Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Визитная карточка библиотекаря на конкурс библиотекарь года. Презентация

Визитная карточка библиотеки МАОУ "Лицей" г. Тобольск

Вас приветствует библиотекарь МАОУ «Лицей» Ирина Владимировна Воронова

Библиотека лицея состоит из абонемента, читального зала, рассчитанного на 30 посадочных мест, книгохранилища.

Основные задачи  библиотеки лицея:

Логотип библиотеки лицея- мудрая сова.

В уютном и красивом читальном зале библиотеки созданы все условия для чтения, отдыха  и развития духовных и познавательных потребностей учащихся.
Учащимся лицея предоставляется возможность почитать книги, журналы и газеты,  также  поработать над  рефератами,
докладами, сообщениями, отдохнуть, поиграть в настольные игры, которые имеются в библиотеке.

Книжные выставки:

Библиотека лицея выписывает познавательные газеты и журналы для всех категорий пользователей.
Журналы: «Вестник образования», «Начальная школа», «Путешествие на зеленый свет», «Приключения Скубиду», "Мурзилка», «Свирель», «Мир техники для детей», «Фея», «Радуга идей», «Уроки рисования», «Детская энциклопедия» и другие.
Газеты: «Тобольская правда», «Непоседа» , «Учительская газета» и другие.

Двери библиотеки открыты для всех:

В этом учебном году, по сложившийся традиции стартовал городской библиотечный проект «Литературный марафон-2018», в котором учащиеся 6-ого класса приняли участие и с удовольствием выполняют все этапы. Наша команда называется «Диамант».

« Читающая мама» – читающая школа – читающая страна»

На библиотечных уроках ребята получают не только теоретические знания, но и практические - это способствует повышению мотивации к учению


Духовно-нравственное воспитание:

Встречи с интересными людьми:

Президентская библиотека (ЭЧЗ):

Целевой комплексный проект:«Возьмите книгу в круг семьи!»

Из опыта работы:


Пояснительная записка к презентации «Визитная карточка библиотеки МАОУ «Лицей»
«...именно библиотека призвана стать тем ядром,
вокруг которого и будет развиваться школа XXI века»
О.Мяэотс. Азбука Нового века

Важное место в социокультурной жизни лицея занимает библиотека. Чтение – это базовый компонент воспитания, образования и развития духовно-нравственной культуры человека. Оно является деятельностью, формирующей и развивающей личность, инструментом получения образования и распространения культуры, свидетельством форсированности общеучебной, общеметодологической, информационной, социально-правовой, культурной, коммуникационной компетенций, инструментом достижения успеха человека в жизни.

Библиотекарь лицея, Воронова Ирина Владимировна, в 2005г. закончила Государственный библиотечный техникум им. А.С. Пушкина по специальности библиотекарь-библиограф (организатор культурно-массовых мероприятий). В 2015г. закончила Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности библиотекарь-библиограф (менеджер научно-исследовательской деятельности). Общий стаж работы по специальности: 13 лет, в данном учреждении - 5 месяцев. Профессиональные качества: доброжелательность, открытость, творчество, компетентность, любовь к своим читателям.

Библиотека лицея состоит из абонемента, читального зала, рассчитанного на 30 посадочных мест, книгохранилища. Основной фонд - 6410 экз.; учебный фонд - 8571 экз.; число пользователей - 339 чел.; число посещений - 1103 чел. (в течение I полугодия); материально-техническая база: 4 ПК, ноутбук, МФУ, цветной принтер, проектор, медиатека.

Основные задачи библиотеки лицея:
• осуществление информационно-библиографического;
• обеспечение учебно-воспитательного процесса лицея;
• информационно-библиографическое обслуживание читателей;
• воспитание информационной и читательской культуры независимого библиотечного пользователя;
• возрождение семейного чтения;
• внедрение новых информационных технологий в библиотечную деятельность лицея.

Логотип библиотеки лицея - мудрая сова. С древнейших времен сова - символ мудрости и знаний, проницательности и просвещения. У древних греков сова являлась непременным атрибутом Афины — богини мудрости и покровительницы справедливых войн. Афина – умная, рассудительная и воинственная богиня, отличающаяся серьезным, почти мужским характером, силой и мудростью равная Зевсу. Она всегда была на стороне правого дела, помогала в сражениях, в работе, олицетворяя мудрость. Такими же способностями наделялась ее священная птица.

В уютном и красивом читальном зале библиотеки созданы все условия для чтения, отдыха и развития духовных и познавательных потребностей учащихся. Учащимся лицея предоставляется возможность почитать книги, журналы и газеты, также поработать над рефератами, докладами, сообщениями, отдохнуть, поиграть в настольные игры, которые имеются в библиотеке

Внутриполочные книжные выставки организовываются в соответствии с календарём знаменательных и памятных дат, ведь книжные выставки содействуют заинтересованности ребят к чтению.
Библиотека лицея выписывает познавательные газеты и журналы для всех категорий пользователей. Журналы: «Вестник образования», «Начальная школа», «Путешествие на зеленый свет», «Приключения Скубиду», «Мурзилка», «Свирель», «Мир техники для детей», «Фея», «Радуга идей», «Уроки рисования», «Детская энциклопедия» и другие. Газеты: «Тобольская правда», «Непоседа», «Учительская газета» и другие.

В этом учебном году, по сложившийся традиции стартовал городской библиотечный проект «Литературный марафон-2018», в котором ребята 6-ого класса приняли участие и с удовольствием выполняют все этапы. Наша команда называется «Диамант».

Библиотека лицея не обошла стороной Всероссийский проект «Читающая мама» - читающая школа - читающая семья - читающая страна». Было проведено ряд мероприятий. Например: анкетирование родителей, которое показало, что в каждой семье чтение стоит на I месте; так же наши мамы читали вслух любимые детские произведения.

На библиотечных уроках ребята получают не только теоретические знания, но и практические - это способствует повышению мотивации к учению. Каждый ребенок вновь и вновь спешит за новой и интересной книгой! Например к Международному день защиты прав ребенка – «Правовой круиз» по Конвенции о правах ребенка (4 класс). В стенах моей библиотеки проходят встречи с интересными людьми. Например: Круглый стол, встреча с уполномоченным по правам ребенка по Тюменской области Андреем Эдуардовичем Степановым (10-11 классы).

Привлечь и заинтересовать читателя мне помогает электронный читальный зал Президентской библиотеки. Благодаря мгновенному доступу к электронной книге появляется возможность обеспечить широкий набор услуг: организовывать исследовательскую и научную деятельность, провести интегрированный урок, познакомиться с редкой книгой, послушать интересную аудиозапись. А на сайте Президентской библиотеки посмотреть учебные вебинары: «Театр в России», «Д.И. Менделеев (185 лет со дня рождения)» (по материалам фонда ПБ), поучаствовать в предметных олимпиадах.

В этом году библиотекарь разработала целевой комплексный проект: «Возьмите книгу в круг семьи!»
Целевая группа: учащиеся и родители лицея
Цель проекта: повышение качества образования через повышение мотивации лицеистов к чтению.
Задачи проекта: создание информационно-педагогической поддержки семьи; составление мониторинга уровня культуры семейного чтения; организация сотрудничества “ученик-родитель-библиотекарь”; возрождение
традиции семейных чтений.
Ожидаемые результаты: повышение уровня культуры семейного чтения; налаженный механизм сотрудничества “ученик-родитель-библиотекарь”; установление традиции семейного чтения.
Библиотека всегда открыта для всех, ведь говоря словами нидерландского государственного деятеля Гейнзиуса: «Библиотека - это открытый стол идей, за который приглашен каждый, за которым каждый найдет ту пищу, которую ищет».
Презентация на тему: Визитная карточка библиотеки

Рекомендуем посмотреть:

Библиотечный урок в 5 классе Православный библиотечный урок для учащихся 5-7 классов Библиотечный урок для учащихся 5-7 классов. Как пользоваться словарем Библиотечный урок для школьников 5-7 классов. Конспект
Библиотека - территория толерантности. Материал для библиотекаря | Библиотечный урок в 1 классе. Знакомство с библиотекой
Опубликовано: 1912 дня назад (31 января 2019)
Просмотров: 21268
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!