Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования вазы с цветами с детьми 5-7 лет поэтапно с фото

Мастер-класс по рисованию колокольчиков отпечаткам ватного диска. Рисование вазы по мокрому слою бумаги салфеткой с детьми старшей - подготовительной группы пошагово с фото

Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, детям старшего дошкольного возраста, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Цель: создание творческой или учебной работы.
Задачи:
Совершенствовать нетрадиционную технику рисования «отпечаток».
Закреплять приёмы рисования по мокрому слою бумаги салфеткой.
Развивать интерес к экспериментированию с материалами и средствами изображения.
Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество.
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к нетрадиционным техникам рисования.
Материал: бумага для акварели, формата А-4 или белый картон; кисти и ёмкость для разведения краски, гуашь, вода, акварель, ватные диски, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание репродукций картин художников, иллюстраций, фотографий цветов, просмотр презентаций о цветах; чтение художественной и энциклопедической литературы. Просмотр видеоуроков по рисованию нетрадиционными техниками и материалами.
Ход работы.
Перед тем как рисовать надо синюю гуашь развести белилами (белой гуашью) в неглубокой, но широкой ёмкости. Вообще колокольчики в природе бывают и фиолетовые, и светло-голубые, и розовые, и белые. Так что выбор за Вами, какого цвета они будут. Начнём с фона будущего рисунка. Верхнюю большую часть листа тонируем розовой гуашью или красной с добавлением белой гуаши, добавляя и разбавляя водой. Нижнюю, приблизительно, третью часть листа тонируем светло-фиолетовой гуашью с водой. Пока краска не высохла, промокаем её сухой, скомканной салфеткой. Получаются интересные разводы, как на фото.

Рисуем вазу, любой формы, на Ваш вкус. У меня в форме овала. Рисуем контур вазы тонкой кистью белой гуашью. Можно нарисовать простым карандашом контур. Синюю гуашь разбавляем водой и так же, как фон, промокаем скомканной салфеткой.

Ватный диск сгибаем пополам и фиксируем степлером, как на фото, ближе к одному краю. Разворачиваем, получится одна сторона больше (нижняя), чем другая (верхняя).


Окунаем ватный диск в краску, и ставим отпечатки на лист. Можно ставить два рядом отпечатка. Узкая часть диска – это верх колокольчика, широкая – низ цветка.


Рисуем цветоложе у каждого бутона, стебли, листья.


Корректируем, выделяем штрихами колокольчики. Приземляем вазу, рисуем горизонтальную, фиолетовую линию.


Вот такие синие бутончики – это колокольчики.


Я благодарю всех, кто посетил мой мастер-класс. Надеюсь, что он кому-нибудь пригодится. Желаю всем творческих успехов и вдохновения! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать ландыши гуашью поэтапно Рисование для детей 8-10 лет. Букет ромашек поэтапно с фото Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет «Сказочные цветы в кружевной рамке» поэтапно с фото Цветы из ладошек своими руками. Поэтапное рисование с фото
Участник №31 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2019 года
Нетрадиционная техника рисования вазы с цветами зубной щёткой с детьми 5-7 лет поэтапно с фото | Декорирование Пасхального яйца своими руками поэтапно с фото
Опубликовано: 1855 дней назад (22 марта 2019)
Просмотров: 3660
+25
Голосов: 25
Вера Валерьевна Павлова # 22 марта 2019 в 22:35 +5
Ирина Николаевна!
У Вас получились очень нежные колокольчики.
Ход Мастер-класса понятен, выстроен грамотно, даны пояснения для педагогов, каким образом выполнять ту или иную часть работы. Результат ПРЕВОСХОДЕН!Вы - мастер в таких приемах и техниках. Очень здорово, что Вы и коллег приобщаете к таким увлекательным способам рисования цветов.
О чем колокольчик
Все лето звенел?
О том, что словами
Сказать не умел:
Как зорька
Росой умывалась лесной,
Как радугой
Дождь становился грибной.

Звенел колокольчик
О добрых друзьях —
О солнечном ветре,
Цветах и шмелях,
О звездах,
Что грустно мерцают во мгле,
О том, как ему хорошо на земле. (В. Степанов)
Желаю Вам огромного творческого вдохновения и реализации замыслов!!!
Мой голос для Вас!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 22 марта 2019 в 23:09 +6
Благодарю от души, Вера Валерьевна, за позитив и поэтичность! Спасибо за внимание к моему творчеству и дружескую поддержку!
Вера Владимировна Мухамадеева # 23 марта 2019 в 07:28 +8
Ирина Николаевна, здравствуйте, спасибо за приглашение на мастер-класс по нетрадиционному рисованию цветочного букета. Все изложено подробно, красочно, креативно и творчески. Мне очень понравилось. Для дошколят будет нетрудно повторить и получить подобный шедевр. Желаю всего доброго, дальнейших творческих успехов и позитивного настроя.
Ирина Николаевна Кириллова # 23 марта 2019 в 10:03 +2
Здравствуйте, Вера Владимировна! Спасибо огромное за позитив и положительную оценку МК! Всегда приятно читать такие добрые комментарии.
Ольга Станиславовна Средина # 23 марта 2019 в 07:41 +5
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Очень интересная у Вас получилась работа. Я поначалу подумала. что колокольчики - это аппликация. Оригинально, не слишком трудоемко и эффектно!
Браво, голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 23 марта 2019 в 10:06 +2
Доброе утро, Ольга Станиславовна! Сердечно благодарю за тёплый отзыв! Благодарю Вас за внимание и дружескую поддержку!
Галина Викторовна Языкова # 23 марта 2019 в 08:37 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна, у Вас получились веселые, жизнерадостные колокольчики, сразу хочется улыбнуться.Очень здорово и необычно.Просто, со вкусом, мне понравилось! Спасибо за выдумку!
Ирина Николаевна Кириллова # 23 марта 2019 в 10:09 +2
Здравствуйте, Галина Викторовна! Спасибо, что заглянули в гости и оставили замечательный отзыв! Очень приятно, что мастер-класс Вам понравился.
Елена Ильинична Тетюлина # 23 марта 2019 в 10:08 +4
Добрый день! Отлично получилось! Нежность, весна, тепло в картине!
Ирина Николаевна Кириллова # 23 марта 2019 в 10:11 +1
Доброе утро, Елена Ильинична! Спасибо за Ваше внимание! Приятно видеть Вас у себя на страничке!
Светлана Константиновна Бычкова # 23 марта 2019 в 10:28 +3
Добрый день, Ирина Николаевна! Вы показали отличный мастер-класс по рисованию колокольчиков отпечаткам ватного диска: подробно, понятно, просто. Колокольчики получились великолепные! Дальнейших вам творческих успехов! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 23 марта 2019 в 10:55 +1
Здравствуйте, Светлана Константиновна! Благодарю Вас за оценку МК! Всегда рада видеть Вас у себя на страничке.
Софья Владимировна Юхнина # 23 марта 2019 в 12:32 +3
Ирина Николаевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с МК: по рисованию колокольчиков отпечаткам ватного диска. Рисование вазы по мокрому слою бумаги салфеткой. Нежная, дивная, тонкая работа! Получилось очень гармонично.
МК грамотно оформлен, качественно пошагово проиллюстрирован. Вы создаёте условия для развития интереса у дошкольников к нетрадиционным техникам рисования, воплощая в такую красоту!
Мой голос +7, ВДОХНОВЕНИЯ ВАМ!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 23 марта 2019 в 16:22 0
Здравствуйте, Софья Владимировна! Всегда приятно читать Ваши комментарии! Спасибо за внимание к моему творчеству и дружескую поддержку!
Камилла Андреевна Воробьева # 23 марта 2019 в 15:41 +3
Ирина Николаевна, ваша работа заслуживает похвалы. Вы грамотно расписали данный мастер-класс, все хорошо проиллюстрировано. Я думаю, что детям было интересно.
Ирина Николаевна Кириллова # 23 марта 2019 в 16:27 +1
Спасибо, Камилла Андреевна, за оценку МК! Приятно видеть Вас у себя в гостях.
Детей всегда привлекает что-то необычное, а нетрадиционные техники - это и есть необычность, лёгкость в получении красивого результата.
Ольга Васильевна Яковлева # 23 марта 2019 в 20:14 +4
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Отличные колокольчики получились! Прекрасное сочетание нетрадиционных техник рисования! МК подробный, доступный. Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 23 марта 2019 в 21:09 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Сердечно благодарю Вас за тёплый отзыв и положительную оценку МК! Очень приятно, что МК Вам понравился.
Валентина Николаевна Матвиенко # 24 марта 2019 в 21:45 +3
Ирина Николаевна, очень интересная работа! Колокольчики получились нежные и хрупкие...Пройдёшь мимо вазы--и они зазвенят!Спасибо! Творческого полёта! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 24 марта 2019 в 22:15 +2
Благодарю, Валентина Николаевна, за внимание, позитивный коииентарий и голос в поддержку моей работы! Всегда рада встречи с Вами!
Наталия Александровна Ковтун # 6 апреля 2019 в 17:52 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Интересный и необычный мастер-класс! Понравилась идея использования салфеток для создания фона рисунка, диски для рисования цветов. Материал для работы доступный и всё понятно объясняется. Колокольчики получились очень красивые, нежные! Спасибо Вам большое за такие отличные творческие работы! Удачи!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 апреля 2019 в 14:42 +1
Здравствуйте, Наталия Александровна! Спасибо Вам за положительный комментарий и голос в поддержку моей работы! Очень приятно всегда видеть Вас у себя на страничке и читать Ваши комментарии!
Тамара Михайловна Лавренко # 11 мая 2019 в 14:48 +3
Добрый день,Ирина Николаевна! Интересный мастер - класс с качественными пошаговыми фото " Нетрадиционная техника рисования ватными дисками". Дети очень любят рисование с использованием нетрадиционных техник. Не всегда есть условия в группе или в классе, что бы их использовать,например рисование " солью " и т. д. Колокольчики получились красивые и структура вазы после промокания салфеткой смотрится очень гармонично и естественно. Примите голос № 14.
Ирина Николаевна Кириллова # 11 мая 2019 в 20:41 0
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Благодарю Вас за положительный отзыв и голос! Мне очень приятно
Галина Васильевна Аникеева # 11 мая 2019 в 14:50 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Спасибо за приглашение на мастер-класс! Примите мой голос+15! Букет выглядит, как настоящий. Вы мастерски умело используете нетрадиционную технику рисования ватными дисками! Желаю вам творческих успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 11 мая 2019 в 20:44 +1
Здравствуйте, Галина Васильевна! Спасибо, что откликнулись на моё приглашение! Благодарю Вас за комментарий и голос в поддержку моей работы.
Ольга Владимировна Перковская # 11 мая 2019 в 20:10 +4
Ирина Николаевна, здравствуйте! Замечательный МК! Очень здорово! Работа и ее описание понравились! Прекрасный результат! Трудно спорить с мастерами, которые занимаются рисованием и высоко оценивают работу. Я любитель и могу только восхищаться работой мастера!
Ирина Николаевна Кириллова # 11 мая 2019 в 20:47 +3
Добрый вечер, Ольга Владимировна! Благодарю Вас за ваше внимание к моему творчеству! Очень приятно получать положительные оценки от коллег и друзей.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 12 мая 2019 в 10:20 +5
Ирина Николаевна, здравствуйте!
С интересом познакомилась с мастер-классом: "Нетрадиционная техника рисования вазы с цветами".
Очень красивый, нежный букет, как настоящий. Чувствуется приближение лета. Публикация грамотно оформлена, доступна для повторения, каждый этап качественно проиллюстрирован.
Колокольчик разглядела,
Не пойму я, в чем тут дело?
Почему он не звенит?
Он же этим знаменит!
Сколько их на ножках тонких!
Если хочешь – рви подряд,
Но не рвет цветов девчонка,
Ждет, а может, зазвенят? Агния Барто
Творческого успеха и вдохновения! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 12 мая 2019 в 11:23 +5
Здравствуйте, Юлия Дмитриевна! Спасибо, что нашли время и откликнулись на приглашение! Благодарю Вас за комментарий и голос в поддержку моей работы.
Мария Андреевна Колибабчук # 12 мая 2019 в 22:18 +8
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Благодарю за приглашение на Ваш мастер-класс, работа нежная и по-настоящему живая! Мне очень понравилась эта необычная техника рисования ватным диском. Беру себе в закладки! Удачи!
Ирина Николаевна Кириллова # 14 мая 2019 в 12:17 +5
Здравствуйте, Мария Андреевна! Спасибо, что нашли время и посмотрели мой МК! Благодарю Вас за положительную оценку МК!
Ирина Юрьевна Ручина # 13 мая 2019 в 12:42 +9
Добрый день, Ирина Николаевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Работа по рисованию колокольчиков очень интересная, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Ирина Николаевна Кириллова # 14 мая 2019 в 12:19 +4
Добрый день, Ирина Юрьевна! Благодарю Вас за комментарий и голос! Всегда приятно видеть Вас у себя на страничке!
Ольга Васильевна Подколзина # 14 мая 2019 в 11:14 +7
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Мне очень понравился Ваш мастер-класс, работа оригинальная, несложная в воплощении, грамотно оформлена. Обязательно попробуем с дочкой её повторить. Примите мой голос с пожеланием успеха!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 14 мая 2019 в 12:22 +3
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Очень рада, что МК Вам понравился и что Вы попробуете его повторить с дочкой. Спасибо за комментарий и голос!
Светлана Христьяновна Лаптева # 14 мая 2019 в 15:23 +8
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Очень красивая работа. Мастер-класс понятный и доступный для повторения другими пользователями. Ваши колокольчики очень выразительные! Примите голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 14 мая 2019 в 16:45 +2
Здравствуйте, Светлана Христьяновна! Очень рада Вашему визиту. Благодарю Вас за положительный комментарий и голос в поддержку моей работы!
Лариса Владимировна Валитова # 15 мая 2019 в 19:12 +4
Здравствуйте Ирина Николаевна. Конечно, очень интересная техника выполнения колокольчиков. Интересно, ребятишки не сильно перемазались? Но, главное, чтобы они остались довольны. Думаю, все у них получилось. спасибо. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 16 мая 2019 в 12:34 +1
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Благодарю Вас, что нашли время и посетили мой МК! Спасибо за внимание к моему творчеству, мне очень приятно!
Елена Владимировна Иванова # 18 мая 2019 в 22:50 +2
Какая оригинальная картина получилась при минимальных затратах! Весенняя, свежая, нежная. Мастер-класс доступен для повторения. Интересны разные техники, использованные в работе, они создают необходимый эффект. Вполне доступен для ребят указанного возраста. Примите голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 20 мая 2019 в 12:50 0
Спасибо, Елена Владимировна, что нашли время и прокомментировали мой мастер-класс! Благодарю Вас за позитив и внимание!
Ольга Николаевна Сибилёва # 19 мая 2019 в 10:10 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! С удовольствием побывала на Вашем мастер-классе. Какая красота!
Мастер-класс оформлен правильно, доступно и понятно. Все поставленные вами задачи были выполнены. Этапы изготовления сопровождаются ясными инструкциями и фотографиями, помогающими понять последовательность работы. Колокольчики получились красивые, нежные!
Дальнейших творческих успехов! Примите мой голос 24.
Ирина Николаевна Кириллова # 20 мая 2019 в 13:13 +1
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Благодарю Вас за отклик! Спасибо за положительный комментарий и голос в поддержку моей работы!
Наталия Владимировна Пуханова # 26 мая 2019 в 21:30 +1
Здравствуйте Ирина Николаевна. Очень интересная у Вас получилась работа. Понравилась идея использования салфеток для создания фона рисунка, диски для рисования цветов.Все изложено подробно, красочно и творчески.Дальнейших вам творческих успехов! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 1 июня 2019 в 21:15 0
Здравствуйте, Наталия Владимировна! Благодарю Вас, что посетили мой МК! Всегда приятно видеть Вас у себя на страничке.