Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игровая деятельность в младшей группе

Игры и игровые ситуации с включением разных форм двигательной активности.
Автор: Левина Надежда Юрьевна
Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад №35»
Игры и игровые ситуации с включением разных форм двигательной активности.
Физическое воспитание детей - одно из приоритетных направлений деятельности дошкольных учреждений. Организуя занятия, каждый педагог (воспитатель по физической культуре, педагог-психолог, музыкальный руководитель, социальный педагог) формулирует определенную задачу, характерную для конкретного дошкольного возраста, и вводит ребенка в игровую сюжетную ситуацию. При этом специалист помогает в решении задач своего профиля, организует и контролирует эту деятельность, учитывает индивидуальные особенности каждого воспитанника, его функциональные возможности.
В процессе игровой деятельности дети вживаются в проблемную ситуацию и принимают поставленные педагогом задачи. Игровая ситуация раскрывается с помощью введения образа сказочного героя. Дошкольники испытывают чувства радости и удовлетворения от помощи персонажу. Это дает им возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, раскрывать двигательную активность, успешно адаптироваться к изменяющимся условиям.
Для конкретной проблемной ситуации важно создание дидактического, информационного, технического, эстетического и материального обеспечения. В ходе приобретения игровых умений дошкольники стремятся к движениям, которые постепенно становятся более координированными и целенаправленными. Дети заинтересованы, используют понравившиеся пособия, предметы, совершают с ними действия, стараются преодолевать различные препятствия.
Движение дарит детям неподдельную радость. Двигательная активность каждого ребенка определяется его интеллектуально-сенсорной, познавательной а также эмоционально-игровой активностью.
Двигательная активность младших дошкольников характеризуется стремлением к самостоятельным действиям с пособиями, предметами (мячом, обручем, резиновыми кольцами, разноцветными конусами, ребристыми дорожками и т. д.).
По ходу проблемных ситуаций дети упражняются в ходьбе, беге, ползании и лазании, бросании иловле мяча. Они способны выполнять несложные двигательные задания. Например, бег по извилистой дорожке, подлезание под дугами, прыжки из обруча в обруч, "через ручеек"между двумя параллельно расположенными палками, лазание по гимнастической стенке.
Детям 3-4 лет свойственна подражательная деятельность, что объясняется небольшим двигательным опытом и умением управлять движениями, повторяя их вслед за педагогом. Малыши осознанно ориентируются на образец и выслушивают объяснение задания, правила. У них формируются элементарные навыки совместной игровой деятельности. Основным содержанием игр и игровых упражнений является воспроизведение действий животных, насекомых, птиц, транспортных средств и различных видов предметной деятельности взрослых.
К 4-м годам дошкольники способны играть ведущую роль, задача педагога - оказать помощь в нужный момент, когда ребенок затрудняется с решением двигательной задачи и длительное время находится в "бездеятельном" состоянии.
Разнообразие предлагаемых игровых упражнений связано с представлениями и знаниями об окружающем мире. В ходе данных игр и игровых ситуаций у детей развивается познавательный интерес, обеспечивается сенсорное развитие, развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности, формирование элементарных математических представлений.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей от 1 до 5 лет «Семейные увлечения» Напольная игра «Рыбалка» для детского сада своими руками Мастер-класс. Изготовление колец для жонгляжа Музыкальные и ритмические игры для детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Игры в детском саду для детей от 3 до 5 лет

Развивающая игра в подготовительной группе детского сада

Игры с мячом для детей 5-6 лет дома с родителями

Наблюдение за птицами зимой в детском саду во 2 младшей группе | Рассматривание картины Левитана "Золотая осень" в старшей группе
Опубликовано: 2668 дней назад (5 января 2017)
Просмотров: 1305
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!