Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий развлечения по валеологии в старшей группе детского сада

Развлечение по валеологии в детском саду в старшей группе "Спасатели, вперед!". Сценарий
Цель: Формирование умений участвовать в эстафетных играх. Закрепление практических навыков действий в экстремальных ситуациях. Организация активного отдыха детей. Удовлетворение естественных потребностей детей в движении. Эмоциональное объединение детей в совместной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
1. Способствовать накоплению знаний об опасных ситуациях, способных привести к травме;
2. Вызвать интерес к профессиям «спасатель», «врач».
3. Подвести детей к пониманию прямой зависимости физических упражнений и здоровья;
4. Поддерживать интерес к эстафетным играм.
Развивающие:
1. Развивать умение ориентироваться в пространстве, тренировать выносливость, внимание, умение действовать по сигналу.
2. Совершенствовать навыки выполнения ОВД.
Воспитательные:
1. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
Предварительная работа: рассматривание энциклопедии «Человек», НОД по физкультуре, сюжетно-ролевые игры «В поликлинике», «В больнице», «Скорая помощь».
Материалы: Геометрические фигуры: 2 большие (круг и треугольник) и маленькие по количеству детей. 2 стульчика, 2 бубна, двое игрушечных носилок, 6 кукол, набор «больница», костюмы врачей, 4 ведерка, 2 пластиковых стаканчика. Медали для награждения.
Ход развлечения
Дети приходят в спортивный зал в физкультурной форме, выстраиваются в шеренгу.
Воспитатель: 
Ребята, сегодня мы с вами превратимся в спасателей. Это очень интересная и важная профессия. Спасатели приходят на помощь людям, попавшим в беду, при этом часто рискуя собственной жизнью. Чтобы спасатель мог справиться со своей работой он должен быть сильным и выносливым. Спасатели много занимаются спортом, тренируются. Вот и мы сейчас проведем соревнования юных спасателей.

Для того, чтобы провести соревнования, нужно разделиться на команды. У меня в коробке различные геометрические фигуры, пусть каждый возьмет себе по фигуре и по сигналу вам нужно найти своих товарищей по команде. То есть ребята, у которых будут круги, будут одной командой, у которых треугольники — другой. (Дети разбирают фигуры).

Соревнование «Чья команда быстрее соберется?»
Игра проводится с использованием геометрических фигур. По сигналу (музыка) дети расходятся по всей площадке. По окончании музыки дети должны встать вокруг своего знака. Выигрывает команда, которая быстрее соберется вокруг своего знака.

Дети собирают в коробку геометрические фигуры, встают в 2 колонны.

Воспитатель: Ребята, вы, наверное знаете, что попавшие в беду люди отправляют специальный сигнал SOS для того, чтобы их спасли. Например, громко стучат, кричат, чтобы привлечь внимание. Поэтому объявляю конкурс-эстафету!

Эстафета «Кто быстрее подаст сигнал тревоги?»
От места старта участник бежит до стульчика, на котором лежит бубен, подает сигнал (стучит по бубну), оббегает стульчик и бежит обратно. Передает эстафету следующему.
Оборудование: 2 стульчика, 2 бубна.

Воспитатель:
Ребята, сигнал SOS услышали спасатели, нужно срочно спешить на помощь!
Наши куклы пострадали при пожаре и обрушении дома, нужно доставить их в медпункт, для этого нужно парами перенести их на носилках! Перекладывать кукол нужно аккуратно, чтобы им не навредить, вдруг у них повреждены кости или внутренние органы. В медпункте врачи и медсестры окажут пострадавшим необходимую медицинскую помощь.

Эстафета «Спасение пострадавших»
Дети, по двое, берут носилки и бегут к пострадавшему. Кладут его на носилки и относят в медпункт. Перекладывают пострадавшего с носилок на кушетку и передают эстафету следующей паре.
Оборудование: 2 носилок; 6 «пострадавших кукол».
В медпункте девочки мажут кукол воображаемой мазью, дают лекарства, измеряют температуру.

Воспитатель:
Ребята, пострадавших людей мы из обрушенного дома спасли, но там случился пожар! Поэтому последний конкурс у нас будет:

Эстафета «Тушение пожара»
Команды выстраиваются шеренгой. Первый участник набирает стаканчиком воду из ведра и передает его по цепочке. Последний выливает воду в пустое ведро. Выигрывает команда у которой в ведре окажется больше воды.
Оборудование: 2 пластмассовых стакана; 4 ведра.

Воспитатель: Вот какую большую работу проделали наши юные спасатели: добрались до места происшествия, разобрали завалы, спасли людей и доставили их в медпункт, оказали первую помощь, потушили пожар.
Вы действовали как настоящие спасатели! Как настоящие герои! И за это вам полагаются медали за храбрость!

Воспитатель под музыку награждает ребят медалями, дети уходят в группу.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий развлечения на тему: ЗОЖ в детском саду в старшей группе Развлечение в детском саду для разновозрастных групп про здоровье. Сценарий "Айболит против Covid-19 Кукольный спектакль на тему ЗОЖ в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий Сценарий развлечения на тему ЗОЖ для старших дошкольников
Конспект занятия по валеологии в старшей группе детского сада «Цветок здоровья» | Конспект занятия по валеологии в старшей группе детского сада
Опубликовано: 766 дней назад (19 марта 2022)
Просмотров: 1180
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!