Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

История Крыма в истории нашей страны. Презентация

История Крыма в истории нашей страны
Презентация для педагогов и для учащихся старших классов.

Автор: Истраткина Светлана Николаевна
Заведущая Новогуслевским СДК, Новогуслевский сельский Дом культуры филиал муниципального учреждения Н Ц Д К, Талдомского муниципального района, Московской области., село Новогуслево

Цели:
- образовательная – исследовать особенности символики Крыма, проследить ее сходства с российской символикой, процессы присоединения и отделения Крыма от России, современную политическую ситуацию в Крыму;
- воспитательная – развивать понимание необходимости присоединения Крыма к России как неотъемлемой ее части; воспитывать чувство патриотизма у учащихся на примере героизма крымчан и россиян, совместно сражавшихся в Крымской войне и Великой Отечественной войне;
- развивающая – развивать познавательную активность учащихся, продолжить развитие навыков устной речи, формирование умений сравнивать разные тексты, делать выводы.

для работы:слайды.

Ход :
Ребята, все вы знаете, что недавно в нашей жизни, в истории нашей страны произошло очень значимое событие – Крым вошел в состав Российской Федерации. Россияне, не скрывая своей радости, говорят: «наконец то мы вместе, так и должно быть.»
Путь воссоединения был долгим и корнями уходит в глубокую древность.
Сегодня мы поговорим о крещении Владимира в крымском городе Херсонесе, о завоевании Крыма Екатериной II, о Крымской войне 1854 г., об обороне героического города Севастополя, о распаде СССР, когда Крым ушел от нас вместе с Украиной, о присоединении Крыма к России в 2014 г.
«Символика и состав населения Крыма».
(Слайд 1)
Ребята, обратите внимание на состав населения Крыма. Русское население составляет 58,5 %, украинцев – 24,4%, крымских татар 12,1, белорусов 1,1%, татар 0,5 %, армян – 0,4.
(Слайд 2)
Обратите внимание на флаг, который представляет собой полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней — синего цвета, средней — белого цвета; нижней — красного цвета. Красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Верхняя синяя — надежду на благополучное будущее. Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру.
Ребята, на флаг какого государства похож флаг Крыма? Правильно на Российский.
(Слайд 3)
«Завоевание Крыма Екатериной II».
(Слайд 4)
8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии «полуострова Крымского», а также Кубанской стороны в состав России. На территорию Крыма вошли русские войска Суворова, вблизи развалин древнего Херсонеса заложен был город Севастополь. Крымское ханство упразднялось, однако его верхушка (свыше 300 родов) влилась в состав российского дворянства и принимала участие в местном самоуправлении вновь созданной Таврической области. На первых порах обустройством российского Крыма ведал князь Потемкин.
Под российской юрисдикцией начало расти русское, а также греческое население из числа отставных солдат. Приезжают осваивать новые земли болгары и немцы. В 1787 году императрица Екатерина совершила свое знаменитое путешествие в Крым.
«Крымская война 1853 – 1856 гг.»
(Слайд 5)
В июне 1854 года англо-французская флотилия начала обстреливать российские береговые укрепления в Крыму, а уже в сентябре в Евпатории началась высадка десанта союзников (Великобритания, Франция, Османская империя). Вскоре произошло Сражение на Альме.
В октябре началась оборона Севастополя, которая длилась 11 месяцев , убитыми и ранеными насчитывалось 1300 человек, на Малаховом кургане погиб Корнилов.
Мужество солдат и офицеров потрясло современников Николай I приказал считать месяц за год в осажденном городе.
В феврале 1855 года русские неудачно пытались штурмовать Евпаторию. В мае англо-французский флот захватывают Керчь. В июле в Севастополе гибнет Нахимов. 11 сентября 1855 года Севастополь пал, однако впоследствии был возвращен России по окончании войны по Парижскому трактату.
«Оборона Севастополя в Великой Отечественной войне».
(Слайд 6)
Одной из главных целей войны для гитлеровцев был захват Кавказа с его нефтяными месторождениями, и далее - наступление в направлении Персидского залива. Германии катастрофически не хватало нефти, и за обладание ее запасами она готова была на любые жертвы.
Серьезнейшим препятствием на этом пути были для агрессоров Черноморский флот и его главная база Севастополь. Поэтому, захват Севастополя и уничтожение флота были для немецкого командования в числе приоритетных задач.
Почти два года фашистской оккупации стали черным периодом истории Севастополя. В первые же дни фашистами было расстреляно более 3,5 тысяч мирных жителей, укрывавшихся в Инкерманских штольнях и в Троицком тоннеле. 12 июля 1500 человек было согнано на стадион, а затем вывезено на 5-й километр Балаклавского шоссе и там расстреляно. 1 сентября 1942 года оккупанты отметили расстрелом группы подростков во дворе школы № 25 на ул. Ленина. Сотнями увозили людей на работы в Германию: только в течение лета 1943 года в рабство из Севастополя было угнано 36 тысяч человек.
Советские военнопленные, оказавшиеся в оккупированном Севастополе, подвергались чудовищным издевательствам и пыткам: их забивали до смерти шомполами, морили голодом, закапывали живыми в землю. В лагерях военнопленных систематически проводились массовые расстрелы. Раненых советских солдат и офицеров, доставленных из Керчи, фашисты погрузили на баржу, которую отвели от берега и подожгли. Заживо сгорело более 1000 человек. Это чудовищное варварство было повторено еще несколько раз.
Всего за 22 месяца оккупации в Севастополе было расстреляно, сожжено, утоплено в море 27306 человек. В фашистскую Германию угнали 45000 человек.
Севастополь оставлен советскими войсками, но оборона Севастополя вошла в историю Отечественной войны Советского Союза как одна из самых ярких её страниц. Севастопольцы обогатили славные боевые традиции народов СССР. Беззаветное мужество, ярость в борьбе с врагом и самоотверженность защитников Севастополя вдохновили советских патриотов на дальнейшие героические подвиги в борьбе против ненавистных оккупантов.
«Распад СССР. Крым уходит из России вместе с Украиной».
(слайд 7)
Не прошло и года со дня смерти И.В. Сталина, как Н.С. Хрущев начал перекраивать карту СССР, распределяя территории между республиками. Именно в эти дни серией постановлений Президиума ЦК КПСС, Совета министров РСФСР, Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета УССР Крым был передан из состава РСФСР в состав УССР 25 января 1954 г. Как сказано в официальных документах, «учитывая территориальное тяготение Крымской области к Украинской ССР», а также как «свидетельство безграничного доверия великого русского народа украинскому народу. Я считаю этот шаг необдуманным, сделанным без учета национального состава Крыма. Тогда никто не спрашивал, чего хочет народ России и народ Крыма, они просто были поставлены перед фактом. Возможно Хрущевым двигало стремление загладить вину за сталинские репрессии или какая-то иная причина.
(Слайд 8)
Когда в 1991 году СССР распался, Крым вместе с Украиной вышел из состава Советского союза.
«Современная политика в Крыму»
После смены власти в Киеве и формирования правительства Яценюка в городах Юго-Восточной Украины начались массовые акции протеста под антиправительственными, сепаратистскими и пророссийскими лозунгами. «Антифашистские марши» прошли в Днепропетровске, Донецке, Луганске, Харькове и ряде других городов юга и юго-востока Украины. В результате штурма здания Харьковской администрации ранения получили 68 человек. Пророссийским активистам противостояли футбольные фанаты «Металлиста» и боевики группировки «Правый сектор». В Одессе представители антимайдановского митинга требовали легализации русского языка и федерализации страны.
1 марта 2014 года на фоне обострения внутриполитической ситуации на Украине Президент Российской Федерации Владимир Путин внёс в Совет Федерации РФ обращение об использовании войск Российской Федерации на территории Украины. В тот же день Совет Федерации России одобрил ввод войск на территорию Украины.
В результате протестов жителей Автономной Республики Крым и Севастополя против неконституционной смены власти в Киеве, прихода к власти радикалов, Крым фактически отделился от Украины. 11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.
(Слайд 9)
Обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию 18 марта 2014 г.
(Слайд 10)
«В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические моменты, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего XX века».
Вывод :Ребята, очень важно понимать, что значит Крым для России и Россия для Крыма. В Крыму все пронизано нашей историей и нашей гордостью. Здесь Древний Херсонес, где принял крещение Владимир. В Крыму находятся могилы российских солдат, сражавшихся за свободу Крыма России. Крым это Севастополь – родина черноморского российского флота. Ни один этнос Крыма не исчез с течением времени. Русские, украинцы, крымские татары жили и воевали плечом к плечу.
(Слайд 11)
Присоединение Крыма – это исправление ошибок прошлого, когда Россия добровольно передала Крым Украине, надеясь на то, что Украина всегда будет добрым соседом.
(Слайд 12)
Удачи вам!Спасибо за внимание!
Презентация на тему: История Крыма в истории нашей страны

Рекомендуем посмотреть:

Оформление заголовков презентаций. Пошаговая инструкция с фото Самоанализ занятия в дополнительном образовании. Уличный танец Хип-хоп Конспект занятия по танцам. Элементы цыганского танца Занятие в дополнительном образовании. Конспект с презентацией. Красота глазами науки
Объёмная открытка с цветами своими руками на день рождения | Игрушка из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2475 дней назад (10 июля 2017)
Просмотров: 9691
+2
Голосов: 2
Ирина Владимировна Жабина # 11 июля 2017 в 20:44 +1
Здравствуйте, Светлана Николаевна!
Интересная публикация. Не так давно полуостров Крым был составной частью государства Украина. А теперь он сменил "место прописки" и вошел в состав Российской Федерации. История полуострова весьма бурная и насыщенная. Уверена, что представленная Вами публикация будет востребована у коллег. Но вот на что прошу обратить внимание: уместно включать информацию о материале (какой категории педагогов (воспитателей, учителей, родителей…) будет полезен данный материал; для детей какого возраста (группы, класса) предназначен Ваш материал (это одно из предъявляемых требований к оформлению публикаций на сайте).
Надеюсь на понимание. С уважением и голосом 1 за Ваш труд, И.В.
Светлана Николаевна Истраткина # 11 июля 2017 в 20:53 0
Спасибо!
Светлана Михайловна Шмигирилова # 19 августа 2017 в 00:01 0
Ирина Владимировна, по-моему данный материал будет полезен и для родителей, и для учителей, и для воспитателей и, конечно, для учеников.
Анна Викторовна Носова # 25 июля 2017 в 13:44 +1
Качественная презентация! Для классного часа патриотической направленности с обучающимися старших классов вполне достаточна.
Светлана Михайловна Шмигирилова # 19 августа 2017 в 00:02 +1
Светлана Николаевна, вы подготовили интересный материал. спасибо!
Анжелика Николаевна Бачагова # 25 марта 2024 в 15:12 0
С большим интересом изучила ваш материал. Я тоже живу и работаю в этом удивительном уголке нашей Родины. Мы не только сменили прописку, мы вернулись в родную гавань. С уважением желаю вам огромных результатов в работе. Спасибо за достойный материал.