Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока русского языка в 6 классе с презентацией. Русский язык - один из развитых языков мира

Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема: «Русский язык – один из развитых языков мира».
Цель деятельности учителя: формировать представление об изучаемом предмете; познакомить с учебником, расширять представление о русском языке, познакомить с понятием «развитой язык», повторить изученное в 5 классе (разделы науки о языке).
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Планируемые образовательные результаты:
-предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать роль языка в жизни человека, общества; уметь устно воспроизводить лингвистический текст, излагать свои мысли в устной и письменной форме; осознавать эстетическую функцию родного языка; создавать письменное высказывание-рассуждение на основе исходного текста;
-метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.);
-личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Формируемые УУД:
-коммуникативные: слушать и слышать друг друга с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию;
-познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры, содержания и значения слова, предложения, текста.
Ход урока.
I. Приветствие. Мотивация к учебной деятельности.
-Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
II. Актуализация знаний. Формулирование темы.
- Ребята, этот урок первый в нынешнем учебном году. Как вы думаете, о чем пойдёт речь на сегодняшнем занятии? (О русском языке, о его месте среди других языков).
- Верно, сегодня мы поговорим об особенностях русского языка как одного из самых развитых языков мира. Итак, открывает тетради, записываем число и тему занятия: «Русский язык – один из развитых языков мира». (Слайд 1).
-Я не ошиблась, поставив ударение в слове «развитой» на последний слог. Сегодня нам предстоит выяснить значение этого слова и узнать, почему его можно применять при характеристике нашего языка. Урок только начался, а мы уже столкнулись с одной из многочисленных загадок русского языка. Так как занятие будет носить форму обсуждения, мы проведем заседания круглых столов.
III. Работа по теме урока.
– Прочитайте эпиграф к нашему уроку (слайд 2). Чтобы лучше понять смысл этого высказывания, давайте обсудим его. Для этого каждое предложение будем считать тезисом.
– Что такое тезис? (Ответы учащихся). А как формулируется значение этого слова в словаре? (Работа со словарями; слайд 3).
-Поработаем с предложениями-тезисами. (Предложения распределяются между учениками: первое предложение – 1-му «круглому столу», второе предложение – 2-му «круглому столу», третье – 3-му «круглому столу»).
– Определите тип предложения по цели высказывания. (Повествовательное).
– Что нужно сделать, чтобы перестроить повествовательное предложение в вопросительное? (Задать вопрос.)
– Выберите вопрос, который нужно задать к исследуемым предложениям так, чтобы ответ на него можно было бы начать словами потому что или так как: когда? что? почему? где? куда? зачем?
–Перестройте предложение в вопросительное, задав к нему вопрос почему? Запишите. (Учитель помогает третьему «круглому столу», если у учащихся возникнут затруднения в замене местоимения существительным.)
– Обсудите в группе ответ на поставленный вопрос. Коротко запишите его в тетрадь. (Представители каждого круглого стола зачитывают свои ответы в той же последовательности, как расположены предложения в эпиграфе.)
-Молодцы! А теперь предлагаю выполнить небольшую разминку.
IV. Физкультминутка. (Слайд 4).
V. Первичное закрепление.
– Итак, мы, носители русского языка, должны гордиться тем, что наш язык – один из развитых языков мира. Кстати, что же означает слово развитой? Давайте обратимся за объяснениями к толковому словарю, нашему верному помощнику. (Работа со словарём, ответы учащихся, слайд 5).
– Молодцы, ребята! А теперь прочитайте упражнение 1 на стр. 3 и ответьте на вопрос: «В чем наш язык достиг высокой степени развития?» (Ответы учащихся).
– С вашими ответами трудно не согласиться. Далее нам предстоит разгадать загадки каждого раздела языкознания. А не забыли ли вы их? Назовите известные вам разделы науки о языке. Внимание! Подсказку можно найти в учебнике: в содержании или на обложке. (Ответы учеников).
- Вы верно назвали все разделы языкознания. Это фонетика, морфемика, словообразование, лексикология, морфология, синтаксис. (Слайд 6).
Фонетика
– Что изучает фонетика? (Ответы учеников).
- Действительно, фонетика - это раздел языкознания, изучающий звуки речи. (Слайд 7).
- Почему в тексте упражнения 1 говорится о таком количестве звуков, ведь в алфавите только 33 буквы? (Ответы учащихся)
- Ученику дали задачу написать слова, которые читаются одинаково слева направо и справа – налево. Он выполнил это задание так: тот, дед, шалаш. Правильно ли выполнено задание? Докажите свой ответ, сделав фонетический разбор этих слов. ( Трое учащихся работают у доски).
Морфемика и словообразование
– Что изучают морфемика и словообразование? (Ответы учеников. Морфемика — раздел языкознания, в котором изучается система морфем языка и морфемная структура слов и их форм. Словообразование — раздел языкознания, в котором изучаются средства и способы образования новых слов. Слайд 8).
- Александр Николаевич Тихонов, известный советский и российский лингвист писал: « Слова в русском языке разнообразны по своей структуре… Обычно корни так «обрастают» приставками и суффиксами, что их подчас трудно видеть». Попробуйте, например, найти корень в слове помыть?
- А теперь составьте ряды однокоренных слов, выделите в них морфемы (каждому «круглому столу»- свой корень, трое учащихся – у доски)

- Какими морфемами «обросли» эти корни?
Лексика
– Что изучает лексикология? (Ответы учащихся).
- Вы правы, лексикология — раздел языкознания, изучающий словарный состав языка, или лексику. ( Слайд 9).
– Из текста упражнения 1 мы узнали, что в русском языке очень много синонимов. В рамочке приведены два словосочетания развитый ребенок и развитой язык. Составьте синонимический ряд с каждым прилагательным. (Развитый – зрелый, неглупый, образованный, перспективный, прогрессивный и т.п. Развитой - сформированный, натренированный, достигший высокой степени развития и т.п.)
Морфология и синтаксис
– Переходим к следующим разделам науки о языке. Что изучает морфология? Синтаксис? (Ответы учащихся. Слайд 10).
- Молодцы! А теперь немного поупражняемся.
- Найдите «3-е лишнее»:
а) существительное, подлежащее, прилагательное;
б) глагол, обстоятельство, сказуемое;
в) дополнение, определение, существительное.
- Какими частями речи являются эти слова: светило, печь, покрой? (Существительным или глаголов в зависимости от контекста).
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Видите, как много загадок таит в себе наш родной язык. Что нового вы узнали на уроке? (Ответы учащихся).
- Как вы понимаете значение слова развитой? (Ответы учащихся).
– Почему русский язык – один из развитых языков мира? (Ответы учащихся).
– Почему каждый человек должен любить и беречь свой родной язык? (Ответы учащихся).
- Итак, ребята, каждый из нас должен бережно относиться к родному языку. Не засорять свою речь, необходимо использовать всё богатство одного из самых развитых языков мира, ведь, как писал К.Г.Паустовский, « для всего в русском языке есть великое множество слов».
- Дома я предлагаю вам подумать над словами Константина Георгиевича и написать небольшое сочинение-рассуждение. (Упр. 3 , стр. 5). Откройте дневники и запишите домашнее задание.(Слайд 11).
- Сегодня вы неплохо поработали и получили следующие отметки:…
- Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились
Спасибо за внимание! Урок окончен.(Слайд 12).
Презентация на тему: Русский язык – один из развитых языков мира

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока русского языка в 6 классе с презентацией. Неопределенные местоимения Конспект урока развития речи в 6 классе с презентацией. Описание зимней природы Конспект урока русского языка в 6 классе с презентацией. Местоимение как часть речи Конспект урока по теме "Лексика" в 5 - 6 классах с презентацией
Литературная игра в летнем лагере. Сценарий
Опубликовано: 2289 дней назад (12 января 2018)
Просмотров: 10807
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!