Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие на 1 сентября - День знаний для школьников 5-11 класса

Праздник на День знаний в школе. Школа, здравствуй!
Сценарий праздничного события 1 сентября для 5-11 классов
Цель: Мотивация детей на начало учебного года
Задачи:
1. Создать атмосферу для творчества учащихся.
2. Продолжить работу по сплочению детского коллектива.
3. Вовлечь детей в начало активной познавательной деятельности

Назначение:
Данное событие может проходить как классный час в больших классах и как общее событие в маленьких школах. Думается, что классным руководителям и зам директора по воспитательной работе предложенные конкурсы будут неплохим подспорьем, тем более, что оснащение при этом требуется минимальное.
Оснащение: писчая бумага, карандаши или фломастеры, заранее заготовленные карточки с заданиями видеопроектор.
Ведущий:
Вновь звенит звонок в стране чудес и знаний,
Увлекая всех за парты в школьный класс,
Чтоб раскрыть секреты, тайны мирозданий,
Окрыляя вновь и просвещая нас.
В дивном вальсе тихо кружится, танцует,
Расстилая нам цветной ковёр, листва.
С каждым днём всё больше нас чарует
Осень, вновь вступившая в права.
И, как птицы потянулись к тёплым странам,
Потянулись дети снова в школьный класс,
Соревнуясь в многоборье знаний славном,
Покоряя все преграды каждый раз.
Ждёт нас впереди гранит науки,
Но мы не боимся всех преград.
Для ответа тянем вверх мы руки.
Знания дороже всех наград.

Ведущий:
Тысячелетиями человек пытается постичь законы мира, в котором он живет. Сегодня человечество знает много разных изобретений, благодаря которым он может изучать самые маленькие частички материи, человек может выходить в космическое пространство. И всегда человек мечтал постигнуть не только расстояние, но и время. Разные ученые бились над изобретением машины времени, чтобы свободно попадать в разные эпохи. Учёным кажется, что изобрести машины времени нельзя. Но они забывают о том, что когда-то они на ней путешествовали по-настоящему. Это было тогда, когда каждый из них учился в школе. Именно школа позволяет человеку через знание, фантазию и мечту передвигаться по Богом дарованной земле в любые её географические и исторические пространства.
Сегодня мы с вами продолжим этот путь познания. Каждый из вас сегодня пришел с длинных, переполненных разными событиями школьных каникул. И конечно же, каждому хочется поделиться и рассказать, где он был, что узнал, чему научился.
Задание №1:
В каменном веке тоже жили дети, вот сейчас мы с вами попробуем выполнить наскальный этюд. Вот то, что сохранила нам история с того далекого времени. Очень интересная наскальная живопись, глядя на которую мы делаем предположение о роде занятий человека той эпохи. Сейчас вы своей фантазией преобразите альбомные листы, которые лежат у вас на столах в стены пещер, на которых карандашом, как куском камня, вы изобразите то, чем можно заниматься летом. У каждой команды есть 4 листа, 4 карандаша и 4 задания. Поэтому времени мы вам тоже дадим 4 минуты. После того, как будут готовы ваши этюды, сдайте их мои помощникам, это гимназисты 11 класса.
(Звучит музыка)

Задание №2:
В той эпохе, в которую мы переместимся с вами сейчас, особе место занимал театр. Это Древняя Греция. Сегодня мы с вами попробуем поставить также 4 миниатюры, причем 2 из них должны быть в жанре комедии, а 2 в жанре трагедии.
Нужно разделиться так, чтобы каждый член команды стал участником хоть одной миниатюры. А показывать вы будете тоже, что сейчас наносили на стены скал. Ну а потом мы вместе будем отгадывать не только, чем вы занимались, но и что при этом испытывали.
(Звучит музыка)

Задание №3:
И наконец, третье место, которое сегодня мы посетим, – это наша Древняя Русь. Именно здесь для русского человека начинается период, появляется письменность, а значит возможность сохранять для потомков исторические, географические, литературные и другие научные, духовные или искусствоведческие знания.
Всё, что мы изучаем сейчас в средней или высшей школе.
Здесь мы с вами прикоснемся тайнам народной мудрости, которая выразилась в пословицах. О природе, погоде, о труде, о быте – обо всем мы найдем суждения русского народа, зафиксированное в пословица. Конечно же, есть пословицы и об учении. Мы предлагаем вам из отдельных слов собрать цельную пословицу и попробовать объяснить её значение и применение.
Учись доброму, так худое на ум не пойдет.

Испокон века книга растит человека.
Кто до ученья охоч, тому и Бог готов помочь
Наукой свет стоит, ученьем люди живут.
(Звучит музыка)
Путешествие сегодняшнего дня подходит к концу. Но уже завтра каждый продолжит его на уроках географии, физики, истории, биологии…. А сегодня нам бы хотелось показать вам маленькую видеостраничку, о том как жили ребята разных классов в летней экспедиции, которая называется «Школьное окно». Ещё в июне мы с группой ребят и педагогов заглянули уже не в прошлое, а будущее. Будущее этого учебного года. Кто-то из ребят вспомнит свою яркую, насыщенную разными путешествиями жизнь, а кто-то порадуется за своих друзей.
Идет видео.
Приложение. Для иллюстрации и театрализации:

Команда 1
1. Прополка лука
2. Купание в озере
3. Сбор черники
4. Постройка шалаша
Команда 2.
1. Полив огорода из лейки
2. Сбор яблок
3. Ловля рыбы
4. Игра в бадминтон

Команда 3.
1. Сбор колорадских жуков
2. Езда на велосипеде
3. Катание на водных лыжах
4. Чтение большого количества книг

Команда 4.
1. Строительство города из песка
2. Сбор грибов
3. Копка червяков для рыбалки
4. Ныряние в речке

Рекомендуем посмотреть:

Классный час: Готов к труду и обороне Урок Памяти в 6 класс на 1 сентября - День знаний Спортивный праздник на 1 сентября для школьников 5-7 класса. Сценарий Классный час на тему: «Знакомство с классом» для учащихся 5 класса

Похожие статьи:

Классный час на День знаний, 7 класс

Классный час на День знаний, 6 класс

День знаний в 5 классе

Участник №149 творческого конкурса для детей и педагогов «Щедрая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Осенний бал в школе. Сценарий | Конкурсы для девочек 6-7 класса. Юная хозяюшка
Опубликовано: 2703 дня назад (22 ноября 2016)
Просмотров: 3221
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!