Коллективная аппликация «На лесной полянке» в старшей группе
Цели и задачи
• Побуждать изображать средствами аппликации коллективную работу «На лесной полянке», распределяя между собой обязанности.
• Формировать у детей, образное представление о многообразии лесного мира.
• Закрепить приемы симметричного вырезания из бумаги, сложенной вдвое (цветы, бабочки, из бумаги, сложенной гармошкой (листочки, цветы).
• Закрепить навык композиционного расположения фигур на фоне, сочетая их по цвету и величине.
Материал и оборудование: ватман, заготовки форм (прямоугольные, квадратные) разнообразные по цвету для вырезания жителей полянки, клей, кисти, ножницы, клеенка, 2 салфетки, тарелка для обрезков (по количеству детей).
Ход занятия
Воспитатель. Ребята прослушайте внимательно музыкальное произведение.
(прослушивание музыкального фрагмента А. Вивальди «Времена года»).
- Какое настроение создала у вас музыка?
- О чем рассказала музыка, какие картины нарисовала? (лес, щебечут птички).
Воспитатель. Правильно ребята, а сейчас послушайте стихотворение.
Чтение стихотворения Николая Столярова «На лесной полянке».
Поляна светлая, лесная,
Издалека зовёт меня,
В уют зелёный, шелковистый
Травой высокою маня.
Кивают головой ромашки,
А колокольчик голубой,
Расправил плечи за фиалкой,
В траве некошеной лесной.
Летают пчёлы над цветами,
Порхают бабочки вдали.
И птицы на ветвях выводят
Рулады звонкие свои.
Красивы стройные берёзки,
С резною, жёлтою серьгой,
По белоствольной коже тонкой
Гуляет лучик золотой.
Воспитатель. Вам понравилось стихотворение. О чём говорится в стихотворении? Кто живет на лесной поляне? (пчёлы, бабочки, птицы). Какие растения растут на поляне (ромашки, колокольчики, фиалки).
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, а вы хотели бы, чтобы у нас в детском саду была такая же красивая поляна (ответы детей). Я предлагаю вам сделать коллективную аппликацию. Сейчас мы разделимся на две группы (1 подгруппа изображает растения, растущие на поляне; 2 подгруппа – бабочек, пчёл, птиц).
Воспитатель.
- Как можно изобразить траву, цветы, берёзу?
- Какого цвета возьмем бумагу?
- Каких обитателей поляны вы хотели бы изобразить?
- Как можно вырезать этих бабочек?
Ответы детей
Звучит музыкальное сопровождение (звуки пения птиц, шелест листвы и т. д).
Воспитатель. Ребята, а сейчас мы вспомним приёмы вырезывания.
Частичный показ воспитателя и детей приемов вырезания, для того чтобы напомнить детям технику симметричного вырезания из бумаги, сложенной вдвое, в несколько раз (цветок).
Воспитатель. Ребята сначала мы вырежем все детали аппликации, затем красиво разложим на листе и только потом поэлементно наклеим.
Творческая деятельность детей.
Анализ коллективной работы.
Воспитатель
- Как можно назвать нашу работу? Почему?
- Что изобразили ребята 1 подгруппы? Какие цвета для этого использовали?
- Кто населяет полянку?
- Как вы думаете, красиво ли мы расположили жителей поляны на листе?
- Кто живёт выше птица или бабочка? Ответы детей.Молодцы, сегодня все постарались выполнить свою работу хорошо, и у нас получилась хорошая общая работа
Рекомендуем посмотреть:
План – конспект образовательной деятельности для дошкольников старшей группы: В стране сказок
Конспект образовательной деятельности в старшей логопедической группе
Конспект ОД в старшей группе. Что за зернышко такое, не простое - золотое
Конспект ОД в старшей группы на тему: Незнайка и его друзья