Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тематическое занятие на Новый год для воспитателей детского сада

Конспект тематического занятия с элементами тренинга для воспитателей детского сада «В преддверии Нового года»
Автор: Сафонова Татьяна Анатольевна, педагог-психолог, МБДОУ № 28, г.Красноярск.
Описание работы: предлагаю вам конспект тематического мероприятия для воспитателей по теме «В преддверии Нового года». Данная работа будет полезна педагогам-психологам детских садов. Вашему вниманию предлагается конспект тематического занятия с элементами тренинга, которое направлено на создание положительной эмоциональной атмосферы в педагогическом коллективе.
Цель:
Создание положительной эмоциональной атмосферы в педагогическом коллективе.
Задачи:
1. Снизить эмоциональную тревожность педагогов.
2. Повысить самооценку.
3. Уменьшить вероятность эмоционального выгорания.
Ожидаемые результаты:
1. Создание положительной эмоциональной атмосферы в педагогическом коллективе.
2. Снятие психоэмоционального напряжения.
3. Мобилизация творческого потенциала и внутренних механизмов саморегуляции педагогов.
Участники:
Педагог-психолог (ведущий), воспитатели и педагоги дополнительного образования.
Форма проведения: группа 10 – 12 человек, продолжительность – 40-60 минут.
Пространственная среда:
Музыкальный зал в зимнем оформлении: заснеженные деревья, ёлка.
Предметно-практическая среда:
• стулья по количеству участников;
• листы А 4;
• цветные карандаши или фломастеры;
• новогодние картинки для украшения открытки;
• клей;
• столы;
• шариковые ручки;
• еловая веточка;
• символические подарочки в праздничной упаковке (предварительно подготовленные педагогами по просьбе психолога).
Ход занятия:
Педагог-психолог: Новый год – пора чудес исполнения желаний! Но в детском саду Новый год, не простой праздник. Не секрет, что подготовка к новогодним утренникам в детском саду достаточно напряженный период. Нужно нарядить группу к празднику, подготовить детей к утреннику, а так же провести беседу с родителями на тему «Правила поведения во время детского утренника» и еще выучить свою роль ведущего на празднике. Для нас с Вами, педагогами детского сада – это «горячая» пора. И в преддверии Нового года я предлагаю выделить несколько минут для себя и для своего настроения. Я готова вас погрузить в атмосферу волшебства, сказки и в работу над собой и своими желаниями.
Упражнение «Приветствие»
Участникам предлагается по кругу передавать еловую веточку и сказать, что для них значит Новый год.

Педагог-психолог: Новый год – время исполнения желаний! И исполнится желание, зависит во многом от нас. Насколько желание реальное, насколько мы сами готовы к изменениям, при условии исполнения нашего желания. Предлагаю начать работать над исполнением желаний прямо сейчас в преддверии Нового года.
Терапевтическая техника «Написание письма Деду Морозу»
Уходящий год для всех был разным, но, безусловно он был наполнен какими то событиями, разочарованиями, победами, и счастливыми моментами. Сейчас, я предлагаю закрыть глаза и сосредоточиться на своих чувствах и вспомнить весь проходящий год. Были моменты гордости собой, радости от полученных результатов, удовольствия от реализации планов. Вы так плодотворно трудились весь год, что заслужили награду. Какая награда достойна оправдать ваши труды? Что действительно Вас порадует? Чего желает душа? Сосредоточьтесь на своих желаниях, почувствуйте, что на самом деле порадует вас в наступающем году. Представьте теперь, что в этом мире есть сила, которая может дать эту награду и осуществить ваши желания. Перед Новым годом этот сильный персонаж Дед Мороз, миллионы детей во всем мире верят в него и наделяют его волшебной силой. Мы сейчас с вами погрузимся в детство на некоторое время и поверим в чудо Деда Мороза. Все, что вы минуту назад представили можно написать в письме и попросить.
Возьмите бумагу и ручку и начинайте писать. Пишите письмо максимально искренне, без фильтров и ограничений. Обращайтесь к Деду Морозу и пишите все, что хотите ему сказать прямо сейчас. Даже если в обычной жизни вы не делали ничего подобного. Помните что это не просто письмо, а психологическая техника. Чем лучше вы раскроетесь, тем лучше она подействует.

Педагог-психолог: После окончания написания письма, могу предложить желающим украсить свое письмо новогодними украшениями. На минуту представьте, что ваше письмо дойдет до адресата и ваше письмо будет самым красивым среди всех писем, Дед Мороз захочет прочитать его первым. И желание ваше в следующем году исполниться тоже первым.

Педагог-психолог: Ну а пока мы будем ждать подарков от Деда Мороза, предлагаю подарить новогоднее настроение и обменяться подарками.
Игра «Угадай, что в подарочке моем»
Каждый берет свой подарок, предварительно подготовленный. Под музыкальное сопровождение все участники передвигаются по залу с подарками в руках. Музыка останавливается, участники находят себе пару, обмениваются подарками и, не называя, что внутри пытаются объяснить какой подарок или для чего он нужен. Далее процедура повторяется 2-3 раза.

Затем все участники садятся в круг, по очереди рассказывают о подарке и пытаются угадать по описанию, что внутри и открывают подарок.

Рекомендуем посмотреть:

Здоровый образ жизни, психолого-педагогический аспект Конспект практического занятия для педагогов "Познай себя" Педагогический совет в детском саду. ФГОС в практику ДОО Педагогический совет в ДОУ. Инновационная деятельнось при реализации ФГОС

Похожие статьи:

Новогодний сценарий для подготовительной группы детского сада

Сценарий Новогоднего утренника для младшей группы детского сада

Сценарии новогоднего утренника в детском саду

Сценарий Нового года в первой младшей группе

Сценарий Новогоднего утренника во второй младшей группе

Квест - игра по русским народным сказкам для детей 4-5 лет
Опубликовано: 2345 дней назад (22 ноября 2017)
Просмотров: 3887
0
Голосов: 0
Татьяна Павловна # 22 ноября 2017 в 22:33 +1
Очень интересно. Я думаю вам удалось выполнить свою цель - создание положительной эмоциональной атмосферы в педагогическом коллективе.Возьму на заметку.
Елена Витальевна Котова # 23 ноября 2017 в 06:33 +1
Познавательно.Думаю предложить своим коллегам провести что-то подобное. Спасибо.