логопеда ДОУ. Интеграция работы специалистов
Опубликовано: 592 дня назад (6 сентября 2022)
Просмотров: 778
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!