Конспект урока русского языка по программе Н. Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI век» в 1 классе на тему: «Профессии. Слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что делает?», «что делал?»»
Автор-составитель: Дьякова Ольга Назаровна
Учитель начальных классов МБОУ «Золотухинская СОШ» МО» Ахтубинский район» Астраханская область
Тип урока: урок формирования новых знаний.
УМК: «Начальная школа XXI века».
Цели урока:
Совершенствование графического навыка в процессе прописывания линий сложной конфигурации;
Отрабатывать умения делить слова на слоги, определять место ударения в словах;
Обучать точности формулирования вопроса;
Расширять представления о профессиях;
Развивать познавательный интерес, наглядно-образного и ассоциативного мышления;
Воспитывать уважение к труду.
Задачи урока:
Моделировать речевую ситуацию, при которой необходимо указывать профессию родителей;
Учить точности формулирования вопроса;
Знакомить со словами, отвечающими на вопросы «что делать?», «что сделать?» и т. п.,
Отрабатывать навык постановки вопросов к словам и порядок действий при списывании.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Русский язык» (с. 56-59), тетрадь с печатной основой «Русский язык №1», у каждого ребёнка карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока. Постановка целей.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Предлагаю вам я тему
Так скорей, друзья, за дело.
Хоть немного знаем все мы:
Книги, чашки, стол и дом
Создал человек трудом.
Вот о тех, кто создаёт,
Строит, учит иль поёт,
Мы сейчас поговорим,
И свой урок им посвятим.
Тема наша вам ясна?
О профессиях она.
- Сегодня мы совершим путешествие по удивительному миру профессий.
- Кто знает, что такое профессия?
- В словаре русского языка С. И. Ожегова дано такое толкование:
«Профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность».
- Обратите внимание на слово «трудовая», а что же такое труд?
- Правильно, ребята. Труд это работа, занятие, дело. Всё что требуется усилий, стараний, заботы.
Об истории возникновения профессий.
- Как же возникли профессии?
- Представьте первобытных людей, живших в далёком каменном веке. Люди одного племени занимались разными делами. Какими?
- Мужчины изготавливали орудия для охоты-копья, луки, стрелы. С хорошим оружием охота и рыбалка была успешной, и охотники приносили крупную дичь диких козлов, оленей, кабанов, значит, профессии охотника и рыбака уже были.
- А чем занимались женщины?
- Они растили детей, собирали плоды, обрабатывали звериные шкуры и шили из них одежду, занимались земледелием.
- Мы видим, что уже в те времена люди распределяли между собой разные дела. А потом появились и новые профессии.
3. Работа по теме урока.
Работа по учебнику
- Послушайте разговор ребят (упр. 1 с. 56)
(упражнения 1, 2 вводят ученика в известную ему ситуацию общения).
Учитель читает отрывок из стихотворения С. Михалкова «А что у вас?»
- Какие профессии упоминают ребята?
(пилот, лётчик, милиционер, повар, инженер)
- Пилот и лётчик - по-разному называют одну и ту же профессию.
- Чем занимаются представители этих профессий?
(Повар – готовит, жарит, печёт, варит.
Милиционер – служит, помогает, защищает.
Инженер – строитель - руководит, контролирует, проектирует.
Лётчик, пилот – летает.)
- А кем работают ваши родители?
-Что вы знаете об этих профессиях?
Работа в парах (упр. 2)
- Какие вопросы ты выберешь, если хочешь узнать о профессии мамы друга?
- На какие вопросы можно ответить, не назвав профессию? Почему?
(Обсудить с учениками ситуации, при которых на первые два вопроса могут быть даны ответы, не связанные с профессией, например:
«Кто твоя мама? –Моя мама-Ирина Николаевна».
«Чем занимается твоя мама? –Моя мама пошла в магазин» то есть занятие мамы в данный момент.
- Прочитайте вывод в рубрике «Обрати внимание» с. 58
- Послушайте загадку и отгадайте её:
Высоко стальная птица
Совершает свой полёт,-
Как стрела по небу мчится
Быстрокрылый …(самолёт) Андрей Парошин
Работа в тетради
Упражнение «Дорисуй»
Упражнение «Напиши красиво»
- Рассмотрите линии на первой строчке.
- Запишите их в воздухе. Следите за движением руки.
- Запишите линии в тетради.
- Рассмотрите линии на второй строчке.
- Запишите их в воздухе.
- Запишите линии в тетради, не отрывая ручки от листа.
Работа по учебнику.
Упр. 3 ставит ученика в позицию исследователя языка. Знакомство со словами, отвечающими на вопрос «что делает?».
- Прочитайте отрывок из стихотворения С. Михалкова.
- Какой вопрос вы зададите к выделенным словам? Пользуйтесь вопросами для выбора.
Загадки о профессиях.
Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз - и помнит вас (фотограф)
Вышли в море корабли
Сети опустили.
Вот у них большой улов
Можно снова в порт домой (рыбаки)
Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несёт в секрете,
На тропе, на берегу,
Преграждая путь врагу (пограничник)
Буквы знать, уметь читать,
Честным быть, трудолюбивым.
Кто же это учит вас
Быть умным и счастливым (учитель)
Знакомство со словом «учитель»
- Сколько букв в слове? (7)
- Сколько звуков? (6)
- Куда падает ударение?
- Запишите слово «учитель» в тетрадь, обозначьте ударение и подчеркните букву, правописание которой надо запомнить.
- Составьте предложение со словом «учитель».
- Что делает учитель?
Физминутка для глаз
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 2-3 раза.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 2-3 раза.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 2-3 раза.
Раскрытие новой «тайны языка».
Тренировочное упражнение по учебнику с. 58, 59.
Игра «Подскажи профессию»
- А теперь я предлагаю вам игру «Подскажи профессию». А чтобы отгадать, вам нужно правильно подобрать рифму:
1. Печь гудит, как самовар,
Сталь в ней варит… (сталевар)
- Что делает сталевар?
2. Мне поставила вчера
Два укола…(медсестра)
- Что делает медсестра?
3. В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он …(артист)
- Что делает артист?
Работа в тетради
Упр. 3 с.58-59 «Поменяй местами слоги в словах» фронтальная работа.
- Составьте и запишите новые слова.
- Поставьте во всех словах знак ударения.
- Изменился ли ударный слог в словах? (ударный слог в словах не изменился в четырёх случаях).
Физминутка
Мы в профессии играли-
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетели
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы,
Кладём ровно кирпичи.
Раз - кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.
Знакомство с профессиями
Упр. 4 с. 59
- найдите слова, которые нужно добавить, чтобы в каждой строчке было по три слова. Запишите. Пользуйтесь словами – подсказками.
-Я назову вам профессию, а вы попробуйте отгадать, чем занимается этот человек.
- Кинолог (человек, который занимается изучением и разведением собак).
- Ювелир (мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей).
- Водолаз (человек, выполняющий работу под водой).
- Космонавт (специалист по исследованию космического пространства).
- Геолог (человек, который изучает и находит богатства в недрах Земли).
Итог урока
- Мы назвали много профессий. Скажите, а у вас есть работа? (учёба)
- А кем бы хотели стать вы?
- Очень важно, чтобы каждый из вас выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом.
- Какую тайну языка вы открыли сегодня?
-Какую роль в нашей речи играют слова?
-А сейчас, ребята, по опорным словам определите профессии.
1. Доска, мел, учебник.
-Чему учит учитель?
2. Сцена, роль, грим
- Чем занимается актёр?
3. Ножницы, ткань, швейная машина.
- В чём заключается работа портного?
Рефлексия
– Что вам больше всего понравилось на уроке?
– Что было особенно интересно?
– А что было трудно?
– Оцените свою работу на уроке фишками. Они у вас на столе. Если вы работали очень хорошо, то поднимите зелёную фишку, если не очень, то – синюю, а если плохо, то красную.
– Я очень рада, что вы все подняли зелёную фишку. Вы – молодцы!
– Всего вам доброго. Урок окончен.
Рекомендуем посмотреть:
Сценки для начальной школы
Методическая разработка урока написания письма другу «Здравствуй, друг!»
Занятия с учащимися 3 класса на уроках и после уроков
Урок - обобщение по теме «Имя существительное»
Конспект развивающего занятия для младших школьников