Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект ООД в старшей группе "Что такое доброта?"

Конспект ООД для старшей группы: Что такое доброта?
Кому может быть интересен данный конспект развлечения. Данный конспект может использоваться воспитателями ДОО, педагогами дополнительного образования.

Данный конспект разработан для социально личностного развития детей старшей группы. Может использоваться как воспитателями ДОО так и педагогами дополнительного образования.
Цель. Уточнять и расширять знания детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека. Совершенствовать коммуникативные навыки детей.
Материал. Музыкальное сопровождение песня «Что такое доброта» (музыка и слова Любаши). Дидактическая игрушка «Росик» (авторская); хлебные крошки; комнатный цветок; кукла с испачканным лицом; порванная книга; альбомный лист и цветные карандаши.
Содержание ООД.
Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о доброте. Удивительное волшебное слово доброта! Подумайте и скажите, что для вас означает слово доброта? (Ответы). А о ком или о чём можно сказать «добрый»?
Дети. О человеке, животном, деле, поступке, дне…
Воспитатель. Вы сказали о человеке…. Если человек добрый, значит, он ещё какой?
Дети. Заботливый, отзывчивый, внимательный, ласковый.
Воспитатель. А если человек не добрый, он какой?
Дети. Злой, сердитый, ворчливый, жадный, хмурый.
Воспитатель. Ребята как вы думаете, есть у доброты вкус, цвет, запах? (Ответы). Но тогда быть может её можно увидеть? (Ответы). А в чём мы можем увидеть доброту?
Дети. В поведении, поступках, действиях человека…
Воспитатель. А вы ребята совершали добрые поступки, расскажите нам о них? (Ответы). Как вы думаете, легко ли быть добрым? (Ответы). Теперь я предлагаю послушать стихотворение: «Что такое доброта?». (Воспитатель зачитывает авторское стихотворение).
Должен знать и ты и я,
Что такое доброта?
Доброта у нас в сердцах,
И конечно на устах.
Добротой ты поделись,
На улыбку не скупись.
Бумерангом доброта
Возвращается всегда.
Воспитатель. Понравилось вам стихотворение? (Ответы).
Воспитатель. Я, предлагая вам игру «Угадай настроение», а отгадывать мы будем настроение «Росика». Росику меняется выражение лица при помощи накладных бровей и губ (злой, добрый, расстроенный, удивлённый). Воспитатель с разной интонацией зачитывает отрывок из стихотворения «Что такое доброта?». Дети отгадывают настроение, а воспитатель меняет выражение лица Росика в соответствии с отгадкой.


Воспитатель. Теперь вы знаете, какое выражение лица бывает у доброго, злого, расстроенного или удивлённого человека. Давайте подарим друг другу немного доброты с помощью улыбки. (Дети улыбаются друг другу).
Воспитатель. Ребята подойдите, пожалуйста, к столу. Посмотрите сколько здесь разных предметов: хлебные крошки, комнатный цветок, лист альбома и цветные карандаши, кукла с неумытым лицом, порванная книга. Посмотрите на эти предметы и скажите с их помощью можно совершить добрый поступок? (Ответы).
Дети. Хлебными крошками накормить птиц….
Воспитатель. Молодцы! Доброта – это важное человеческое качество. Она нашла отражение во всех видах искусства: в поэзии, фильмах, музыке и конечно в песнях.
Давайте с вами споём песню о доброте. (Дети исполняют песню «Что такое доброта»).

Рекомендуем посмотреть:

Биография и творчество писателя Яшина для детей Конспект ООД в старшей группе на тему: Зима Конспект ООД по физическому развитию для детей разновозрастной группы Занятие по физкультуре. Старшая группа
Участник №81 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2017 года
Сценарий развлечения в детском саду. Старший дошкольный возраст | Конспект ООД. Конструирование в старшей группе на День птиц
Опубликовано: 2572 дня назад (3 апреля 2017)
Просмотров: 1735
+3
Голосов: 3
Наталья Васильевна Лукожева # 3 апреля 2017 в 21:22 +2
Анна Николаевна, очень интересный материал. Вы затронули тему доброты - это так важно, особенно сейчас в наше время. Хорошее стихотворение о доброте и Росик , меняющий выражение лица. Очень интересная образовательная ситуация для детей и начинающих педагогов.
Людмила Викторовна Мурашко # 5 апреля 2017 в 15:39 +2
Анна Николаевна,с большим интересом и удовольствием прочитала ваш конспект. Тема очень нужная и актуальная. Замечательные авторские стихи.У нас в уголке релаксации живет такой же «Росик», правда зовут его Капитошка. Голос!