Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие в начальной школе на тему: Зимняя Олимпиада. Сценарий

Устный журнал "Листая странички Олимпиады". Начальная школа
Автор: Митрахович Анжела Львовна.
Описание: Зимняя Олимпиада 2022 уже прошла. Будем ждать следующую и надеяться на победоносное участие. А пока предлагаю вспомнить, как это было, познакомиться с отдельными историческими фактами. Сценарий рекомендуется для учащихся начальной школы.
Цель: популяризация спорта и знаний об истории Олимпийского движения среди учащихся младшего школьного возраста.
Задачи:
- познакомить с особенностями олимпийского движения и Зимней олимпиады 2022;
- расширить представления о зимних видах спорта;
- познакомить с достижениями лучших спортсменов Беларуси и Светлогорщины;
- воспитывать гражданскую позицию и чувство патриотизма.
Оглавление:
1. Знакомство с Бин Дунь Дунь
2. Из истории олимпийского движения
3. Зимние олимпийские виды спорта
4. Интересные факты Олимпиады 2022
5. Беларусь на Олимпиадах
6. Вместе с командой! Болеем за наших!
Содержание
Страничка 1. Знакомство с Бин Дунь Дунь.
Ребята, сегодня наше мероприятие посвятим Белой Олимпиаде, которая состоится в Китае, и проведём его в виде устного журнала. Просмотрим цветные странички нашего журнала, почитаем познавательную информацию.
У вас на партах лежат картинки, но они в разрезанном виде. Вам нужно сложить эти фрагменты, и тогда узнаете, к кому в гости мы отправимся (работа в парах).

- Кто нас ждёт в гостях? Это Бин Дунь Дунь.

Это панда, талисман Зимних олимпийских игр в Пекине. Бин - значит означает лед, а вместе с ним – чистоту и силу. «Дунь Дунь» значит здоровый, крепкий и жизнерадостный. Также это слово часто используют, когда говорят о детях. Он олицетворяет силу тела и воли спортсменов. Бин Дунь Дунь одет в костюм изо льда, который напоминает космический скафандр. Так организаторы выражают связь с новыми технологиями и будущим, где возможности безграничны. В своем ледяном костюме панда может кататься на коньках, лыжах и сноуборде вместе с олимпийскими спортсменами. Яркие разноцветные кольца вокруг мордочки представляют новейшие ледовые и снежные арены Пекина, устроенные по передовым технологиям. Сердечко на левой лапе символизирует гостеприимность Китая по отношению ко всем участникам и зрителям Олимпиады. На глобальный конкурс, объявленный оргкомитетом Пекина-2022, пришло 5800 эскизов талисмана не только из Китая, но и из 35 стран по всему миру.

Страничка 2. Из история олимпийского движения.
Олимпийские игры имеют свою символику. Это флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, лавровая ветвь, салют, талисманы, эмблема. Но всем нам больше всего знакомы кольца.
Считается, что пять колец олицетворяют континенты, принимающие участие в олимпийском движении: Европа, Азия, Америка (оба материка), Африка, Океания (включая Австралию). Белый фон означает мирное время проведения олимпиад. Значение цветов колец олимпиады: Кольцо синего цвета отражает стихию воды— плавание. Зеленый цвет— конкур, энергия дерева, красный — фехтование, огонь, желтый — бег, энергия земли, черный — стрельба, энергия металла.

- Ребята, на каком олимпийском континенте находится Беларусь?
Олимпийские игры, в том виде, в каком мы их знаем сейчас, имеют большую историю, уходящую в античные времена. Все началось в Греции, примерно, 3 000 лет назад. Олимп – высокая, скалистая гора в северной Греции, считалось, что там живут боги. История возникновения Олимпийских игр в Древней Греции окутана легендами и мифами, но доподлинно известно, что их начали проводить в городе Олимпии.

Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. Своим возникновением Зимние Олимпийские игры, как и Олимпийское движение в целом, обязаны французу Пьеру де Кубертену, который возобновил традицию спортивных состязаний, проводившихся в древней Греции.

Страничка 3. Зимние олимпийские виды спорта.
- Какие виды зимнего спорта вы знаете? Отгадайте загадки о зимних видах спорта.
Вопрос нелёгкий у меня,
Как это называют,
Когда спортсмены на санях
По жёлобу съезжают? (Бобслей)

Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» —
Значит там игра – … (Хоккей)

Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь. (Лыжные гонки.)

Про этот спорт
Я много слышал:
Воздушный акробат
На лыжах. (Фристайл)

Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон.
Спорт зовётся … (биатлон)

К олимпийским видам спорта относятся биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, кёрлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей с шайбой, шорт-трек.

- В каком виде спорта вы хотели бы проявить себя и почему?

Страничка 4. Интересные факты Олимпиады 2022.
Зимние Олимпийские игры пройдут в Китае с 4 по 20 февраля 2022 года.
Девиз олимпиады – «Вместе ради общего будущего». Девиз олицетворяет силу Игр и сообщества с общим будущим для всего человечества в преодолении глобальных проблем. Эти слова отражают необходимость совместной работы всего мира во имя светлого будущего – особенно с учетом трудностей, вызванных пандемией коронавируса.

Олимпийский факел – это обязательный атрибут Олимпиады. Дизайн факела уникален для каждой Олимпиады. Факел зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине, который называется «Летящий» Дизайн факела динамичен. Он представляет собой спиральную конструкцию, внутри которой горит пламя, и тем самым напоминает развевающуюся ленту. Спереди нанесена эмблема Олимпиады-2022. Витая красная полоса по всей длине факела символизирует Великую Китайскую стену, олимпийские лыжные трассы и неустанное стремление человека к свету, миру и совершенству. Основные цвета дизайна – красный и серебряный – представляют собой метафору огня и льда. В ней заключена идея, что факел несет «свет и тепло в мир снега и льда».

Церемонии открытия и закрытия Игр состоятся на Пекинском национальном стадионе, который благодаря своей необычной форме также известен как «Птичье гнездо». Стадион был создан для проведения летних Олимпийских игр 2008 и способен вместить до 91 тыс. зрителей.

Игры в Пекине совпадают по времени с китайским Новым годом — главным праздником в стране. В эти дни запускают красочные фейерверки и проводят традиционные шествия с огромными драконами и львами. Одно из самых ярких и незабываемых зрелищ новогоднего Пекина — это фестиваль фонарей.

Страничка 5. Беларусь на Олимпиадах
После официального признания Национального олимпийского комитета (а это произошло 21 сентября 1993 года) белорусы выступили на тринадцати Олимпийских играх – семи зимних и шести летних. Завоевано 103 награды.
Хочется сразу отметить, что участниками летних Олимпиад были и наши земляки-светлогорцы: Никулина Инна (гребля академическая), Баньковский Дмитрий, (байдарка-одиночка), Гинько Елена (спортивная ходьба).
За время проведения зимних Олимпиад олимпийцы белорусской команды завоевали 8 золотых медалей, 5 серебряных, 5 бронзовых. Больше всего медалей завоёвано в биатлоне (10), во фристайле (7) и 1 медаль в конькобежном спорте.

Необходимо отметить нашу звезду – Домрачеву Дарью. Дарья Домрачева - самая титулованная спортсменка в истории зимних Олимпийских игр по биатлону, а также первая в мире биатлонистка, одержавшая три победы в личных гонках. В день завоевания третьей золотой медали на Играх 2014 года Дарье было присвоено звание «Герой Беларуси», она стала первой в истории страны женщиной, удостоенной высшей награды Республики Беларусь. Она четырёхкратная олимпийская чемпионка.

Страничка 6. Вместе с командой! Болеем за наших!
Квалификационные требования для участия в пекинской Олимпиаде выполнили 29 белорусских атлетов в шести видах спорта. Биатлон: Динара Алимбекова, Анна Сола, Ирина Лещенко, Ирина Кручинкина, Елена Кручинкина, Антон Смольский, Максим Воробей, Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Роман Елетнов. Горнолыжный спорт: Мария Шканова. Конькобежный спорт: Игнат Головатюк, Марина Зуева, Екатерина Слоева, Анна Нифонтова, Евгения Воробьева. Лыжные гонки: Анастасия Кириллова, Анна Королева, Александр Воронов, Егор Шпунтов. Фигурное катание: Виктория Сафонова, Константин Милюков. Фристайл: Анна Гуськова, Анна Деруго, Станислав Гладченко, Максим Густик, Павел Дик, Макар Митрофанов.
Ученик: В Международный Олимпийский день
Мы олимпийцев щедро поздравляем,
Наград, медалей, признанных побед
И новых достижений им желаем!
Пусть всем спортсменам повезет в судьбе,
А тренеры наставниками будут,
Пусть ждет в соревнованиях успех,
Болельщики героев не забудут!
Желаем всем со спортом мы дружить,
И олимпийцев больше чтоб рождалось,
Умейте своей жизнью дорожить,
Чтоб вам удача в жизни повстречалась!

Заключение.
- Какую новую информацию, факты вы узнали из сегодняшнего журнала?
- Какие рисунки нарисовали бы на страничках журнала?
- О чём расскажете родителям?
- У спортсменов какого вида спорта вы бы взяли интервью и почему?
- Почему занятия спортом важны для каждого человека без исключения?

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного внеклассного мероприятия в начальной школе Театрализованное представление для учащихся начальных классов Внеклассное мероприятие во втором классе по теме: «Весна пришла, птички запели!» Сценарий конкурсно-игровой программы для младших школьников «Космическое пространство»

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по математике в начальной школе

Игра счастливый случай для младших школьников

Внеклассное мероприятие 1, 2, 3, 4 класс по теме Профессии

Осенний праздник в начальной школе

Конкурсная программа для младших школьников

Шарады по сказкам Пушкина с ответами, 1-4 класс | Исследовательская работа, 3 класс. Влияние зодиака на успеваемость школьников
Опубликовано: 579 дней назад (24 сентября 2022)
Просмотров: 1006
+2
Голосов: 2
Мира Симеунович # 25 сентября 2022 в 19:51 +1
Здравствуйте, Анжела Львовна. Я с интересом зашла на Вашу страницу ознакомиться с устным журналом про Олимпийские игры. Очень интересная разработка! Вы знакомите учеников с зимними видами спорта, с историей игр и с участием спортсменов Вашей страны (поздравляю с наградами – 103 – отличный результат участия!). Вы разделили содержание на шесть тем / оглавлений, которые охватывают все сегменты зимних игр – всё, что ученикам надо знать. Одновременно, вы воспитываете их патриотические чувства, которые всегда мотивируют болельщиков. Мероприятие заканчивается интересными, важными вопросами для учеников. Мне очень понравилось! С удовольствием голосую! Творческих Вам успехов!
Анжела Львовна Митрахович # 25 сентября 2022 в 21:07 +1
Здравствуйте, уважаемая Мира! Спасибо за комментарий и внимание к моей страничке! Добра Вам и творческих успехов!