Конспект НОД образовательной области «Познание» (ФЭМП) во второй младшей группе. Тема: «Стоит в поле теремок»
Цель: Развитие сенсорной культуры.
Задачи: - Упражнять в счете от 1 до 5.
- Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой.
- Развивать умения различать геометрические фигуры.
- Закреплять понятия «сначала – потом», «узкий – широкий», «длинный – короткий», «большой-маленький»
- Формировать умения сравнивать количество предметов.
- Развивать внимание, фантазию, память.
Материал: Игрушечные мышь, лягушка, заяц, лиса, медведь и картинки с изображением этих животных.
Макет теремка. Сюжетные картинки к сказке «Теремок». Картинки с цифрами от 1 до 5. Бумажные кружки для дорожки. Силуэтные изображения берез и елок. Круги из линолеума – «кочки». Раздаточный материал «Собери бусы». Картинки с изображением камешков необычной формы. Настольная логическая игра «Аналогия». Картинки с изображением шубы. Геометрические фигуры – «заплатки».
Флажки, вырезанные из бумаги красного, синего, желтого, зеленого и голубого цвета. Картинка с изображением теремка и двух разных по цвету, длине и ширине дорог. Фланелеграф, доска магнитная. Набор геометрических фигур.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях полукругом.
Добрый день мои друзья!
Вас снова видеть рада я!
Вы в просторном этом зале,
Надеюсь, встречу эту ждали.
В: Ребята, а вы любите сказки?
А предлагаю вам поиграть в сказку.
А вот чтобы узнать в какую, вы должны отгадать загадку.
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была,
Лягушку, зайку и лису
И даже волка пригласила
И в доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов.
Что это за сказка?
Дети: Теремок
В: Правильно! Итак, сказка начинается!
Стоит в поле теремок – теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю Мышка бежала,
Теремок увидала.
К теремку дорожка ведет
Посмотрела Мышка на дорожку,
Огорчилась немножко –
А выложена дорожка не совсем правильно.
Найдите ошибку и исправьте.
Дети выполняют задание:
Камушки лежат: большой – маленький, большой – маленький,
большой – маленький, большой – маленький, маленький –большой
Нужно поставить правильно чередование камушков:
большой – маленький, большой – маленький, большой – маленький, большой – маленький, большой – маленький.
Дети исправляют дорожку и ставят камешки в правильной последовательности.
Воспитатель:
Побежала Мышка по дорожке, а вдоль нее деревья растут (4 елочки и 2 березы).
- Посмотрите, ребята, какие здесь растут деревья, назовите: какие это деревья? (ёлочки и берёзки)
- Сколько берез? 2
- Сколько елок? 4
- Каких деревьев больше? Ёлочек больше.
- А каких деревьев меньше? Берёз меньше.
Забежала Мышка в теремок и стала там жить – поживать и песни распевать.
А скажите, ребята, сколько сейчас зверушек в теремке живет? 1 Найдите среди карточек с цифрами карточку с цифрой 1 и покажите ее.
Сказка продолжается:
Стоит в поле теремок – теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Лягушка скачет по болоту,
В теремке ей жить охота.
А давайте с вами в лягушек превратимся
и попрыгаем с ней по кочкам.
Встали, ручки, как лягушки подняли!
Разминка:
Раз, два, три, четыре, пять –
Лягушка начала скакать (прыгают на месте)
А теперь надо по кочкам перепрыгнуть через болото!
Мы с кочки на кочку прыгаем (прыгают по поролоновым подушкам),
Лапками весело двигаем (разводят руки в стороны)
И говорим простые слова:
– Ква – ква – ква.
Воспитатель:
На какую геометрическую фигуру похожи кочки? На круг.
Ой, ой, ой, беда, беда!
Пока лягушка скакала,
Она бусы потеряла.
Плачет бедняжка:
Помогите детвора!
Соберите бусы,
Помогите квакушке!
Поможем лягушке-квакушке бусы собрать?
(работа с раздаточным материалом «Собери бусы»)
Садитесь за столики и слушайте, как надо собрать бусы.
1) Какой геометрической формы у нас бусинки? (круги, треугольники, квадраты)
2) Какого цвета бусинки? (красные, зелёные, синие)
3) Теперь найдите красный кружочек. Покажите его. Это первая бусинка. Положите его на нашу ниточку – полоску.
4) Теперь найдите зелёный треугольник и положите справа от красного кружочка.
5) Теперь берём ещё один красный кружочек, и кладём его около зелёного треугольника.
6) Теперь возьмите синий квадрат. Положите его около красного кружочка.
7) Теперь опять берём красный кружочек и кладём его около синего квадратика.
8) Теперь берём зелёный треугольник и кладём его около красного кружочка.
9) И теперь берём ещё один красный кружок. Положите его около зелёного треугольника.
10)
Посмотрите, ребята, у всех получились бусы как на этой
полоске? Молодцы.
Воспитатель:
А теперь пройдите на свои стульчики.
Прискакала к теремку Лягушка.
Пустила ее Мышка – норушка жить в домик.
Стали они вместе жить,
Песни петь и не тужить.
И вы не скучайте,
Зверушек сосчитайте!
Сколько теперь живёт зверушек в домике? (Двое)
Найдите цифру 2. Покажите ее.
Как по полю, полю Зайка бежит,
У дверей остановился и кричит:
– Ой, беда, беда, беда,
Шубку я порвал вчера.
Вы пустите меня в теремок
Обогреться – я весь продрог.
Давайте поможем Зайке заплатку к шубке подобрать.
Вот перед вами разные заплатки. Надо найти заплатку, той же формы, какая дырочка на шубке. Правильно, дырочка круглая, нам нужен кружок, чтобы починить шубку.
Воспитатель:
Зайка заскучал!
Зайка, Зайка, не скучай,
С детворой поиграй.
Воспитатель:
Давайте с Зайкой поиграем.
Разминка:
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит,
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Хлоп - хлоп, хлоп - хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать,
Прыг – скок, прыг – скок,
Зайке надо поскакать.
Воспитатель:
Зайку мышка тоже пустила в теремок жить.
Сколько зверушек теперь в теремке живет? (Трое)
Найдите цифру 3. Покажите ее.
Логическая игра «Аналогия»
А зайка хочет ещё с вами поиграть.
Зайка приготовил вам вот столько много картинок.
Нужно соединить картинки в парочки.
1. Какая картинка подходит к цветочку? Бабочка.
2. Какая картинка подходит к курочке? Яйцо.
3. Какая картинка подходит к ёжику? Яблоко.
4. Какая картинка подходит к машинке? Колесо.
5. Какая картинка подходит к зайчику? Морковка.
6. Какой картинке подходит мячик? Девочке.
Тихо, тихо, не шумите,
Кто-то к нам идет сюда.
Ну, конечно же, Лиса.
– Что за чудо теремок – теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вы пустите в теремок меня
Будем с вами мы друзья.
Пустили и Лисичку в теремок жить
Ведь она знает много игр.
Лисичка хочет с вами поиграть.
Игра «Что сначала, что потом»
Посмотрите. Здесь стоят герои сказки «Теремок»
Надо расставить их по порядку, кто за кем приходил к теремку.
(Мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь)
Игра «Чего не стало»
Лисичка решила украсить теремок флажками.
Давайте поможем лисичке украсить теремок.
Какого они цвета?
Какой первый флажок? Красный.
А второй? Жёлтый.
А третий? Синий.
А четвёртый? Зелёный.
А пятый? Оранжевый.
Наступила ночь, все закрыли глаза.…
Наступило утро, откройте глаза.
Какого одного флажка не стало.…
Пустили зверушки и лисичку в теремок жить.
А сколько зверей теперь живёт в теремочке? (Четыре)
Покажите цифру 4 на карточке.
Воспитатель:
А по лесу уж Медведь идет
Вдруг увидел теремок и как заревет.
Хочет Мишка к теремку подойти,
Да болото у него на пути.
А через болото проложены две дороги.
Какого они цвета?
Подскажите Мишке, какая дорога короткая? (зеленая)
Желтая дорога какая? (длинная)
А какая зеленая дорога на ширине? (широкая)
А желтая? (узкая)
Подошел Медведь к теремку и ревет:
– Вы пустите меня в теремок!
Испугались звери. Что может случиться, если медведь залезет на теремок? Сломает. А почему он его может сломать?
Мишка какой : маленький или большой?
Что делать? Ведь Мишке плохо будет на улице!
Надо мишке помочь, построить новый домик.
Сколько зверушек будет жить в новом теремке? (Пять)
Найдите цифру 5. Покажите ее.
Посмотрите, как я буду строить теремок.
Как называется эта деталь? Кирпичик.
Это будут стены теремка.
А как называется эта деталь? Пирамида.
Из нее мы сделаем крышу теремка. Теремок готов.
(дети строят теремки и обыгрывают постройки)
Ну, вот, теперь наш мишка не замёрзнет. Вы ему помогли.
Ребята, а в какую сказку мы сегодня играли? (Теремок)
А кто в теремочке нашем живёт? (Мышка, лягушка, зайчик, лисичка, медведь)
А сколько зверушек теперь в теремке всего живёт? (Пять)
Что вы собирали для лягушки? (Бусы)
Чем вы с лисичкой украсили теремок? Флажками.
Вам понравилась игра?
А давайте мы с вами чуть позже нарисуем наш теремок для наших зверушек и подарим им.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД во второй младшей группе «Волшебная полянка»
Формирование элементарных математических представлений во 2 младшей группе
Итоговое мероприятие во 2 младшей группе. ФЭМП
Конспект интегрированной НОД по формированию элементарных математических способностей во второй млад