Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сова из фетра своими руками пошагово с фото

Изготовление мягкой плоской игрушки из фетра. Мастер-класс «Ушастая сова».
Автор: Басалаева Ольга Ивановна, старший воспитатель МБДОУ № 21, г. Юрга, Кемеровская область.
Описание материала: предлагаю вам конспект мастер-класса для детей подготовительной группы (6-7лет) по теме "Мягкая плоская игрушка". Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной к школе группе, учителям первого класса начальной школы, родителям. С помощью представленной работы можно решать вопросы художественно-эстетической образовательной области дошкольного образования и активизировать познавательную деятельность ребёнка по распознаванию птиц.
Цель: Изготовление мягкой плоской игрушки из фетра для развития творческих способностей детей.
Задачи:
1. Учить воспитанников ровно, точно обводить шаблон, вырезывать выкройки из фетра
2. Познакомить с разными видами соединения фетра, в том числе швом «вперёд иголку»
3. Развивать усидчивость, внимание, воображение, фантазию.
4. В рамках проекта, посвященного Году Экологии, путём изучения природы родного края, использовать творческую фантазию для создания игрушек, украшений, сувениров.
Информация.
Птицы, обитающие в лесах Кемеровской области, приносят нам пользу и радуют нас своим оперением, голосом, широтой полёта. Целый стенд оформили педагоги совместно с детьми в нашем саду из фотографий родителей под названием «Птицы нашего края». В рамках проекта, посвященного Году Экологии, была организована экскурсия в городской живой уголок. Здесь-то и состоялось личное знакомство с разными видами отряда совиных. Сова и филин похожи друг на друга. Они – хищники, ночью они не спят. У них большие круглые глаза. Отличить сову и филина можно по «ушкам». У сов оперение на голове ровное, а у филина сразу видны на голове торчащие вверх перья, напоминающие уши. Хотя есть и ушастые совы. Но у них другой формы «ушки». Посмотрите, ушастая сова:

Посмотрите, филин.

Подготовка: В нашем детском саду реализуется программа воскресного дня "И помнить, и изучать". Я и предложила в рамках этой программы реализовать часть проекта, посвящённого Году Экологии. Родители находили контуры совы, выбирали и покупали фетр, дети учились вырезывать, склеивать, сшивать детали. Таким образом, родители, дети, педагоги проявляли фантазию, развивали творческие способности при создании игрушек, украшений, сувениров, подсматривая узоры у природы, изучая декоративно-прикладное творчество русских мастеров. Сейчас у нас все семьи, приобщая детей к шитью, создают поистине настоящие шедевры из фетра. А началось всё с мастер-класса одной из воскресных встреч, где кто-то из детей сшивал сам, кому-то начинали родители, а кому-то полностью сшивали родители.
Описание: Мягкая плоская игрушка изготовлена из цветных листов фетра, использовалась обычная медицинская вата. Публикация пригодится педагогам дошкольных образовательных учреждений, учителям начальных классов, заинтересованным родителям.
Материалы и инструменты, необходимые в работе: белый и розовый фетр, медицинская вата, нитки «мулине», специальная лопаточка для наполнения сшитых деталей ватой, приобретённые в магазине игрушечные глаза или пуговицы. Ножницы, клей Момент кристалл прозрачный, клей-карандаш.
Ватман для вырезывания шаблонов, карандаши, иголки, нитки. И вот такая мягкая плоская игрушка.
Ход работы:
1. Создание выкройки основной части:
Берём шаблон из картона или ватмана, обводим шаблон по фетру и вырезываем две одинаковые основные части из белого фетра. (обратите внимание, здесь есть шаблоны цветочков, их можно использовать для украшения головы совы, если она у вас будет не ушастая)

А если ушастая, то по шаблону из фетра готовим 2 выкройки:

2.Сшиваем обе выкройки из белого фетра вокруг, нижнюю часть не сшивать:

3. Заполняем основную часть ватой. (детям больше нравится заполнять игрушку ватой нежели поролоном)
4. Используем специальные лопатки, но идеально подходят ножницы.

5.Берём оставшиеся шаблоны, выбираем розовый фетр и делаем новые выкройки для ушей и лап. (если сова не ушастая, можно вместо треугольников брать шаблоны цветочков и распределять по основной части на сколько хватит фантазии)


6.Для лап нам нужно 4детали, иначе игрушка не смотрится. На фото вы видите игрушечные глаза. «Глаза» мы купили в ателье, но можно использовать пуговицы.

7.Соединение деталей. Если вы работаете только с дошкольниками без родителей, то не берите иголки. Используйте клей. Детали из фетра легко приклеиваются любым клеем. Самая кропотливая работа заполнить нижние части игрушки ватой. Но и эта работа очень захватывает, если найти специальное удобное приспособление. (можно использовать длинную счётную палочку)

8.Прикрепляем детали лап и ушей к основной части:

9.От чёрного фетра отрезаем маленький уголок для создания клюва игрушки совы:

10. Приклеиваем «глаза», «клюв» и у нас готова мягкая плоская игрушка.

11. Применение мягкой плоской игрушки «сова» находили каждый по своему: кто-то прикрепил с обратной стороны булавку и приколол в виде броши на воротник куртки, кто-то пришил резинку и использовал как бант, а я прикрепила на клей на стену. Но большинство детей используют как мягкую плоскую игрушку.
12. Заключение. Надеюсь, что публикация пригодится многим педагогам доу. Жду комментарии. СПАСИБО!

Рекомендуем посмотреть:

Игрушка Ангел из фетра своими руками Сумочка - курочка из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Сова из фетра своими руками для начинающих. Выкройки. Мастер-класс с пошаговой инструкцией Закладка "Сова" из фетра своими руками пошагово с фото
Преемственность в образовании ДОУ и начальной школы по ФГОС | Внеклассное чтение, 3 класс. О братьях наших меньших
Опубликовано: 2529 дней назад (17 мая 2017)
Просмотров: 3036
+9
Голосов: 9
Раиса Николаевна Габдрахманова # 17 мая 2017 в 10:14 +2
Красота! Спасибо за приглашение! Сама часто шью с детьми различные игрушки. Ну такой забавной совы, мы ещё не изготавливали, спасибо за идею с удовольствием возьму себе на заметку! Примите мой, первый голос!
Вера Александровна Павлухина # 17 мая 2017 в 13:45 +1
Дети обожают шить мягкие игрушки. Такие занятия доставляют детям радость, развивают воображение и фантазию, способствуют творческому развитию. С удовольствием голосую за Ваш мастер- класс. Голос.
Наталия Юрьевна Мурашова # 18 мая 2017 в 08:23 +1
Ольга Ивановна, спасибо за приглашение!
С удовольствием проголосовала за такую милую совушку.
С таким шаблоном (кстати, рекомендую приложить его к вашему мастер-классу) можно сделать и котенка, изменив форму носика.
Ольга Ивановна Басалаева # 18 мая 2017 в 11:13 +2
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Ваши публикации, на мой взгляд идеальны. Поэтому особо важно для меня Ваше мнение. Спасибо за комментарий. Всегда приятно получить от Вас дельный совет. (по поводу котёнка, мы так и делаем) А ещё у нас много разных игрушек из фетра. Фетр - стал моим самым любимым материалом. Приятный на ощупь, легко скрепляется, самые разные цвета, на любой вкус толщина и ворсистость. И очень удобно для начинающих - в наборах сразу идут шаблоны выкроек.
Ирина Николаевна Ступченко # 18 мая 2017 в 17:14 +1
Симпатичная совушка. М.к. отличный, беру в закладки. Голос!
Ольга Ивановна Басалаева # 19 мая 2017 в 08:29 +2
Заявка на участие в конкурсе "Живой мир!"
Название работы "Изготовление мягкой плоской игрушки из фетра"

ФИО Басалаева Ольга Ивановна
Занимаемая должность педагога и место работы педагога старший воспитатель, МБДОУ № 21, г.Юрга, Кемеровская область.

Адрес конкурсной работы (ссылка на соответствующую запись в блоге)https://ped-kopilka.ru/blogs/blog47312/izgotovlenie-mjagkoi-ploskoi-igrushki-iz-fetra.html
Светлана Викторовна # 20 мая 2017 в 15:21 0
Здравствуйте
Зачем Вы здесь написали этот комментарий?
Если Вы хотите принять участие в конкурсе, то Вам необходимо внимательно прочитать правила и посмотреть где именно необходимо оставлять заявки на участие в конкурсе, так как Вы сделали это неверно.

Заявки для участия в конкурсе "Живой мир" стоит оставлять здесь https://ped-kopilka.ru/konkursy/priem-zajavok-na-uchastie-v-konkursah/pri-m-zajavok-na-uchastie-v-konkurse-dlja-pedagogov-i-detei-zhivoi-mir-7616.html

Но перед тем как оставлять заявку Вам надо разместить в комментарии выкройки (шаблоны) для изготовления игрушки. Это требование прописаны в правилах.
Образец шаблонов https://ped-kopilka.ru/blogs/natalija-albertovna-fomicheva/izgotovlenie-kukly-dlja-palchikovogo-teatra-svoimi-rukami.html
С уважением, Администратор сайта
Наталья Сергеевна Михальченко # 20 мая 2017 в 22:05 +2
Здравствуйте,Ольга Ивановна. СПАСИБО, за приглашение на ВАШ МК.Игрушки из фетра приятны на ощупь, легкий в использовании. Ваш мастер-класс доступный и легкий,т.к. присутствуют выкройки и шаблоны. Голос.