Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лист "Мои достижения". Из опыта работы воспитателя детского сада

Как повысить мотивацию дошкольников к логопедическим занятиям. Лист "Мои достижения"
Ребенок приходит на логопедические занятия и для нас, логопедов, встает вопрос: как повысить мотивацию, активизировать деятельность дошкольника, создать положительное эмоциональное состояние ребёнка в процессе занятия.

В организации работы с детьми-логопатами можно заметить следующее противоречие: с одной стороны, и занятия с логопедом, и коррекционная работа в вечернее время и дома с родителями необходимы, очевидны и обще признаны, с другой - такая деятельность часто не вызывает интереса у детей, поскольку работа по устранению недостатков речи предполагает ежедневный и кропотливый труд, требует усидчивости и подчинения требованиям взрослого.

Таким образом, нередко, учителя-логопеды видят необходимость поиска путей повышения познавательной активности детей на логопедических занятиях, путей, которые стимулировали бы внутреннюю мотивацию детей, повышали их интерес к занятиям.

Формирование позитивной мотивации к логопедическим занятиям – дело подчас сложное. Существуют различные виды мотивации: использование игр и игровых приемов, использование похвалы, совмещение разных видов деятельности на занятии и другие. Но на мой взгляд, самый верный, проверенный и успешный метод - поощрение (стимулирование). И не просто поощрение, а поощрение бонус – НАКЛЕЙКА.

В начале учебного года пришла мысль сделать листы «Мои достижения» для каждого воспитанника, которые содержали 28 ячеек для наклеек. Всё работало очень просто: за достижение цели, хорошую работу на занятии, за старание - ребенок получал бонус (наклейку). Когда все ячейки были заполнены звездами-наклейками, ребенок получал большую, главную наклейку, а лист достижений и фото ребенка помещались на доску почета. Мы выходили в вестибюль, кричали: «Молодец» и хлопали герою. После этого ребенок забирал лист достижений домой.

Мотивация сработала на «ура». Повысилось старание и трудоспособность воспитанников. Каждый день ребята считали свои наклейки, считали, сколько звезд осталось получить, сравнивали свои достижения с достижениями товарищей. Кроме того, развивались математические, пространственные представления, так как ячейки необходимо было заполнять в определенном порядке сверху вниз по рядам.

Важно, что ребята также получали очень ценный жизненный урок - не всегда цели можно достичь с первого раза. Но при этом не нужно расстраиваться, а просто начать заново и всё получится. И что меня поразило – ребята не проявляли никакой злой зависти. Был здоровый спортивный интерес – как можно быстрее получить главную наклейку.

Все мои воспитанники заполнили свои осенние и зимние листы достижений и с нетерпением ждут новых – весенних листов. Посмотрим, кто же первый из них достигнет успеха? Ведь успех, удача и положительные эмоции оказывают подстегивающее воздействие и являются хорошим стимулом для преодоления трудностей дошколят в дальнейшем.

Рекомендуем посмотреть:

Арт-терапия в работе с детьми Исследовательская деятельность детей в ДОУ Через художественную литературу — к здоровью детей Профессиональная компетентность педагога как фактор повышения качества дошкольного образования
Артикуляционная гимнастика в детском саду | Игры с водой для детей 4-5 лет
Опубликовано: 749 дней назад (8 апреля 2022)
Просмотров: 986
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Ядвига Михайловна Кунц # 8 апреля 2022 в 16:23 0
Здравствуйте! Уже более 20 лет работаю с детьми. Раньше пользовалась штампами и трафаретами, теперь наклейками. Поддерживаю автора - поощрять надо, и надо следить за тем, чтобы сохранялась здоровая атмосфера в коллективе. Не все дети адекватно переживают опыт аутсайдеров. Есть ребятки, которых отсутствие поощрения озлобляет. Я придумала еще один вид поощрений - за старание, за правильный позитивный настрой - тоже наклейка. Небольшая, в зачет не идет, но душу ребенка греет! Спасибо автору за материал.