Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как правильно выбрать профессию

Как правильно выбрать профессию.
«Кем мне стать в будущем?» - самый актуальный вопрос, возникающий чаще всего у старшеклассников.
Наверное, каждый задумывался над этим. Ведь, подходить к этому вопросу нужно очень серьезно, так как это одна из самых важных целей в жизни каждого человека.
Конечно, познание себя, своих способностей, желаний к детям приходит в разном возрасте. Некоторые с детского сада мечтают о той или иной деятельности, несмотря на то, что возраст еще не позволяет размышлять более глубоко и здраво. Это всего лишь детские мечты. Но со временем у некоторых остается неоспоримое желание выполнять определенную работу. Организм растет, соответственно набирает новые знания и относится к жизни уже с более серьезными намерениями - познать науку.
Да, конечно, иметь с детства мечту всей жизни это прекрасно. Стремиться быть особенно одаренным в этой деятельности, широко понимать всю сущность и самое главное – иметь желание и стремление.
Многие, найдя свой жизненный путь, в дальнейшем теряют к нему какой-либо интерес, путаются, тем самым усложняя себе жизнь. Нет больше тяги, нет желания заниматься этой профессией. А других навыков работы нет. Впоследствии жизнь портится, у некоторых возникает депрессия и замкнутость в себе.
Для того, чтобы избежать такого исхода, нужно в самом раннем возрасте определяться с тем, кем хотелось бы стать в будущем, и чтобы выбранная профессия приносила в будущем лишь доход, а не убытки и потрепанные нервы. Для того, чтобы определиться, какая профессия подходит именно тебе нужно, прежде всего, чувствовать, к чему лежит душа. Также правильно рассчитать свои способности, возможности и нужна ли твоя профессия обществу.

Некоторые имеют потенциал в пении, кто – то в танцах, иные же в интеллектуальных сферах. У каждого, определенно есть свои какие – то особенности, но путаница в том, что именно способности вызывает затруднение у большинства подростков.
Я как раз отношусь к этому типу. С самого раннего детства я мечтала стать пианисткой, но это были лишь детские мечты. Когда я стала старше, мои интересы кардинально поменялись. Я хотела быть певицей. И так, из года в год я «примеряла» на себя всякого рода профессии. Сейчас, имея уже достаточно сформировавшейся разум, я совершенно в растерянности. Я не знаю, на чем мне остановиться. В свою очередь я понимаю, что если ошибусь, то испорчу этим всю свою жизнь. Поэтому я не торопясь приближаюсь к цели. Я размышляю очень часто, а самое главное, советуюсь со всеми членами моей семьи, ведь они единственные, кто сможет помочь. Я прислушиваюсь к мнению мамы и папы, но до конца все еще не могу осмыслить и представить наперед то, чем буду заниматься. Сейчас, мне ближе профессия экономиста. Я иногда изучаю в дополнительных источниках всю сущность этого науки. Думаю, смогу ли я в будущем исполнять обязанности, которые предъявляет профессия. Вопросов много, ответов мало. В то же время пересматриваю другие варианты, и тогда, мои мысли окончательно путаются. Для этого я обращаюсь к интернету, изучаю, как избежать ошибок в выборе профессии.

На данный момент эти вопросы вызывают у меня меньшие сомнения. Но не стоит забывать, что время идет и наступит момент, когда нужно будет сделать выбор. Но одно я для себя усвоила точно. Чтобы стать в будущем хорошим и востребованным специалистом, необходимо обладать не только особыми знаниями, но и иметь колоссальное желание и терпение, которое будет играть немаловажную роль в будущей карьере.

автор статьи Васильева Алёна, 9 кл.

Рекомендуем посмотреть:

Как подготовиться к выпускным экзаменам

Похожие статьи:

Классный час для учащихся 9, 10, 11 классов. Классный час для студентов колледжа, техникума. Классный час «Что нами движет при выборе профессии»

Внеклассное мероприятие 10, 11 класс. Профессиональная ориентация

Как выбрать профессию. Тест

Опросник профессиональных предпочтений

Опросник профессиональных предпочтений Холланда

Творческая работа на тему: Мои увлечения, 9 класс | Как подготовиться к выпускным экзаменам
Опубликовано: 2673 дня назад (28 декабря 2016)
Просмотров: 1395
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Александра Яхина # 29 декабря 2016 в 13:40 0
Выбор профессии для подростков и их родителей всегда важный шаг. нужно учитывать свои способности, призвание и возможности. Ваша статья поможет в этом.
Марина Викторовна Штерн # 29 декабря 2016 в 15:06 0
Хорошая статья, Вы хорошо проанализировали ситуацию. Заинтересованы в будущем успехе и это ставит вас в выгодное положение, потому что не сделаете опрометчивых шагов. Удачи
Сергей # 29 декабря 2016 в 15:32 0
В статье освещены важные аспекты выбора, хорошая статья.
Мария Анатольевна Блинова # 29 декабря 2016 в 15:45 0
Полезная статья для ознакомления школьникам и родителям.Молодец.Голос первый.
Андрей # 29 декабря 2016 в 15:47 0
Спасибо за интересную статью.
Сергей Александрович # 29 декабря 2016 в 15:54 0
Хорошая статья, поможет тому кто заинтересован в результате.
Юлия Николаевна Кусова # 1 января 2017 в 18:18 0
Ольга Александровна! Статья действительно полезная для выпускников и ищущих себя людей. Хотелось бы четко определить для какой категории лиц Вы писали эту статью, цели и задачи тоже должны быть.