Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для воспитателей в детском саду на тему «Появление матрешки на Руси»

Уважаемые коллеги! Работая в детском саду, я создала мини - музей "Русская матрёшка", для детей средней группы. Совместно с родителями и детками, мы собирали экспонаты, создавали дидактические игры. Очень долго выбирала тему для музея. Прочитав историю Русской матрёшки, незадумываясь остановилась на ней!

Первая русская матрёшка была восьмиместной: за девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, потом девочка и так далее. Все фигурки отличались друг от друга. Последняя, восьмая, изображала младенца.
Изначально, у этой куклы не было даже названия. А вот когда токарь её сделал, художник расписал ее яркими красками, то и название появилось – Матрёна. Возможно, это связано с тем , что на разных вечерах чай подавала прислуга с таким именем.

Почему же, всеми любимую русскую куклу-игрушку назвали «матрёшкой»? Многие полагают, что это название происходит от женского имени Матрёна, очень популярного в то время в России. Имя Матрёна в переводе с латинского означает «знатная женщина». Глядя на матрешку, действительно возникает образ дородной знатной особы.
Матрёшка завоевала любовь и признание, как символ русского народного искусства.

Существует такое поверье - если внутрь этой деревянной куклы положить записку с желанием, то оно обязательно сбудется. Матрёшка, с самого начала своего происхождения символизирует тепло и уют в доме.

Сама идея создания такой необычной куклы заключает в себе глубокий философский смысл: чтобы найти истину, нужно дойти до сути, открыв, одну за другой, все части деревянной куклы. Другими словами, легких путей не бывает для решения разных проблем. Стоит приложить немало усилий для достижения определенного результата.

Предоставляю Вам фотоотчёт!












Возможно, идея деревянной игрушки, состоящей из нескольких фигурок, вставляющихся одна в другую, была подана мастеру, создавшему матрёшку, содержанием русских сказок. Возьмем сказку о Кощее, с которым борется Иван-царевич. Вспомним сюжет о поисках «кощеевой смерти»: смерть Кощея сокрыта далеко: на море на океане, на острове на Буяне есть зелёный дуб, под тем дубом зарыт железный сундук, в том сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо; стоит только раздавить яйцо – и Кощей мгновенно умирает.

Рекомендуем посмотреть:

История происхождения матрёшки Конспект ООД в средней группе. История русской матрешки О роли Матрёшки в воспитании и развитии детей дошкольного возраста История появления матрешки на Руси для детей

Похожие статьи:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме: Русская матрёшка

Родительское собрание в 1 классе в конце 2 четверти | Современный сценарий праздника «Прощание с Букварем в 1 классе»
Опубликовано: 2194 дня назад (27 марта 2018)
Просмотров: 806
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Галина Анатольевна Филимонова # 28 марта 2018 в 17:28 +1
Кристина Александровна, очень похожа ваша консультация на рассказ автора: Егоровой Галины Васильевны "Матрешка, как символ русской культуры", хотя видно, что работа проделана немалая, экспонатов в музее много.