Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия в старшей группе "Подготовка животных к зиме" с презентацией

Конспект занятия в детском саду "Подготовка животных к зиме". Старшая группа
Автор: Лукшина Виктория Павловна
Место работы: МБ ДОУ Мадаевский детский сад
Описание: Предлагаю вашему вниманию конспект занятия "подготовка животных к зиме". Конспект направлен на формирование у дошкольников знаний о подготовке животных к зиме. Данный материал предназначен для воспитателей, родителей и детей.

Цель: Формирование представлений о жизни диких животных в осенне-зимний период.
Задачи:
1. Закреплять знание детей диких животных;
2. Познакомить детей с названием мест зимовки животных (норы, берлоги, хатки);
3. Закреплять знание рациона животных;
4. Способствовать развитию желания заботиться и помогать животным в зимний период;
5. Развивать творческие способности детей.
Дополнительный материал: презентация "Подготовка животных к зиме", листы формата А4, карандаши, фломастеры, краски ( по выбору детей).
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Какой прекрасный сегодня день! На улице тихо падает листва, солнце, хоть и не так греет, но все же светит ярко. Осень- удивительная пора. Вы согласны со мной? (ответы детей) А расскажите мне, пожалуйста, что происходит осенью с природой, животными? (ответы детей) Вы правы ребята, вся природа в это время готовится к зиме. И сегодня, мы с вами поговорим о том, как готовятся к зиме животные, а поможет нам в этом фея Фауна. А вы знаете ребята, что само имя этой феи означает живой мир. Итак, начнем! (1 слайд)
Воспитатель: Совсем скоро начнется зима-самое тяжелое время года для животных. Они мерзнут, даже простужаются, не могут добывать себе пищу из-под снега. Некоторые звери меняют свою шубку на более теплую, зимнюю, а некоторые и вовсе впадают в спячку. (2 слайд)
Воспитатель: Самыми первыми к зиме начинают готовиться грызуны (мыши, бурундуки, хомяки). Они начинают свою подготовку уже летом. Находят разнообразные семена, орешки и собирают их в своей норке. Эти запасы помогают им пережить холода зимой, не выходя наружу. Так как во время холодов грызуны практически всегда спят, прерывая свой сон только для того, чтобы поесть. (3 слайд)
Воспитатель: Кто это ребята? (ответы детей) Правильно, это еж. Ежи к зиме накапливают жир, и в ясные осенние дни они готовят себе теплые уютные гнезда. Да-да, именно так называют домик ежа на зиму. Ночью и днем они таскают к своему домику сухие листья и мягкий мох. Еж проводит в спячке до 6 месяцев. В зимнее время ежи не едят, они спят свернувшись клубочком в своем домике под толстым слоем снега, как под теплым одеялом. (4 слайд)
Воспитатель: Теперь давайте поговорим о мишках. Как называется его дом? (ответы детей) Правильно, берлога. Медведи долго и тщательно готовят свой дом. Они ищут пещеры, рвы, куда носят листья, мох, веточки, а сверху делают мягкий матрац из веток ели. Когда выпадает снег, то он закрывает медведя в его домике и там сохраняется тепло всю зиму. Медведи не делают запасов, но осенью они активно питаются рыбой, орехами, чтобы накопить жир на время зимовки. На самом деле медведь не спит, а просто дремлет и в случае необходимости он может выйти из берлоги. Именно зимой у медведей рождаются медвежата. Ребята, а вы слышали о том, что медведи сосут лапу? (ответы детей) Как вы думаете, это правда? (ответы детей) Это действительно так, но делает он это потому, что кожа на лапах чешется и медведь таким образом слизывает ороговевшую часть кожного покрова.
Воспитатель: А теперь, давайте немного с вами отдохнем. (Проводится физкультминутка «Зайчата»)
Физминутка «Зайчата»
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)
Воспитатель: Замечательно отдохнули и размялись, совсем как настоящие зайчики. Давайте продолжим наш разговор о подготовке животных к зиме. Отгадайте загадку : С ветки на ветку, быстрый как мяч, скачет по лесу рыжий циркач. Кто это?( ответы детей) (5 слайд) Правильно ребята, это белка! Белки спят зимой только в очень сильные морозы, в остальное время они ведут такой же активный образ жизни. И запасы белке нужны значительные. Осенью они прячут орехи и желуди в листву, землю и дупла. Грибы они тоже запасают, но особым способом: они нанизывают их на ветки. Свое гнездо они сооружают на высоких елях или соснах. В дупле мягкая трава, мох, комочки шерсти.(6 слайд)
Воспитатель: Бобры так же не впадают в спячку, но подготавливаются к зиме очень серьезно. Они живут большими семьями и строят свои дома (хатки) на берегу водоемов. Вход в хатку они делают под водой. А кто знает для чего они так делают? (ответы детей) Под водой в их дом ни один хищник не проникнет. На зиму бобры делают запасы: веточки с деревьев и корни растений, которые находят в воде. Внутри хатки у бобров тепло, и даже холодной зимой плюсовая температура. (7 слайд)
Воспитатель: Мы с вами знаем, что на зиму зайцы меняют цвет своей шубки на белый, чтобы быть не таким заметным. Зайцы питаются корой и мелкими веточками осины, ивы, березы. Зимой поваленное дерево может стать для зайца настоящей столовой, куда зверьки приходят каждый день, пока не обгрызут всю кору. Постоянного жилья у зайцев нет, в холодные дни они прячутся под занесенные снегом кусты. (8 слайд)
Воспитатель: Лиса к осени уже вырастила своих лисят и в норе не сидит. Но если возникает опасность, то она прячется там. Свои норы лисы делают на опушке леса на холме, чтобы можно было видеть лес со всех сторон. Не зря говорят, что лиса хитрая: она не бежит к норе сразу, сначала делает петлю, чтобы запутать свои следы, а уже потом прячется. Лиса прекрасно бегает по снегу и охотится круглый год, поэтому и запасы ей не нужны.(9 слайд)
Воспитатель: А это уже другой хищник- волк. Волки очень опасные хищники. Зимой, они собираются в стаи, чтобы было легче охотиться. Лисы, волки и другие хищники питаются мелкими животными, такими как зайцы, мыши, хомяки. Они тоже могут долго голодать, во время сильных морозов – прячутся в снег. Интересно то, что здоровых животных хищники не включают в свое своеобразное меню, просто потому, что не могут их догнать. Поэтому хищников называют еще санитарами леса, ведь они убивают больных зверей, которые могут быть заразны.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как можно помочь животным в такое суровое время, как зима? (рассуждения детей) Вы правы, можно оставлять им еду в специальных местах. Именно так и поступают многие люди. (10 слайд) А теперь, давайте нарисуем то, о чем мы сегодня узнали. Вы можете нарисовать любое животное в зимнее время или то, как вы помогаете им пережить зиму. (дети выполняют рисунки)
Воспитатель: Молодцы ребята, у вас получились замечательные рисунки. А теперь давайте вспомним, что вы сегодня узнали? (ответы детей) Вы действительно узнали много о подготовке диких животных к зиме и поняли, что им можно и нужно помогать. А ваши прекрасные работы мы разместим на нашем стенде. Спасибо за внимание!
Презентация на тему: Подготовка животных к зиме

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в старшей группе. Дикие животные осенью Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Осень НОД для старшей группы с презентацией на тему: Дары осени Конспект занятия в старшей группе по музейной программе на тему: Осень

Похожие статьи:

Конспект занятия – путешествия в детском саду к Международному дню защиты пожилых людей

Развлечение «В гости к Осени». Старшая группа

Прогулки в сентябре в старшей группе. Картотека с целями по ФГОС

Прогулки в октябре в старшей группе. Картотека с целями по ФГОС

Прогулки в ноябре в старшей группе. Картотека с целями по ФГОС

Участник №11 творческого конкурса для детей и педагогов «Багряная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2017 года
Конспект летней прогулки в детском саду на праздник "Ивана Купала". Старшая группа | Новогодний венок с цветами из фоамирана своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2419 дней назад (4 сентября 2017)
Просмотров: 8550
+37
Голосов: 37
Вера Анатольевна Варенцова # 5 сентября 2017 в 16:46 +8
Здравствуйте, Виктория Павловна! Познакомилась с Вашим сценарием "Подготовка животных к зиме". Мне очень понравилось. Замечательная презентация расширяет представления детей о лесных жителях. Подкупает экологическое направление работы и то, что ребятки много рассуждают в ходе занятия. Молодцы! Желаю успехов и голосую!
Виктория Павловна Лукшина # 5 сентября 2017 в 18:51 +1
Большое спасибо,Вера Анатольевна!
Гульназ Дилусовна Мухамадиева # 5 сентября 2017 в 21:23 +4
Разработка способствует развитию желания заботиться и помогать животным и
развивает творческие способности детей.
Елена Викторовна Рево # 7 сентября 2017 в 18:20 +5
Здравствуйте! Познакомилась с мероприятиям, хочется отметить, что организованная подобным образом работа расширяет кругозор детей, способствует развитию мышления, восприятия, формирует у детей основы экологической культуры, хорошо, что используете физкультминутку, презентацию.
Виктория Павловна Лукшина # 12 сентября 2017 в 08:43 +2
Большое спасибо, Елена Викторовна!
Надежда Александровна Статных # 12 сентября 2017 в 18:34 +6
Доброе и позитивное занятие, интересные слайды и персонаж - фея - тоже работает на возникновение устойчивого интереса и развития произвольности. Особо понравилась бодрая физминутка с элементами психогимнастики. Голос!
Ольга Вячеславовна Варламова # 12 сентября 2017 в 19:09 +8
Здравствуйте, Виктория Павловна! Очень интересное, познаательное занятие "Подготовка животных к зиме". Замечательная использована презентация. С поставленной целью Вы справились. МОЛОДЕЦ!!! Огромное спасибо за приглашение!!! ПРИМИТЕ ГОЛОС!!! УДАЧИ!!!
Елена Дмитриевна Никифорова # 12 сентября 2017 в 20:00 +8
Здравствуйте, Виктория Павловна! Очень интересный познавательный материал способствует ознакомлению детей с окружающим миром, формированию экологического сознания! Спасибо! Мой голос.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 12 сентября 2017 в 21:32 +9
Здравствуйте, Виктория Павловна!
С большим удовольствием ознакомилась с конспектом занятия. Вы подробно рассказали детям о том, как готовятся животные к зиме, подготовили яркую презентацию, подобрали отличную физкультминутку. Интересно было бы послушать рассуждения ребят и увидеть их рисунки.
Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Софья Владимировна Юхнина # 13 сентября 2017 в 19:38 +9
Виктория Павловна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с конспектом занятия в детском саду "Подготовка животных к зиме". Познавательно! Увлекательно! Интересно для дошколят. Яркая презентация - обогащает Вашу публикацию, фото Вы подобрали просто чудесные! Разработка выполнена грамотно, в соответствии с правилами сайта.
Примите мой голос в Вашу копилочку, УДАЧИ ВАМ!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 14 сентября 2017 в 19:20 +9
Здравствуйте, Виктория Павловна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Конспект занятия в старшей группе "Подготовка животных к зиме" очень интересный, познавательный, мне понравился. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Лилия Сергеевна Казакова # 14 сентября 2017 в 22:58 +8
Здравствуйте, Виктория Павловна! Спасибо за приглашение! Очень хорошее занятие, даётся исчерпывающий объём необходимой информации по возрасту, подкрепляется яркой презентацией, грамотно построено. Беру в закладки! Голос!
Анжела Львовна Митрахович # 15 сентября 2017 в 14:56 +7
Грамотно поставленные цель и задачи в полном объёме реализуются в ходе данного мероприятия. Тематическая физкультминутка соответствует заявленному возрасту. И, конечно, рисование как один из любимых детьми видов работы замечательно подводит итог полученной информации. Голос
Лариса Владимировна Валитова # 15 сентября 2017 в 21:51 +5
Здравствуйте Виктория Павловна. Содержательное, насыщенное информацией, занятие заинтересует детей своей необычностью с помощью увлекательно оформленной презентации. Очень хорошая подготовка. Спасибо. Голос.
Марина Михайловна Гончарова # 16 сентября 2017 в 12:12 +4
Здравствуйте, Виктория Павловна. Ваш конспект занятия содержит большой объем познавательной информации. Полученные знания подкрепляются соответствующими слайдами презентации, закрепляются продуктивной деятельностью - рисованием. Думаю Вашим воспитанникам было интересно.
Примите голос! Пожелание удачи!
Елена Ивановна Каменева # 16 сентября 2017 в 21:41 +4
Здравствуйте, Виктория Павловна! Очень интересное, познавательное занятие "Подготовка животных к зиме". Вы используете очень много интересного материала, использована замечательная презентация. Очень хорошее занятие экологической направленности. Голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 17 сентября 2017 в 14:41 +4
Здравствуйте, Виктория Павловна! Очень интересный познавательный материал, который способствует ознакомлению детей с окружающим миром. Прекрасная презентация! Творческих успехов! голос
Наталия Владимировна Пуханова # 19 сентября 2017 в 21:36 +3
Виктория Павловна, добрый вечер! Благодарю за приглашение.Очень интересное и познавательное занятие "Подготовка животных к зиме".Вы расширяете кругозор детей, способствуете развитию мышления, восприятия, формируете у детей основы экологической культуры. Творческих Вам успехов и вдохновения. С удовольствием голосую!!!
Виктория Павловна Лукшина # 20 сентября 2017 в 16:02 +2
Уважаемые коллеги, огромное спасибо вам за ваши отзывы по моей работе! dance !!!
Ирина Николаевна Ступченко # 23 сентября 2017 в 18:39 +3
Интересно, познавательно и увлекательно. Голос!
Алла Ивановна Ефимова # 25 сентября 2017 в 00:50 +2
Красочная презентация, яркий материал.
Голос.
Елена Владимировна Иванова # 27 сентября 2017 в 19:23 +4
Добрый вечер! Занятие "Подготовка животных к зиме" актуально осенней порой. Материал содержит красочную презентацию для наглядности. Голосую.
Сидорова Зоя Григорьевна # 27 сентября 2017 в 22:52 +4
Виктория Павловна!
Всё продумано, интересно, увлекательно,
охватывает большое количество участников.
Спасибо!
Голос!
Зоя.
Светлана Ивановна Куприй # 1 октября 2017 в 10:58 +2
Здравствуйте, Виктория Павловна! С интересом познакомилась с Вашей публикацией. Понравился подход к организации мероприятия: и кругозор детей расширяется, и мышление развивается, формируются основы экологической культуры.
Примите голос.
Виктория Павловна Лукшина # 11 октября 2017 в 18:30 0
Большое спасибо, уважаемые коллеги!!!!
Ольга Владимировна Перковская # 11 октября 2017 в 20:28 +3
Виктория Павловна, здравствуйте! Вызывает интерес занятие, которое выполняет множество педагогических задач! Оно цельное с воспитывающим экологическим эффектом. Спасибо за творческий подход!
Наталья Ивановна Маркина # 11 октября 2017 в 22:09 +2
С интересом познакомилась с Вашей публикацией "Подготовка животных к зиме". Познавательное занятие способствует ознакомлению детей с окружающим миром.Примите голос!
Татьяна Михайловна Каргаполова # 11 октября 2017 в 23:16 +2
Интересно и познавательно. Голос!
Анна Владимировна Молокова # 12 октября 2017 в 08:20 +2
Здравствуйте, Виктория Павловна! ваше занятие познавательно и полезно для детей данного возраста. Оно в непринуждённой форме знакомит их с тем, как живут звери зимой. Удачно использованы загадки и разминка. Голос!
Виктория Павловна Лукшина # 12 октября 2017 в 09:53 +1
Большое спасибо, уважаемые коллеги, за внимание к моей работе!
Марина Михайловна Гончарова # 12 октября 2017 в 11:05 +2
Здравствуйте, Виктория Павловна! Вами предложен интересный конспект занятия. Вами охвачены все пять областей развития, которые предполагает ФГОС. Поставленные задачи решаются в процессе занятия. Примите голос!
Ольга Васильевна Подколзина # 12 октября 2017 в 14:21 +3
Здравствуйте, Виктория Павловна! С удовольствием познакомилась с Вашим занятием. Оно получилось увлекательным, ярким, запоминающимся. Очень грамотно подобрана информация, доступно изложена именно для детей старшей группы. Примите мой голос!
Вера Борисовна Камышенкова # 12 октября 2017 в 22:33 +2
Добрый вечер, Виктория Павловна.
На мой взгляд главная задача нашего времени и общества -это забота человека о природных богатствах и сохранении флоры и фауны на нашей планете. Хорошо, что вы понимаете и проводите беседы с детьми на эту тему, воспитывая желание у детей помогать животным в зимний период. Голосую.
Мария Алексеевна Ашанина # 12 октября 2017 в 22:53 +2
Уважаемая Виктория Павловна! Спасибо за приглашение. Мне бы очень было бы интересно узнать реакцию детей при и после просмотра презентации. Различные их эмоции и краткие реплики. Многие родители Вам могут позавидовать, что Вы можете это наблюдать, а они нет. Творческих Вам успехов! Голос!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 15 октября 2017 в 21:59 +2
Здравствуйте, Виктория Павловна!
С большим удовольствием ознакомилась с конспектом занятия "Подготовка животных к зиме". Вы подробно рассказали детям о том, как готовятся животные к зиме, подготовили яркую презентацию, отличную физкультминутку. Творческих успехов и вдохновения. Голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 16 октября 2017 в 09:42 +2
Здравствуйте!
Большое спасибо за приглашение!
Сценарий очень понравился. Все доступно изложено, презентация дополняет материал. Цель и задачи достигнуты! Голос!
Наталья Александровна Сулейманова # 17 октября 2017 в 14:22 +1
Добрый день. Замечательный материал для ребят старшего возраста. Красочная презентация по теме. Успехов Вам и голос!
Мария Анатольевна Блинова # 19 октября 2017 в 10:45 +1
Новый подход на старую тему,презентация помогает раскрытию темы. Дети останутся довольные при освоении материала.
Жаль,что не используется дидактика основа обучения детей. Голос.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 22 октября 2017 в 13:06 +1
Здравствуйте, Виктория Павловна!
Вы разработали замечательный конспект занятия "Подготовка животных к зиме" для ребят старшего возраста, где формируете представления о жизни диких животных в осенне-зимний период. Материал доступный, насыщенный, рассчитанный на данную возрастную группу. Голос!!!
Ирина Викторовна Прокопенкова # 30 октября 2017 в 16:09 +1
Здравствуйте, Виктория Павловна! Прекрасная презентация,ориентирована на возрастные особенности. Голос 25!
Виктория Павловна Лукшина # 30 октября 2017 в 21:12 0
Большое спасибо,коллеги!!!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 4 ноября 2017 в 11:31 +1
Здравствуйте, Виктория Павловна! Благодарю за приглашение на конспект занятия в детском саду "Подготовка животных к зиме" (старшая группа).
Вы закрепляете знания детей о диких животных; знакомите детей с названием мест зимовки животных (норы, берлоги, хатки); закрепляете знание рациона животных; затрагиваете экологический аспект.
Примите и мой голос за публикацию и презентацию!
Галина Васильевна Аникеева # 5 ноября 2017 в 20:51 0
Отличное занятие, интересное и познавательное!Примите мой голос!