Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования вазы с цветами зубной щёткой с детьми 5-7 лет поэтапно с фото

Мастер-класс по рисованию цветов зубной щёткой. Рисование вазы по трафарету в технике «Набрызг» с детьми старшей - подготовительной группы пошагово с фото

Автор: Полпудникова Василиса, 7 лет. Воспитанница МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка». Калужская область,
г. Киров.

Руководитель: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г.Киров.
Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, детям старшего дошкольного возраста, творческим людям и неравнодушным родителям. Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Цель: создание творческой или учебной работы.
Задачи:
Совершенствовать нетрадиционную технику рисования «Набрызг».
Отрабатывать плавные непрерывные движения руки.
Закреплять приёмы рисования зубной щёткой.
Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество.
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать доброе отношение к природе, интерес к нетрадиционным техникам рисования.
Материал: бумага офисная цветная, формата А-4, кисти и ёмкость для разведения краски, гуашь, вода, акварель, зубные щётки, салфетки.
Шаблоны:



Методические советы
• Перед рисованием надеть фартук или халат, чтобы не испачкать одежду.
• Накрыть стол газетой или клеенкой. Во время работы брызги будут лететь во все стороны, поэтому не забывайте застилать стол и убирать с него все лишнее перед началом работы.
• При рисовании в данных техниках удобнее пользоваться несколькими зубными щетками, но можно и одной. В этом случае следует тщательно смывать краску перед тем, как нанести другую.
• При рисовании в технике «Набрызг» важно не ошибиться с направлением движения стеки, иначе все капли полетят не на бумагу, а на художника.
• Желательно освоить легкое напыление брызгами на отдельном листе бумаги, а затем приступать к рисованию.
• При рисовании зубной щеткой как кистью нужно соблюдать одно простое правило: щетку нельзя сильно мочить, то есть полусухую зубную щетку окунуть в гуашь, консистенции кашицы, и можно приступать к работе.
Предварительная работа: рассматривание репродукций картин художников, иллюстраций, фотографий цветов, просмотр презентаций о цветах; чтение художественной и энциклопедической литературы. Просмотр видеоуроков по рисованию нетрадиционными техниками и материалами

Ход работы.
На листе офисной цветной бумаги намечаем три точки белой гуашью. Из которых, последовательно рисуем цветы зубной щёткой. Лепестки цветов рисуем плавно от точки по кругу.

При рисовании листы бумаги поворачиваются, что бы удобно было рисовать лепестки по кругу. Для рисования зубной щеткой как кистью, важно угадать с консистенцией краски. Если добавить много воды, она будет ложиться сплошным слоем, что не даст нужного эффекта. Но если краска будет слишком сухая, рисунок вообще не получится. Сначала лучше пробовать на отдельном листе.

Рисуем несколько слоёв краски, чтобы получилось объёмность (пышность) лепестков. Добавляем другого цвета, для этого одновременно окунаем зубную щётку в белую и немного в синюю гуашь. Если получается насыщенный синий, то выбеливаем, рисуя ещё слои. Дорисовываем стебли цветов.



В эти цветы добавлена жёлтая гуашь.

Вазу для цветов рисуем по заранее приготовленному трафарету в технике «Набрызг». Набираем краску на щётку. Первые брызги можно попробовать нанести на черновик. Проводим по щетинкам движением «от себя».

Можно брать разные оттенки красок, чтобы «Набрызг» получался разноцветным. Когда лист покроется краской, убираем трафарет.

Ваза на оранжевом фоне нарисована (набрызгана) синей, жёлтой и белой гуашью.


Ваза на розовом фоне – белой и зелёной гуашью.

Оформляем в рамочку и работа готова на выставку или для подарка.


Я благодарю всех, кто посетил мой мастер-класс. Надеюсь, что он кому-нибудь пригодится. Желаю всем творческих успехов и вдохновения! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать ландыши гуашью поэтапно Рисование для детей 8-10 лет. Букет ромашек поэтапно с фото Мастер-класс по рисованию для детей 5-7 лет «Сказочные цветы в кружевной рамке» поэтапно с фото Цветы из ладошек своими руками. Поэтапное рисование с фото
Участник №43 творческого конкурса для детей и педагогов «Добрая весна» с 1 марта 2018 года по 31 мая 2019 года
Педагогический проект в детском саду в старшей группе. Нетрадиционные техники рисования | Нетрадиционная техника рисования вазы с цветами с детьми 5-7 лет поэтапно с фото
Опубликовано: 1866 дней назад (16 марта 2019)
Просмотров: 5699
+29
Голосов: 29
Светлана Константиновна Бычкова # 16 марта 2019 в 21:56 +6
Добрый вечер, Ирина Николаевна! Очень оригинальная работа в нетрадиционной технике рисования выполнена вашей воспитанницей Василисой. Мастер класс показали подробный и понятный, результат великолепный. Цветы в вазе получились как живые. Возьму на заметку. Дальнейших вам успехов в творчестве! Голос!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 16 марта 2019 в 22:09 +6
Спасибо, Светлана Константиновна, за Ваше внимание и первый отзыв к моей работе! Всегда рада видеть Вас у себя на страничке.
Ермакова Наталья Александровна # 16 марта 2019 в 23:56 +4
Добрый времени суток, Ирина Николаевна и Василиса! Необычайная красота и интересная идея, всё красивое - просто! С удовольствием голосую!
Ирина Николаевна Кириллова # 17 марта 2019 в 13:11 +5
Здравствуйте, Наталия Александровна! Благодарю Вас за отличную оценку нашего МК! Детей очень легко заинтересовать интересными техниками и материалами. Для них, главное, чтобы получился красивый результат. А рисуя необычными материалами всегда получается красиво. Спасибо за внимание!
Галина Викторовна Языкова # 17 марта 2019 в 13:39 +6
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Рада была зайти к Вам гости, а тут очередной сюрприз.Вроде все очень просто и понятно, но как смотрятся красиво цветы в вазе.Объемные, воздушные цветы - принесут радость любому. Мне работа в этой технике понравилась.Спасибо Вам за желание творить!
Ирина Николаевна Кириллова # 17 марта 2019 в 14:20 +5
Здравствуйте, Галина Викторовна! Спасибо Вам за Ваше желание всегда заходить ко мне в гости! Благодарю Вас позитивный комментарий и голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 17 марта 2019 в 13:41 +6
Здравствуйте, Ирина Николаевна и Василиса! Оригинальные, красивые, нежные цветы в вазе у вас получились! Интересна техника рисования. МК понятный, доступный. Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 17 марта 2019 в 14:23 +5
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Всегда рада видеть Вас у себя на страничке! Благодарю за от всей души за оценку МК!
Софья Владимировна Юхнина # 17 марта 2019 в 14:04 +5
Ирина Николаевна, здравствуйте! С интересом посетила МК по рисованию цветов зубной щёткой. Рисование вазы по трафарету в технике «Набрызг». Оригинальная техника, Василисе удалось передать лёгкость и прозрачность вазы. Композиция получилась очень гармоничной, грамотно подобрана цветовая гамма. Вы создаёте условия для развития мелкой моторики, фантазии, это замечательно. Голос ТВОРЧЕСКОМУ ДУЭТУ!
Ирина Николаевна Кириллова # 17 марта 2019 в 14:27 +5
Здравствуйте, Софья Владимировна! Очень рада встречи с Вами! Благодарю Вас за оценку МК, за дружескую поддержку!
Ольга Станиславовна Средина # 17 марта 2019 в 19:21 +3
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Прекрасная работа!МК понятный, доступный.
ГОЛОС!
Ирина Николаевна Кириллова # 17 марта 2019 в 20:37 +4
Спасибо, Ольга Станиславовна, за комментарий и голос! С уважением и наилучшими пожеланиями И.К.
Мира Симеунович # 17 марта 2019 в 23:28 +5
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Я с интересом зашла посмотреть на Ваш оригинальный мастер-класс по рисованию в технике «Набрызг». Очень интересно! мастер-класс представлен ясно, последовательно, понятно. На чётких фотографиях виден весь процесс работы. Ваша воспитанница Василиса прекрасно справилась с работой! Молодец! В результате – чудесная ваза с цветами! С большим удовольствием голосую! Творческого Вам вдохновения!
Ирина Николаевна Кириллова # 18 марта 2019 в 10:14 +5
Здравствуйте, Мира! Благодарю Вас за внимание к моему творчеству! Очень рада, что МК Вам понравился!
Вера Анатольевна Варенцова # 18 марта 2019 в 13:37 +5
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Мне очень понравился Ваш мастер-класс! Интересная техника исполнения работы. Цветы получились пушистыми объёмными и лёгкими. Красота!!! С удовольствием голосую и желаю успехов Вам и Вашим воспитанникам!
Ирина Николаевна Кириллова # 19 марта 2019 в 15:06 +4
Здравствуйте, Вера Анатольевна! Спасибо, что заглянули ко мне на страничку. Очень приятно читать Ваш комментарий, благодарю за голос и внимание!
Валентина Олеговна Карпенко # 18 марта 2019 в 19:39 +4
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Прекрасный МК! Все понятно, доступно. Вы выбрали очень интересную технику. Цветы получились бесподобными, а ваза как настоящая. Даже кажется, что она прозрачная.
Ирина Николаевна Кириллова # 19 марта 2019 в 15:10 +3
Благодарю Вас, Валентина Олеговна, за внимание к нашей с Василисой работе, спасибо за комментарий и голос!! Приятно видеть Вас у себя в гостях!
Вера Валерьевна Павлова # 19 марта 2019 в 18:20 +4
Ирина Николаевна!
Как Удивительно могут получиться цветы в вазе. Спасибо Вам за такие интересные идеи по нетрадиционным техникам рисования с дошкольниками. Ваш мастер-класс грамотно составлен, даны пояснения в работе для педагогов, представлена вариативность в работе. Результат меня впечатлил-цветы как будто в прозрачной вазе.Здорово, что Ваши воспитанники владеют такими сложными приемами нетрадиционной техники рисования. Желаю Вам успехов в творчестве.
Голос для Вас и Вашей воспитанницы Василисы за ваше творчество и необыкновенную красоту.
Ирина Николаевна Кириллова # 20 марта 2019 в 10:52 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за комментарий и голос! Очень рада Вашему вниманию! Я давно занимаюсь нетрадиционными техниками рисования, защитила Программу. Дети с увлечением осваивают разные техники, потому что знают, что результат будет отличным и порадует всех.
Вера Владимировна Мухамадеева # 23 марта 2019 в 07:35 +4
Ирина Николаевна, здравствуйте, спасибо за приглашение на мастер-класс по рисованию цветочного букета в технике "Набрызг". Вашей подопечной все этапы изложены подробно, красочно, креативно и творчески. Даже представлены красивые фотографии цветов. Мне очень понравилось. Для дошколят будет нетрудно повторить за Василисой все этапы и получить подобный шедевр. Желаю всего доброго, дальнейших творческих успехов и позитивного настроя.
Ирина Николаевна Кириллова # 23 марта 2019 в 10:28 +2
Доброе утро, Вера Владимировна! Благодарю от всей души за оценку МК! Всегда приятно читать такие отзывы! Василиса не только увлекается нетрадиционной техникой рисования, а посещает Дом творчества, где делает прекрасные поделки из бумаги и пластилина. Ходит на гимнастику, на танцевальный кружок. Талантливая девочка во всём. Моя умница!
Валентина Николаевна Матвиенко # 24 марта 2019 в 21:32 +3
Ирина Николаевна,замечательный мастер-класс! Удивительная работа! Хрустальная ваза, цветы лёгкие, изящные! Красота! У талантливого учителя талантливые ученики! Василиса молодец! Творческих успехов! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 24 марта 2019 в 22:18 +3
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Очень приятно видеть Вас у себя на страничке! Спасибо большое за комментарий и голос к нашей с Василисой работе!
Наталия Александровна Ковтун # 1 мая 2019 в 09:35 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Необычные, белые цветы в золотистой, прозрачной вазе. Оригинально, красиво и несложно для повторения! Фотографии отличные, как и весь МК! Творческих успехов Вам и Василисе! С удовольствием голосую за такую прекрасную работу! Спасибо за интересные находки в нетрадиционном рисовании!
Ирина Николаевна Кириллова # 6 мая 2019 в 14:34 +1
Здравствуйте, Наталия Александровна! Благодарю Вас за внимание к нашему с Василисой творчеству! Спасибо за дружескую поддержку, мне очень приятно!
Галина Васильевна Аникеева # 26 мая 2019 в 18:15 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна!Спасибо за приглашение на МК по рисованию цветочного букета в технике "Набрызг".Голосую за ваш МК! Очень интересная нетрадиционна техника рисования! Ваша воспитанница просто молодец! Желаю вам творческих успехов!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 26 мая 2019 в 20:23 +2
Здравствуйте, Галина Васильевна! Спасибо, что откликнулись на приглашение! Благодарю Вас за положительный комментарий и отзыв.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 26 мая 2019 в 20:33 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна и Василиса!
С большим удовольствием ознакомилась с вашим мастер-классом. Замечательная работа! Подробное описание, подкрепленное пошаговыми фотографиями, позволит всем желающим нарисовать такие прекрасные цветы обычной зубной щёткой. Особая благодарность за шаблоны и методические советы по технике «Набрызг». Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ирина Николаевна Кириллова # 26 мая 2019 в 20:49 +2
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! Благодарю Вас за оценку нашего с Василисой мастер-класса! Мне очень приятно видеть Вас у себя на страничке!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 27 мая 2019 в 05:25 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна и Василиса!
Спасибо за приглашение на МК в нетрадиционной технике рисования: прекрасная работа для ребёнка 7 лет! Дети этого возраста с удовольствием пользуются трафаретами, и любят, чтобы результат был зримым! МК доступный, понятный, интересный. Не каждый день детки рисуют зубной щёткой, и знакомятся с новым назначением этого инструмента. Голос!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 27 мая 2019 в 09:50 +1
Здравствуйте, Алёна Дмитриевна! Благодарю Вас, что нашли время и посетили наш МК! Спасибо за комментарий и голос в поддержку нашей работы.
Оксана Анатольевна Данильченко # 27 мая 2019 в 12:17 +2
Спасибо за приглашение! Работа очень понравилась. Она создает праздничное настроение и может послужить отличным подарком к любому весеннему празднику. Удачи юному автору публикации и её педагогу. ГОЛОС!
Ирина Николаевна Кириллова # 28 мая 2019 в 14:18 +1
Благодарю, Оксана Анатольевна, что откликнулись на приглашение! Спасибо за положительный комментарий и голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 28 мая 2019 в 06:56 +2
Понравилась ваша работа по рисованию, выполненная в технике "набрызг". Поддерживаю творчество Василисы и ваше, как куратора работы, - голосом + 21 и желаю дальнейших творческих успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 28 мая 2019 в 14:19 +2
Спасибо, Валентина Петровна, за Ваше внимание к нашему с Василисой творчеству! Приятно видеть Вас у себя на страничке.
Ольга Васильевна Подколзина # 29 мая 2019 в 12:19 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Ваша работа "Нетрадиционная техника рисования вазы с цветами зубной щёткой с детьми 5-7 лет поэтапно с фото" как всегда радует своей оригинальностью и ясным доступным описанием - кажется, что сядешь и сразу так же красиво получится. Молодец! С удовольствием голосую.
Ирина Николаевна Кириллова # 30 мая 2019 в 13:31 0
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Благодарю Вас за позитивный комментарий и голос в поддержку нашей работы! Рада Вашему вниманию!
Елена Геннадьевна Бонь # 29 мая 2019 в 16:08 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна и Василиса! Отличная работа! Браво творческому дуэту учителя и ученицы! Творческих свершений! Голосую с удовольствием!
Ирина Николаевна Кириллова # 30 мая 2019 в 13:35 0
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Спасибо, что нашли время и откликнулись на приглашение! Очень приятно видеть Вас у себя на страничке.
Елена Викторовна Багрова # 29 мая 2019 в 17:22 +1
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на МК по рисованию цветов зубной щёткой и рисование вазы по трафарету в технике «Набрызг».
Замечательный летний МК подготовили Вы вместе с вашей воспитанницей Василисой.
Подробно, ярко, доступно для повторения.
МК решает поставленные задачи, соответствует требованиям сайта.
Спасибо. Голос. Успехов!
С уважением!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 30 мая 2019 в 13:40 0
Добрый день, Елена Викторовна! Благодарю Вас, что откликнулись и посетили наш с Василисой МК! Спасибо за добрые слова и дружескую поддержку!
Лариса Владимировна Валитова # 2 июня 2019 в 19:16 +1
Здравствуйте Ирина Николаевна. Очень интересная техника рисования. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 2 июня 2019 в 19:39 0
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Благодарю Вас за позитивный комментарий и голос! Рада Вашему вниманию!
Наталья Ивановна Маркина # 3 июня 2019 в 13:25 +1
Добрый день, Ирина Николаевна. Спасибо за приглашение.Замечательная работа в технике нетрадиционного рисования!Мастер-класс подробно показывает все этапы работы. Молодцы! Примите голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 7 июня 2019 в 20:29 0
Добрый вечер, Наталья Ивановна! Спасибо, что откликнулись и прокомментировали нашу с василисой работу! Очень рада Вашему вниманию и голосу.
Тамара Михайловна Лавренко # 11 июня 2019 в 11:11 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна! С удовольствием познакомилась с публикацией " Нетрадиционная техника рисования вазы с цветами зубной щёткой с детьми 5-7 лет поэтапно с фото". Мне очень понравилось, что Вы предлагаете варианты ваз разной формы и особенно рисование вазы по трафарету в технике «Набрызг» в разной цветовой гамме в соответствие с фоном. При помощи техники "набрызг" , ваза получилась легкая и прозрачная. Примите голос № 27.
Ирина Николаевна Кириллова # 11 июня 2019 в 19:16 0
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Благодарю Вас, что посетили наш с Василисой МК! Спасибо за добрые слова и голос в поддержку нашей работы.
Мария Андреевна Колибабчук # 23 июня 2019 в 21:14 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Благодарю за приглашение, Ваш мастер-класс прекрасен, цветы "как живые". Эта техника нетрадиционного рисования детям очень нравится, особенно рисование зубными щетками, трафареты также любимы детьми! Восхищаюсь Вашим творчеством!Удачи и всего наилучшего!
Ирина Николаевна Кириллова # 23 июня 2019 в 21:55 0
Здравствуйте, Мария Андреевна! Благодарю Вас за позитивный, положительный комментарий и голос в поддержку нашей с Василисой работы. Рада видеть Вас у себя в гостях!
Наталия Владимировна Пуханова # 30 июня 2019 в 14:51 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна! С удовольствием познакомилась с публикацией. Интересная техника исполнения работы. Дети этого возраста с удовольствием пользуются трафаретами. Цветы, как настоящие! Ваша воспитанница Василиса прекрасно справилась с работой! Успехов Вам и воспитанникам. Примите голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 30 июня 2019 в 20:56 0
Здравствуйте, Наталия Владимировна! Спасибо за отклик и добрые слова! Всегда рада видеть Вас у себя на страничке!