Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развлечение для детей старшей группы детского сада «День рождения Мухи-Цокотухи». Сценарий

Автор: Литовкина Ольга Николаевна,
воспитатель МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №17
г. Алексеевка Белгородской области"
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «День рождения Мухи-Цокотухи»
Цели и задачи: формировать у детей чувство общности друг с другом, доброжелательные отношения; закреплять умение выражать эмоции, мимикой и пантомимикой изображать предметы и живых существ; создавать доброжелательную атмосферу в группе, развивать активный словарь, развивать воображение; учить преодолевать негативные эмоции (страх).
Материалы и оборудование: аудиозапись со звуками природы, большое покрывало, лист ватмана с изображением паука, гуашевые краски, кисти, мячи.
Ход
Воспитатель. Ребята, давайте встанем в круг, поздороваемся друг с другом глазами и улыбнёмся друг другу по кругу. Чудесно, что у вас хорошее настроение.
Как видите, мы с вами попали на лесную полянку: светит солнышко, зеленеет трава и листва на деревьях (звучит музыка со звуками природы). Прислушайтесь, какие звуки вы слышите? (Пение птиц, жужжание насекомых, журчание ручейка вдалеке, шум ветра в листве). Давайте представим себя частью этой полянки, а именно -насекомыми. Выберите себе насекомое, которое вы хотели бы изобразить и станьте им ненадолго.
Музыка становится громче, и дети ведут себя в соответствии с тем, какое они насекомое: кружатся, летают, резвятся, ползают.
Воспитатель. А сейчас давайте присядем на полянку и отдохнём, погреемся на солнышке.
Входит Муха – Цокотуха (с самоваром) и хлопочет у столика.
Ах, какой чудесный день!
Встать с постели мне не лень.
Солнце светит так прекрасно!
На душе светло и ясно.
К чаю приглашу друзей-
Будет праздник веселей!
Буду ждать гостей своих,
Стол накрою я для них!
-А вот и гости! Здравствуйте, дорогие букашки, жучки, бабочки и пчёлки! Надеюсь, вы не забыли, что у меня сегодня день рождения, и я жду вас всех к себе в гости.
Воспитатель. Здравствуй, Муха-Цокотуха! Нет, конечно, не забыли. Мы и подарки приготовили. Сейчас ребята будут тебе их дарить.
Игра «День рождения»
Гости по очереди приходят к имениннице и дарят ей подарки. Надо с помощью жестов показать, что именно ты подарил. Задача именинницы - угадать этот предмет.
Воспитатель. А сейчас пожелайте Мухе – Цокотухе всё, что захотите. Верьте, что все ваши пожелания когда-нибудь сбудутся.
Игра «Пожелания»
Появляется Паук.
Паук. Я обожаю день рождения!
И как тут много угощения!
( Мухе) Пожалуй, я начну с тебя.
Я Паук – очень злой паучище!
У меня очень длинные ручища.
Вкусных мух в паутину ловлю –
Цокотуху, цокотуху погублю!
Опутывает Муху веревкой.
Ну, а потом твои друзья!
Воспитатель. Ребята, давайте изобразим страх и спрячемся от паука под покрывалом. Давайте обнимемся. Вам страшно? Нет уже? Давайте сбросим одеяло и посмотрим на паука.
Дети. Мы тебя не боимся!
Паук. А я вас запутаю!
Дети. Попробуй!
Игра «Путанка»
Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Воспитатель говорит: «Держите друг друга за руки очень крепко и ни в коем случае не разжимайте рук. Сейчас вы закроете глаза, а паук вас запутает. Вы должны будете распутаться, ни разу не разорвав ваш круг». Дети закрывают глаза, паук запутывает их: поворачивает детей спиной друг к другу, просит перешагнуть через сцепленные руки соседей и т. д. Таким образом, когда дети открывают глаза, вместо круга получается куча-мала. Дети должны распутаться, не разнимая рук.
Воспитатель. Пауку не удалось запутать вас, потому что вы умеете всё делать сообща.
Дети.
1.Мы дружные ребята,
Мы весело живём,
Смеёмся и играем,
Танцуем и поём.
2.Мы дружные ребята
И, если, вдруг беда
Случается с одним из нас,
Мы рядышком всегда.
3.Одной большой семьёю
Мы счастливо живём,
Друг другу помогаем,
Друг друга бережём.
Паук. А сейчас мы посмотрим, какие вы дружные. Если сможете доказать, то я освобожу Муху – Цокотуху.
Игра « Не урони мяч» (под музыку) Дети встают парами лицом друг к другу и держат руками один мяч. Под звуки музыки детям нужно будет выполнить те действия, о которых будет говорить взрослый, при этом каждая пара должна постараться не выпускать мяч из рук. Действия: присесть, попрыгать на двух ногах, на одной ноге, побегать, покружиться. После выполнения задания ребятам предлагается встать спиной друг к другу, держать мяч спинами и выполнять команды паука. Действия: присесть, покружиться, походить по комнате. При этом надо постараться, чтобы мяч не упал.
Паук. Нет, меня вам не победить!
Воспитатель. Ребята, надо что – то делать с пауком. Кто в сказке его победил? Комарик. Надо комарику отправить письмо, чтобы он прилетел и погубил злодея!
Игра «Пошли письмо»
Дети стоят в кругу, крепко держась за руки. Водящий — почтальон — в центре круга. Он говорит: «Я посылаю письмо от Сережи к Лене». Сережа начинает передавать «письмо». Он пожимает руку своему соседу справа или слева, тот пожимает руку следующему и так дальше по кругу, пока «письмо» не дойдет до Лены. Цель почтальона: перехватить письмо: т. е. увидеть, у кого из детей оно сейчас находится. Ребенок водит до тех пор, пока «письмо» не будет «перехвачено».
Воспитатель. Нет комара, задерживается, наверное. Но Паука нужно победить побыстрее, пока он не погубил именинницу. Давайте закрасим его изображение красками. Какие краски мы выберем? Яркие, сочные, тёплые. Дети закрашивают изображение паука. «Настоящий» паук освобождает Муху – Цокотуху и убегает.
Муха. Спасибо, мои дорогие! Вы победили этого страшного паука. Давайте все обнимемся. Когда мы вместе, нам не страшно никакое зло!
Хороводная игра « Каравай»
Дети становятся в круг и берутся за руки. Хоровод идёт по кругу.
Как на Мухин день рожденья
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины (дети поднимают руки вверх, не разрывая хоровод),
Вот такой низины (дети присаживаются на корточки),
Вот такой ужины (дети идут к центру круга),
Вот такой ширины (дети раходятся в стороны).
Каравай, каравай,
Кого хочешь выбирай (хлопают в ладоши)
Муха выбирает детей поочерёдно и танцует с ними.
Муха – Цокотуха угощает детей пирогом.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий досуга в детском саду в старшей группе «День приветствий» Конспект развлечения по основам здорового образа жизни в старшей и подготовительной группе Интеллектуальная развлекательная игра в старшей группе Сценарий зимнего развлечения в старшей группе «История новогодней елочки»

Похожие статьи:

Итоговое мероприятие тематической недели «Народные промыслы России»

Сценарий развлечения по ПДД в старшей группе совместно с родителями

Сценарий спектакля для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий развлечения НОД для старших дошкольников к празднику Всемирный день ребёнка

Конспект физкультурного развлечения в старшей группе

Участник №4 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 мая по 15 августа 2017 года
Сценарий зимнего праздника в детском саду на улице. Старшая группа | Сценарий физкультурного осеннего праздника в старшей группе детского сада «В гостях у Маши и Медведя»
Опубликовано: 2542 дня назад (10 мая 2017)
Просмотров: 4546
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Вера Борисовна Камышенкова # 23 мая 2017 в 21:06 0
Очень хорошо ,Ольга Николаевна, что вы учите детей проявлять внимание к друг другу, которого нам не хватает в современном обществе. Много в конспекте различных игр, через которые детям легче усвоить материал.Примите голос.
Наталия Владимировна Варавина # 5 июня 2017 в 06:50 0
Хорошее мероприятие, направленное на сплочение коллектива детей, развивающее воображение и обучающее распознаванию эмоций. Спасибо, что поделились!
Людмила Николаевна Татаринцева # 9 августа 2017 в 13:14 0
Доброго времени суток! Ценно в вашем развлечении, безусловно, то, что оно направлено на борьбу с детскими страхами, снятие психологических зажимов. В игровой форме дети учатся дружить, понимать, сочувствовать, помогать, развивают мимику, артикуляцию. Отличное мероприятие!Голос!