Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Электронное портфолио для оценивания учебных достижений младших школьников

Статья на тему: «Электронное портфолио как средство оценивания учебных достижений младших школьников»
На сегодняшний день использование современных образовательных технологий, обеспечивающих личностное развитие обучающегося, рассматриваются как ключевые условия повышения качества образования.
С введением федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования устанавливаются новые требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования.
Оценивание индивидуальных образовательных достижений обучающихся должно строиться в соответствии с характером обучения, предполагающим большую степень самостоятельности в выборе предметов и уровней изучения материала, возможность формирования индивидуальных образовательный траекторий, широкое применение прогрессивных педагогических технологий, прежде всего проектных, исследовательских, прикладно-ориентированных, а также учитывая многообразие форм, в которых осуществляется обучение, включая сетевые и дистантные. Его основная направленность определяется новыми учебными стратегиями и целями, заданными в ряде актуальных, стратегических документов.
Для того чтобы адекватно оценивать разнообразные индивидуальные достижения ученика и отразить его прогресс в различных областях, итоговое оценивание, констатирующее достигнутые результаты, рекомендуется дополнить текущим, фиксирующим их динамику. Последнее наиболее целесообразно рассматривать как диагностическое и формирующее, то есть не только маркирующее результаты, но корректирующее образовательный процесс и выступающее для ученика в качестве навигатора учебной деятельности. Одним из эффективных инструментов оценки достижений может стать портфолио («портфель индивидуальных достижений») младшего школьника, особенно его электронный вариант.
Портфолио рассматривается как одна из форм мониторинга достижений младших школьников, документирующей результаты, полученные ими в рамках урочной и внеурочной деятельности по предметам, позволяющая отследить индивидуальную траекторию развития каждого обучающегося.
Портфолио является формой аутентичного оценивания образовательных достижений по продукту, созданному обучающимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности.
Общей тенденцией стало появление новых форм портфолио, основанных на применении современных информационных технологий («электронный портфолио») ориентированных на новые образовательные цели.
Таким образом, портфолио соответствует целям, задачам и идеологии системно – деятельностного подхода к образованию.
Освоение метода портфолио в школе становится одним из важнейших направлений совершенствования процесса обучения в свете новых требований, предъявляемых в настоящее время к школе. Тема портфолио занимает в последнее время важное место в образовательных дискуссиях, поэтому в научно-методической литературе уже опубликованы теоретико-методологические, дидактико-методические материалы. Но отсутствуют конкретные модели портфолио обучающихся для оценки динамики индивидуальных образовательных достижений.
Портфолио – способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений, учащихся за период обучения. Портфолио дополняет традиционные контрольно-оценочные средства, позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности – учебной, творческой, социальной, коммуникативной и др.
Портфолио помогает решать важные педагогические задачи:
• поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;
• поощрять их активность и самостоятельность;
• расширять возможности обучения и самообучения;
• развивать навыки рефлексивной деятельности учащихся;
• формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;
• закладывать дополнительные предпосылки для успешной социализации.
Для того, чтобы начать работу над созданием портфолио, нужно определить цель, тип и содержание портфолио. В некоторых случаях можно поставить перед обучающимися задачу: «Соберите все свои лучшие работы за четверть», или «Сложите в папку все письменные работы за этот месяц». Данное задание и станет первым шагом к созданию портфолио. Одни из алгоритмов запуска портфолио может быть представлен следующим образом:
• мотивация: каждому обучающемуся должно быть понятно, зачем ему нужно работать с портфолио;
• определение вида портфолио: вид портфолио может быть задан педагогом или выбран обучающимися;
• определение сроков сдачи и времени работы над портфолио: на уроках в классе, во время проектной, исследовательской или творческой работы;
• определение общей структуры разрабатываемого портфолио;
• определение критериев оценивания: обсуждаются и определяются совместно с обучающимися (возможны обязательные критерии);
• определение способов оценивания: целесообразно еще до начала работы над портфолио обсудить с обучающимися, каким образом будет оцениваться портфолио.
Систематическая работа с портфолио поможет учителям и родителям совместно со школьником решать важные задачи:
• своевременно отмечать успехи ученика;
• диагностировать и проводить мониторинг индивидуального роста успешности учащегося;
• поддерживать интерес школьника к получению качественного образования;
• формировать самооценку школьника в процессе учебной и внеучебной деятельности;
• способствовать формированию умения добиваться решения поставленных задач.
Внедрение технологии портфолио требует большой и систематической работы учителя.
Используемые литература и электронные ресурсы:
1. Дымина Е.В., Технология Портфолио,
2. Купцова Л.И. Портфолио как способ формирования профессиональных компетенций /Л.И. Купцова, Н.В. Мартынова, О.П. Томилина //Специалист – 2010. - № 3. С.- 18.
3. Т. И. Шамова, С.Н. Белова, И.В. Ильина, Г.Н. Подчалимова, А.Н. Худин. Современные средства оценивания результатов обучения в школе. Учебное пособие. Педагогическое общество России. Москва.2007, с. 54-57.

Рекомендуем посмотреть:

Орфографический диктант в 4 классе Урок математики в 4 классе Школьная олимпиада по математике 4 класс Самоуправление в начальной школе

Похожие статьи:

Урок - обобщение по теме «Имя существительное»

Конспект урока русского языка в 1 классе по теме: Профессии

Методическая разработка урока написания письма другу «Здравствуй, друг!»

Сценки для начальной школы

Занятия с учащимися 3 класса на уроках и после уроков

Опубликовано: 2695 дней назад (7 декабря 2016)
Просмотров: 1210
+2
Голосов: 2
Зоя Олеговна Львова # 7 декабря 2016 в 18:37 +1
)))
Екатерина Владимировна Вах # 9 декабря 2016 в 22:26 0
Портфолио - один из инструментов оценки качества образования, в наше время неотъемлемая часть процесса обучения. Есть небольшая несогласованность названия и содержания статьи, но в целом,она вполне может быть полезна.