Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическое пособие "Куклы" для детского сада своими руками

Дидактическое пособие "Куклы".
Чтобы заинтересовать дошкольников в изучении материала, педагоги используют различные методы и приемы. Я решила изготовить необычных кукол-помощниц.

Сделаны они из пеноплекса, фоамирана ( специальный материал для творчества), вязаных деталей.У каждой куклы есть два кармана ( впереди, сзади).Вперед выставляем изучаемый материал, сзади-"хранилище". Куклы устойчивы, мобильны. Использовать данное пособие можно в различных направлениях.
Например:
ПДД - изучение и закрепление дорожных знаков, цветов светофора
ФЭМП - изучение и закрепление геометрических фигур, закрепление формы. Игра "На что похоже?"
- На какую фигуру похож арбуз? Мяч? и тд ( дети рассматривают картинки и вставляют в карман кукле)
ИЗО - изучение и закрепление цвета.Игра "Что бывает такого цвета?" ( так же подбирают карточки и распределяют по цветам)
Приведу еще один пример использования пособия.Изучение и закрепление правил поведения. Игра "Хорошо и плохо". (дошкольники рассматривают картинки-ситуации,объясняют, рассуждают: если герой поступает правильно- в каран зеленой куклы, ну а если нет- красной.
Пособие "Куклы" очень нравится дошкольникам. Оно эстетично, оригинально, приятно на ощупь.Буду рада, если кому-нибудь пригодится моя идея!

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие для детского сада своими руками: Веселая карусель Наглядно - дидактический материал для работы на фланелеграфе своими руками Настольная игра "Футбол" для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Дидактическое пособие для развития фонематического слуха у дошкольников
Лэпбук по математике в детском саду
Опубликовано: 2498 дней назад (16 июня 2017)
Просмотров: 4587
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Валентина Николаевна Разумова # 16 июня 2017 в 18:34 +1
Здравствуйте, Ираида Васильевна. У вас получились очень симпатичные куклы. Оригинальное многофункциональное пособие. Спасибо за идею! При желании можно добавить кукол другого цвета. Класс! При оформлении материала нужно указать обязательно автора, дать краткое описание, назначение, цель и задачи. Успехов!
Ираида Васильевна Лаишева # 16 июня 2017 в 19:25 +1
Спасибо, Вам)
Марина Владимировна Умец # 16 июня 2017 в 20:18 +1
Здравствуйте, Ираида Васильевна. Куклы у вас получились очень занимательными и весёлыми и красочные. Ребятам дошкольного возраста они очень понравятся, особенно трёхлеткам. Им будет очень интересно изучать геометрические фигуры вместе с куклами и не только фигуры , а и в целом познавать окружающий мир. Обязательно возьму себе на заметку для работы у себя в группе.
Ираида Васильевна Лаишева # 16 июня 2017 в 21:03 +1
Спасибо)
Ольга Игоревна Корякина # 3 июля 2017 в 08:54 +2
Очень интересные и привлекательные куклы.Такие куклы можно применять на любом занятии. Я - музыкальный руководитель. Обязательно возьму на заметку и включу куколок в музыкально- дидактическую игру.
Мария Анатольевна Блинова # 10 июля 2017 в 16:18 +2
Новый подход и идеи всегда вызывают спорные варианты,кто-то хвалит,кто-то порицает. Если вам -это приносит положительные результаты то используйте в работе с детьми,вариант с использование ИКТ то же не плох,исходя из возможностей мы должны двигаться в ногу со временем. Успеха ,вам и творчества.Голос.
Ольга Станиславовна Средина # 10 июля 2017 в 18:03 +2
Куколки - помощницы у Вас получились многофункциональные. Это важно. Они на любом занятии могут пригодиться.
Только личики я бы немного переделала. Глаза у них лучше размещать ниже линии середины лица и делать покрупнее.

И конечно, материал надо оформлять по правилам сайта.
Желаю творческих успехов!
Пантюхина Ирина Викторовна (учитель) # 21 июля 2017 в 22:42 +2
Ирина Васильевна, добрый день. Ваши куклы не просто симпатичны и привлекают внимание, они имеют свой характер! Это очень помогает детям в восприятии. Идея просто замечательная, Ваше творчество уже обучает, идеи,разработки и пособие возможно использовать в разнообразных видах деятельности детей, в формировании УУД, что важно в преемственности обучения на разных уровнях образования.Голосую за Ваше мастерство и профессионализм. Спасибо, успехов!
Татьяна # 22 июля 2017 в 18:50 +2
Интересная идея. Многофункциональность пособия радует. Вы очень творческий человек. Думаю, дети от занятий с этим пособием в восторге. Голос Вам + 1 и удачи
Людмила Николаевна Татаринцева # 2 августа 2017 в 15:23 +2
Замечательная идея кукол-светофориков. Конечно, использовать можно их и в других областях познавательной деятельности детей. Но я согласна с коллегами, лица лучше бы смотрелись, сделанными, к примеру, из капрона.