Конспект образовательной деятельности «Путешествие в зимний лес» (Старшая логопедическая группа)
Автор: Ермачкова Н.Г., воспитатель, г. Рязань
Оборудование:
1. Видеофильм о зиме. Музыка П.И. Чайковского «Зима».
2. Видеофильм о птицах.
3. Предметные картинки: сорока, синица, клёст, дятел, сова, грач, скворец, журавль.
4. Картинный план рассказа.
5. Картинки для игры «Чьи ноги? Чей клюв?»
6. Снежинки.
Предварительная работа.
1. Наблюдения за изменениями в жизни природы на прогулках.
2.Чтение произведений Бианки.
3. Рисование на тему: зима, зимующие птицы, красная книга рязанского края.
Цель занятия.
Развитие монологической и диалогической речи.
Коррекционно-образовательные и коррекционно-развивающие
задачи:
Уточнение, расширение и активизация словаря по темам «Зима», «Птицы».
Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с числительными).
Совершенствование синтаксической стороны речи (составление различных типов предложений).
Развитие диалогической речи, зрительного внимания, мышления, моторики, Координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитания любви и бережного отношения к природе.
Ход занятия
1 Организационный момент.
Дети приветствуют друг друга.
2. «Путешествие в зимний лес».
1). Логопед предлагает отправиться в зимний лес, для этого дети говорят волшебные слова: «Я кружусь, я кружусь. В лесу я зимнем окажусь».
Звучит музыка П.И. Чайковского «Зима». На экране изумительной красоты картина зимнего леса.
Входит « Зима» ( воспитатель).
2). Дети «рисуют» картину зимнего леса, отвечая на вопросы зимы.
- Какое время года наступило.
-Какие стали дни и ночи?
-Какое солнышко зимой?
-Какой снег?
-Расскажи о зимующих птицах.
- Что ещё вы знаете о зиме?
Зима даёт оценку речи детей, говорит о том, какую красивую картину они нарисовали.
3. Наблюдение за птицами зимой.
Приход Фили ( сюрпризный момент).
1) Узнай птицу по описанию.
2) Назови птиц.
3) Скажи по образцу: « Я в лесу видел много синиц».
4) Сосчитай птиц.
4. Составление плана и рассказа о дятле.
1). Логопед спрашивает детей, рассказы какого писателя о природе им читали. Цитата из произведений Бианки: «В лесу видел лесного доктора. Он сказочно красив». Кто это?
2). Просмотр фильма про пёстрого дятла.
3). Составление плана рассказа.
-Сначала мы скажем, кто это.
-Потом о строении этой птицы.
- Какая это птица? Зимующая или перелётная.
-Где живёт?
-Чем питается?
-Потом мы расскажем о птенцах этой птицы.
-Какую пользу приносит?
4). Дети составляют рассказ. Логопед даёт оценку рассказу и предлагает рассказать про него стихотворение.
5. Речь с движением.
Я по дереву стучу. Червяка добыть хочу.
Хоть он скрылся под корой. Всё равно он будет мой.
6. Сюрпризный момент.
1). Дети получают письмо.
Я живу в лесу густом. Дуб долблю как долотом.
День долбил, два долбил. Дырку в дубе я пробил.
Дети отгадывают, от кого это письмо. Логопед показывает детям долото.
2). Игра «Чьи лапы? Чьи ноги? Почему они такие?»
7. Итоги занятия.
Логопед даёт оценка каждому ребёнку. Дети рассказывают о том, что им понравилось в путешествии в зимний лес.
Рекомендуем посмотреть:
План – конспект образовательной деятельности для дошкольников старшей группы: В стране сказок
НОД для детей старшей группы: Культура и традиции мордовского народа
Конспект ОД в старшей группе. Что за зернышко такое, не простое - золотое
Конспект ОД в старшей группы на тему: Незнайка и его друзья