Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

LEGO технология как основа технического образования детей в ДОУ

LEGO технология как основа технического образования детей в ДОУ
Автор: Ачкасова Юлия Викторовна, старший воспитатель, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №50 «Журавушка» г. Канска

С самого раннего возраста детям необходимо предоставлять условия для развития технического творчества и грамотно сопровождать траекторию развития будущего поколения продвинутых инженеров и изобретателей. Одной из современных педагогических технологий является LEGO технология.

Наш детский сад является пилотной площадкой по реализации проекта Красноярского края «Кадровое обеспечение технологического лидерства 2017-2020г.». Командой детского сада разработана программа по лего-конструированию «В мире LEGO», которая дает возможность познакомить детей с техническим творчеством, что является приоритетным в свете реализации ФГОС ДО. Программа предназначена для детей 5-7 лет с учетом их индивидуальных особенностей и детей с ОВЗ (дети с нарушением речи).

Использование LEGO технологии в ДОУ позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, а это – одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в школе и выбора профессии. Такая методика и конструкторы LEGO Education позволяют по-другому посмотреть на процесс обучения при помощи самых современных ресурсов. Обучение выстраивается в игровой форме по принципу «построй и играй».
Можно с уверенностью сказать, что дети получившие навыки конструирования из LEGO конструктора, готовы к обучению на другом более высоком уровне. Основная задача педагога в ходе занятий — предоставить детям инструменты и необходимую свободу, чтобы обдумать задание, определить задачу, найти решение и поделиться результатами своей работы с остальными.

Конструктор LEGO Education - это безграничный потенциал не только для спонтанной творческой деятельности детей, но и для нас, педагогов, много форматный инструмент в решении образовательных задач. Ведь успешное обучение зависит от умений взрослого, педагога/родителя. Поэтому, прежде чем начать обучать детей и использовать LEGO на занятиях, необходимо, чтобы взрослый сам попробовал в него поиграть в ознакомительных целях.


Дальнейшее использование современной образовательной LEGO- технологии видим в увеличении количества возрастных групп (введение в программу младшей и средней групп), расширения спектра образовательных услуг с привлечением детей, не посещающих ДОО (0-до 3 лет), внедрение в чемпионатное движение «Молодые профессионалы» по стандартам WSR направления Baby Skills, расширение сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями города и района.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ООД на День космонавтики. Легоконструирование в старшей группе детского сада Конспект ОД по легоконструированию в старшей группе ДОУ ЛЕГО конструирование как средство развития конструктивного математического мышления старших дошкольн Педагогический проект в средней группе детского сада. Легоконструирование в детском саду
Конспект занятия на тему Пасха во второй младшей группе | Консультация для воспитателей детского сада. Итоговое родительское собрание в ДОУ
Опубликовано: 1507 дней назад (12 февраля 2020)
Просмотров: 640
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!