Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий развлечения на тему: ЗОЖ в детском саду в старшей группе

Оздоравливающее развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Лиса и журавль» с использованием игровых технологий
Конспект будет полезен для воспитателей ДОУ, а также инструкторов по физической культуре. Актуальность определяется использованием здоровьесберегающих технологий, а также форма проведения в виде игры.

Цель: формировать интерес детей к оздоравливающим мероприятиям.
Задачи:
- закреплять умения детей выполнять различные гимнастики (пальчиковую, для глаз, самомассаж, дыхательные упражнения);
- формировать правильную осанку;
- развивать ловкость, силу мышц, произвольность в поведении;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: беседы с детьми о здоровом образе жизни, о пользе физических упражнений, гимнастики для оздоровлении организма;
Материалы и оборудование: игрушка –жук («пальчиковый театр»), игрушка Лисичка , запись русской народной мелодии «Плясовая», медленная расслабляющая музыка.
Ход:
Организационный момент
Воспитатель:
Много сказок есть на свете,
Очень все их любят дети.
Сказка в книге есть одна-
Про Лису и Журавля»
Жили-были Лиса и Журавль. Журавль жил на болоте и любил каждое утро делать массаж, а Лиса гуляла по утрам гуляла по лесу. Ходит по лесу Лиса, щурит рыжие глаза. Всюду хитрая лисица ищет чем бы поживится. Но ничего не нашла и решила научится у Журавля делать массаж, чтобы стать здоровее и красивее. Давайте и мы поучим Лисичку. Вставайте врассыпную.
2. Самомассаж «Ладошки» (движения в соответствие с текстом)
Вот у нас игра какая
Хлоп ладошка, хлоп- другая.
Правой левую ладошку,
Мы пошлепаем немножко.
А потом ладошкой левой
Ты хлопки погромче сделай.
А потом, потом, потом,
Даже щечки мы побьем.
Вверх ладошки!
Хлоп, хлоп, хлоп!
По коленкам -шлеп, шлеп, шлеп
По плечам теперь похлопай
По бокам себя пошлепай
Можем хлопнуть за спиной
Хлопнем перед собой!
Справа- сможем, слева –сможем
И крест-накрест руки сложим!
И погладим мы себя
Вот какая красота.

Воспитатель: После массажа Лиса стала такой доброй, да веселой, что даже с зайцами решила поиграть.
Я, лисичка, хвостик рыжий
Сяду к зайчикам поближе.
Я на зайца посмотрю
И его перехитрю.
Поиграем .
Подвижная игра «Хитрая лиса» (Дети играют).

Воспитатель: Чтобы еще быстрее от Лисы убегать, зайцы решили помассировать свои ножки.
Массаж стоп.
Дети сидя делают массаж стоп.
1. На правой руке сгибают пальцы, делая «щеточку», и энергично проводят по ступне ими левой ноги. Тоже левой рукой по правой ноге.
2. Двумя руками разминают пальцы левой и правой ноги.
3. Правой рукой разминают пятку левой ноги, левой рукой разминают пятку правой ноги.
4. Шевелят пальцами левой и правой ноги.
5. Ладонью правой руки поглаживают ступню левой ноги, ладонью левой руки поглаживают ступню правой ноги.
6. Обеими руками поглаживают голеностопный сустав.
7. Топают поочередно ногами по полу.
Воспитатель: Молодцы-зайцы, ваши ножки самые быстрые и ловкие.
А Журавль в это время решил половить лягушек.
Разминка «Журавль» (движения в соответствие с текстом)
Друг за другом встали-
Дружно зашагали.
Длинноногий Журавль
По болоту ходит.
Длинноногий Журавль
Лягушек ловит.
А веселые лягушки
Держат ушки на макушке
Весело шагают
Лапки поднимают.
А Журавль, а Журавль
Крылья расправляет.
Клюв вверх поднимает.
В небо посмотрел,
Быстро полетел.
Вот на землю опустился
Вправо, влево наклонился.
Очень трудно так стоять
Ножку на пол не спускать
И не падать , не качаться
За соседа не держаться
На носочки встали
Быстро побежали.

Воспитатель: И вдруг к журавлю подлетел жук (На указательный палец надета игрушка-жук). Превратите указательный палец в жука. Куда жук полетит, туда наши глаза посмотрят, а голова поворачиваться не будет.
( Дети садятся на пол и вытягивают ноги.)
Гимнастика для глаз «Жук» (движения в соответствие с текстом).
К Журавлю Жук подлетел,
Зажужжал и запел : «Ж-ж-ж»
Вот он вправо полетел-
Каждый вправо посмотрел
Вот он влево посмотрел-
Каждый влево посмотрел
Жук на нос хочет сесть,
Не дадим ему присесть
Не дадим ему присесть.
Жук наш приземлился
Зажужжал и закружился: ж-ж-ж
Жук, вот правая ладошка,
Посиди на ней немножко
Жук вот левая ладошка
Посиди на ней немножко
Жук наверх полетел
И на потолок присел
На носочки мы привстали,
Но Жука мы не достали.
Хлопнем дружно –хлоп, хлоп, хлоп,

Чтобы улететь он смог -ж-ж-ж
Воспитатель: Пока Журавль наблюдает за Жуком, лягушата устроили концерт.
Дыхательная гимнастика «Лягушка»
Мы лягушки- кваксы
Ночь чернее ваксы
Шелестит трава-
Ква-ква-ква
Громче, громче!
Ква-ква-ква-ква.
(глубокий вдох через нос-
задержать дыхание, выдох ртом с произношением: «ква»)


Красным помидором
Месяц встал над бором
Гукает сова «Ква-ква-ква!»
Под ногами кочки, у пруда цветочки.
В небе синева- «Ква, ква, ква!»
Месяц лезет выше,
Тише, тише, тише..
Чуть-едва, чуть-едва:
«Ква, ква, ква».
(тоже самое, но громче.
Глубокий вдох через нос, задержка дыхания, медленный выдох.)


Воспитатель: После концерта лягушки проголодались и стали ловить комаров. А комары хитрые: не боятся никого, только кусаются. Давайте и мы поймаем комара!

6. Психогимнастическое упражнение « Комарик»
Комар летит и пищит, пищит. Ой лови, лови! Не то спрячется! Хлоп!
(поднимают голову, следят за комаром, поворачивая голову вправо и влево, затем хлопают в ладоши)

Комар такой маленький, голос у него тоненький. Покажите как звенит голос комара.
Давайте станем комариками и полетаем по залу
Полетали и присели, спрятались (з-з-з, з-з-з-з, останавливаются, приседают)
Воспитатель: Поохотились лягушата за комаром и увидели паучка. Сели они рядышком и стали повторять за паучком.
Пальчиковая гимнастика «Паучок» (движения в соответствие с текстом).
У тебя, скажи, паук
Сколько ног и сколько рук.
Отвечай-ка, паучок,
Сколько рук и сколько ног?
-Лапы ходят по дорожке
Это значит мои ножки.
Лапки вяжут паутинку,
Словно руки ткут холстинку.
Если я крадусь за мошкой
Мои лапки -это ножки.
Если попадутся мухи,
Лапы цапнут их, как руки

7. Воспитатель: Захотел паук поиграть с мухами.
Подвижная игра: «Паук и мухи»
Воспитатель: Вот ползет ткач-паучок
Много рук и много ног
Он одежду не шьет
Только кружева плетет.
Половина детей образует круг-это паутина, вторая половина детей-мухи. Дети с воспитателем говорят слова, в это время дети-мухи пробегают под поднятыми сцепленными руками, стоящих в кругу. После слов, дети опускают руки –«паук ловит мух»
Воспитатель: Пока паук и лягушата игры. Лиса решила пригласить Журавля в гости. Пришел Журавль к Лисичке. А она наварила каши, размазала ее по тарелке. Старался, старался Журавль кашу попробовать, да никак А Лиса сама всю кашу и съела. Обиделся Журавль и ушел к себе на болото.
Скучно, грустно одному-
Журавушке моему.
Но знаешь ты, и знаю я-
Всем на свете нужны друзья!
8. Становись скорее в круг!
Слева -друг и справа-друг!
Становитесь в круг. Потанцуем.(Дети танцуют под русскую народную плясовую)
Хороводная игра.
Воспитатель: Мы сейчас пойдем направо,
Дружно, вместе- раз, два, три,
А потом пойдем налево-
Дружно, вместе- раз, два, три.
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся
Дружно, вместе- раз, два, три.
Мы тихонечко присядем
Дружно, вместе –раз, два, три.
И немножечко приляжем
Дружно, вместе- раз. два, три. (складывают руки под щекой)
Мы поднимемся тихонько,
Дружно, вместе – раз, два, три.
И попрыгаем легонько,
Дружно, вместе –раз, два, три.
Пусть попляшут наши ножки.
Дружно, вместе- раз, два, три.
И похлопают ладошки
Дружно, вместе раз, два, три.
Повернемся мы направо,
8. Дружно, вместе – раз, два, три.
Повернемся мы налево,
Дружно, вместе – раз, два, три.
Мы зарядку выполняли
Песни пели и играли
И немножечко устали.
Ложитесь на ковер, отдохните немного. Закрывайте глазки. (Включает спокойную музыку)
Воспитатель: Ходит сказка по домам
По высоким теремам.
Жди ее- глаза закрой:
Спи глазок, спи другой.
Сказка мудрая придет.
Сердце доброе найдет.
Жди ее- глаза закрой:
Спи, глазок, спи другой.
Воспитатель: Полежали, отдохнули, успокоили сердечко, поднимайтесь. Смотрите, кто к нам пришел. (Лисичка- игрушка).
Лисичка: Ребята, не беспокойтесь, мы подружились с Журавушкой, и теперь мы вместе делаем зарядку.

Воздух, спорт и витамины-
Всем нужны на свете.
А на праздник наш веселый
Я за всех благодарю.
Свой подарок витаминный
На здоровье всем дарю. (приносит витамины, угощает детей)
Итог.
Воспитатель: Наша подошла к концу, всем большое спасибо. Наша Лисичка спешит в лес. До следующих интересных встреч.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа с элементами игры, для детей старшей группы на тему: ЗОЖ Развлечение в детском саду для разновозрастных групп про здоровье. Сценарий "Айболит против Covid-19 Сценарий развлечения по валеологии в старшей группе детского сада Кукольный спектакль на тему ЗОЖ в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий
Конспект интегрированного занятия на тему: Зима в старшей группе | Конспект прогулки осенью по экологии для детей подготовительной группы детского сада
Опубликовано: 2194 дня назад (2 ноября 2018)
Просмотров: 4056
0
Голосов: 0
Елена Вячеславовна Федосенко # 5 ноября 2018 в 00:25 +1
Оздоравливающее развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Лиса и журавль» с использованием игровых технологий вызвал интерес детей к оздоравливающим мероприятиям.Творческих Вам успехов! Мой голос!