Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивный праздник на 1 сентября для школьников 5-7 класса. Сценарий

Спортивный праздник на День знаний «1-е сентября» в щколе
Введение
Нельзя не согласиться с тем, что в юном возрасте любое нестандартное проведение времени вызывает массу эмоций. А если это ещё и первый учебный день, встреча с одноклассниками, которых не видели всё лето, то из обычной линейки можно сделать поистине интересный и весёлый праздник.

Содержательные цели и задачи спортивно-массового мероприятия:
• Физическая активность – прекрасно подходит для привлечения детей и подростков к занятиям в школьных спортивных клубах, чтобы дать им возможность самим понять преимущества регулярных занятий.
• Укрепление здоровья – одна из основных задач всех организаций, занимающихся спортом. Она заключается в том, чтобы поощрять желание детей заниматься спортом для сохранения здоровья. Хорошее физическое здоровье достигается за счёт активного образа жизни.
• Воспитывать этические, морально – волевые качества, взаимовыручку, взаимопомощь, взаимоуважение, повышать собственную самооценку обучающихся.

Участники: ученики 5-7 классов, классные руководители, родители, ученики 10-х классов в качестве помощников на каждом этапе.

План мероприятия:
Каждый класс получает вот такой маршрутный лист.

Классный руководитель делит класс на 2 команды. Далее все классы и их болельщики строятся для торжественного открытия мероприятия. После приветственных слов директора школы проходит смотр форм и эмблем команд. Оценивается количество болельщиков и наличия у них различных атрибутов (плакаты, дудки, флажки, кричалки)
По окончании смотра команды расходятся по назначенным им этапам. Задача состоит в том, чтобы пройти все этапы, какая команда заканчивает этап первой, та и записывается в колонку (колонки справа на маршрутном листе). Соревнования проходят не между классами, а между двумя командами, которые определяет классный руководитель.

Список этапов:
1. Переноска тяжестей.
Ученики берут в руки набивные мячи и бегут с ними от точки А, до точки Б и обратно. Побеждает команда закончившая первой.

2. Прокати обруч.
Задача этого этапа состоит в том, что соревнующиеся должны прокатить обручи по прямой линии от точки А, до точки Б и обратно при этом не уронив его. За каждое падение обруча команде начисляется 3 секунды штрафа. Побеждает команда с наименьшим временем.

3. Метание мяча спиной.
Команды выполняют метание малого набивного мяча стоя спиной. Побеждает команда набравшая в сумме максимальное количество метров.

4. Удары по воротам спиной.
Испытание для мальчиков. Дети наносят удары по футбольным воротам пяткой, стоя к ним спиной, каждый по 3 раза. Побеждает команда попавшая наибольшее количество раз.

5. Пингвины.
Мяч зажимается участниками между коленями и в таком положении их задача дойти от точки А, до точки Б и обратно. За каждое падение мяча команда получает 3 штрафные секунды, а за каждый переход с шага на прыжки – 1 секунду. Побеждает команда с наименьшим временем.

6. Лимбо.
Гавайская пляжная игра. На площадке проведения насыпают песок или раскладывают маты (предпочтителен первый вариант). Верёвка натягивается на высоте 150 сантиметров и участники должны пройти под ней прогнувшись назад. Как только данная высота пройдена всеми, веревка опускается на 10 сантиметров и так до тех пор, пока не останется только 1 член той или иной команды, которая и становится победителем.

7. Перейди болото.
Команды строятся в 2 колонны и каждая получает по 2 листа картона. Задача: пройти от точки А, до точки Б и обратно наступая только на эти листы. Побеждает команда закончившая первой.

8. Мяч под ногами.
Команды встают в 2 колонны на вытянутые руки. Первый участник передает мяч назад сверху, через свою голову, а следующий наоборот, снизу, между своих ног. Как только последний в строю получает мяч, он бежит вперед и всё начинается сначала. Побеждает так команда, которая первой вернется к изначальному строю.

9. 3 прыжка.
Перед командами стоит следующая задача. Добежать от точки А, до точки Б, встать в лежащий на земле обруч, выполнить 3 прыжка через скакалку и убежать обратно. Побеждает команда закончившая первой.

10. Прыжок в длину с места.
Все члены команды выполняют прыжок в длину с места. Каждый следующий начинает с места приземления предыдущего участника. Побеждает команда, которая «упрыгает» дальше другой.

11. Сиамские близнецы.
Команды делятся парами, прижимаются спинами и берут друг друга под руки. В таком положении они бегут боком от точки А, до точки Б, выполняют 10 приседаний и возвращаются обратно. Побеждает команда закончившая первой.

12. Вращение обруча.
Испытание для девочек. Каждая из девочек в команде берёт обруч и крутит его в течении минуты. Побеждает та команда, в которой девочки уронят обруч меньше другой.

13. Перетягивание каната.
Проходит в центре поля (3-ий этап). Команды встают по разные стороны и по сигналу начинают перетягивать канат. Дети соревнуются до двух побед.

Награждение:
В конце соревнований классные руководители сдают маршрутные листы, в которых подводится итог соревнований.
Команды победители награждаются медалями, а весь класс получается грамоту за участие в спортивном празднике.
Так же один из классов награждается грамотой за лучшую поддержку.

Инвентарь для проведения мероприятия:
- 30 конусов/стоек
- 4 листа картона/любого плотного материала
- 8 футбольных мячей
- 2 теннисных мяча/гранаты
- 6 обручей
- 2 скакалки
- 2 баскетбольных мяча
- 2 волейбольных мяча
- 1 канат
- 1 верёвка

Рекомендуем посмотреть:

Конспект классного часа для 7 класса на День знаний. Стратегия Казахстан - 2050 Классный час: Готов к труду и обороне Внеклассное мероприятие на 1 сентября - День знаний для школьников 5-11 класса Классный час на тему: «Знакомство с классом» для учащихся 5 класса

Похожие статьи:

Классный час на День знаний, 7 класс

Классный час на День знаний, 6 класс

День знаний в 5 классе

Опубликовано: 2370 дней назад (23 октября 2017)
Просмотров: 2130
0
Голосов: 0
Лариса Владимировна Скиба # 19 июня 2018 в 15:53 0
Очень понравилось мероприятие. Я с Вами согласна, что все нестандартное воспринимается лучше. Хочу взять себе на заметку.