Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

Русинова Надежда Владимировна, воспитатель МАДОУ «ЦРР – детский сад №2» г. Пермь
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «ДЕРЕВО ДРУЖБЫ»
Конспект занятия «Дерево дружбы» рассчитан на педагогов и воспитателей детей дошкольного возраста. Данное занятие предназначено для детей 5 – 6 лет (старшая группа). Интегрированное занятие «Дерево дружбы» имеет познавательную цель и диагностическую. На данном занятии дети закрепляют и расширяют знания о дружбе, а так же учатся анализировать особенности своего поведения и собственных качеств.
Детей старшего дошкольного возраста начинает волновать тема дружбы. Дети начинают взаимодействовать в игре, начинают играть в игры с правилами и придумывать правила самостоятельно. Для того, чтобы эмоциональная обстановка в группе была дружелюбной, а конфликтов меньше, воспитатели проводят много разных игр и бесед. Можно провести интегрированное занятие, которое позволит обобщить полученные знания детей о дружелюбных взаимоотношениях. Кроме того, с помощью данного занятия, можно провести небольшую диагностику: выявить детей, которые имеют проблемы в общении в данном коллективе (таким детям будет затруднительно найти место на «дереве дружбы»).
Цель: поддержание и развитие дружелюбных отношений в коллективе детей.
Задачи:
1. выявление самооценки ребенка, некоторых особенностей его самочувствия и особенности отношения в детском коллективе;
2. дать возможность каждому ребенку прочувствовать собственную значимость в группе;
3. снятие эмоционального напряжения в общении со сверстниками;
4. практическое закрепление знаний о понятии «дружба»;
5. воспитание в детях дружелюбные взаимоотношения.
Участники: дети 5 - 6 лет, воспитатель.
Оборудование: игрушки зайца, белочки и ежика, машинка, в которой могут поместиться эти игрушки, большой плакат дерева с зеленой кроной (необходимо нарисовать заранее), вырезанные из белого картона фигурки в форме яблок, цветные карандаши, большая открытка или картинка, заранее разрезанная на несколько частей (необходимо, чтобы каждому участнику досталось хотя бы по одной части).
Ход занятия.
Перед началом занятия дети встают в круг. Воспитатель приветствует детей:
«Здравствуйте дети. Я сегодня принесла дружным ребятам большой-прибольшой привет! Вы дружные ребята? Давайте передадим друг- другу вот такой привет!».
Воспитатель обнимает за плечи стоящего слева ребенка и весело говорит «Привет!». Ребенок «передает привет» дальше по кругу. Задача воспитателя: следить, чтобы дети никого не пропускали и помочь ребенку, если он стесняется (заставлять не нужно). В конце воспитатель принимает объятие от ребенка справа и благодарит их.
Воспитатель читает стихотворение Юрия Энтин:
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

Воспитатель сообщает детям, что к ним сегодня приехали гости. Показывает игрушечный грузовичок с зайчиком, ежиком и белочкой.
Лесные зверюшки приветствуют ребят. И рассказывают о том, что они поехали искать чудесное дерево дружбы. Добрая волшебница показала им дорогу и открыла тайну: дерево дружбы смогут найти только хорошие друзья.
Зайчик: «Я хороший друг, потому что я добрый, всегда делюсь игрушками со своими друзьями и всегда выручаю в трудную минуту».
Ежик: «Я хороший друг, потому что я веселый, у меня всегда хорошее настроение и я люблю играть в разные игры со своими друзьями».
Белочка: «Я хороший друг, потому что я честная, никогда не обманываю своих друзей, не хвастаюсь и не завидую».
Воспитатель говорит о том, что ребята тоже дружат между собой и предлагает каждому по кругу сказать о себе положительное качество, или закончить предложение «Я хороший друг потому что …»
Белочка: «Мы очень долго ехали, а когда наконец-то нашли дерево друзей, очень расстроились: на нем нет дружных яблочек».
На доску вывешивается нарисованное «дерево дружбы» на уровне детей.
Воспитатель: «Не расстраивайтесь, милые зверюшки, наши ребята вам помогут. Правда, ребята? Мы сейчас все вместе возьмем вот эти простые яблочки (демонстрация шаблона яблока), нарисуем на них себя, и они станут дружными».
Воспитатель объясняет, что можно изобразить себя в любых цветах, любым способом.
После того, как дети изобразили свои автопортреты на «яблочках», они встают во круг плаката с нарисованным деревом дружбы, по очереди демонстрируют свой автопортрет и рассказывают о нем (по желанию). Затем ребёнок приклеивает своё яблочко на дерево в любое место, которое сам выберет.
После маленького выступления все дети аплодируют. Стеснительные дети могут просто показать свой рисунок, получить похвалу и аплодисменты.
Зайчик и ежик хвалят детей и предлагают на прощание сыграть в игру «мы друзья». Все встают в круг, вытягивают кулачок правой руки, делают «столбик» из кулачков. Убирая кулачки, все говорят «мы друзья!»
Белочка говорит, что для всех своих друзей она везла огромную красивую открытку, но вот беда, путь был не лёгким и открыточка порвалась.
Воспитатель: «Ничего страшного, белочка, давай мы с ребятами вместе соберем открытку и полюбуемся на нее».
Воспитатель выкладывает на стол разрезанную картинку формата А3, и предлагает детям коллективно собрать открытку.
Когда дети собрали открытку, воспитатель хвалит детей и говорит, что зверюшкам пора домой. Дети прощаются с гостями.
Подаренная открытка остаётся в группе. Ее воспитатель складывает в файл и кладёт на «коврик для примирения». Когда детки будут мириться, они могут (по желанию) еще и собирать вместе открытку.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в старшей группе на тему: Родина Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности Конспект комплексного занятия в старшей группе. Цветы одуванчики

Похожие статьи:

Конспект НОД в старшей группе по правилам дорожного движения

Игрушка – шуршалка «Конфетка» для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2602 дня назад (11 марта 2017)
Просмотров: 5204
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!