Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Из опыта работы воспитателя ДОУ на тему: Осеннее творчество

Статья на тему " Осенние фантазии"
Описание: Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию статью на тему: «Осенние фантазии». Данный материал будет интересен воспитателям, родителям, педагогам дополнительного образования и просто творческим людям.
Цель:
-формирование и развитие трудовых навыков и творческих способностей у детей.
Задачи:
Обучающая:
- учить замечать красоту окружающего мира.
- учить работать с природным материалом и создавать интересные композиции.
Развивающая:
- развивать сенсомоторику, фантазию, воображение.
Воспитывающая:
- воспитывать у детей трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.
Осень так красива,
Так непостоянна:
То горят рябины
Над аллеей прямо,
То нахлынут тучи,
Станет холодать.
И по крыше ночью
Будет дождь хлестать…

Все мы знаем, что дошкольный возраст – важнейший этап в развитии личности ребёнка, раскрытие его индивидуальности, развитие творческого потенциала. Я, как педагог, увлекающийся в жизни рукоделием, декоративно - прикладным искусством, цветоведением, стараюсь передать свои знания и умения детям, родителям и коллегам детского сада. В работе с природным материалом, стремлюсь развивать воображение детей, умение вглядываться в окружающий мир, видеть в плодах, семенах, кореньях интересные образы, которые можно совершенствовать путём соединения различных частей, используя разнообразные материалы. Планирую свою деятельность коллективно и индивидуально. Воспитываю у детей трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.
Природный материал сам по себе - кладовая для фантазии и игры воображения. Работая с воспитанниками, заметила, что природный материал заключает в себе большие возможности сближения ребёнка с родной природой, воспитывает бережное, заботливое отношения к ней и формирует первые трудовые навыки у детей.
Изготовление игрушек, поделок, картин из природного материала – труд кропотливый, увлекательный и очень приятный. Ручной труд, изобразительная деятельность способствуют развитию сенсомоторики, совершенствованию координации движении, гибкости, точности в выполнении действии. В процессе изготовления поделок, изобразительной деятельности постепенно образуется система специальных навыков и умений. Коллективный труд приносит детям большую радость своей слаженностью, чёткой организованностью. У ребят наблюдаются стремление оказать друг другу помощь, заинтересованность результатом общего дела.
Летом и осенью мы с детьми ходили на экскурсии в парк, где наблюдали за природой и собирали природный материал для своих будущих работ. Много материала приносили родители после семейных походов в лес.
В начале работы дети просто наблюдали за процессом, а затем принимали участие в создании картин на асфальте из природного материала. В ходе индивидуальной и подгрупповой работы дошкольники начали создавать свои первые работы.


Родители, увидев эту красоту, были в восторге. Поэтому мы провели консультацию для родителей по вопросам технологии выполнения работ, рассказали о значении ручного труда и изобразительной деятельности.
В результате, совместной итоговой работой явилась большая картина на асфальте из природного материала на тему:- «Сказочные животные». Дети с радостью применили все полученные ранее знания и умения, получили огромное удовольствие от совместной деятельности.

Работа с природным материалом увлекла моих коллег, которые тоже создали с детьми картины на асфальте в ДОУ.
Считаю, что чем разнообразнее будут условия, в которых протекает творческая деятельность дошкольников, содержание, формы, методы и приемы работы с детьми, а также материалы, с которыми они действуют, тем интенсивнее станут формироваться и развиваться творческие способности детей.
Предлагаю всем попробовать создать свою картину на асфальте из осенних листьев и цветов.

Желаю удачи.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного осеннего занятия в старшей группе «В гости к осени» Сценарий осеннего развлечения в старшей группе Сценарий детско-родительского развлечения в старшей группе «Золотая Волшебница Осень» Сценарий осеннего развлечения в старшей логопедической группе

Похожие статьи:

Сценарий тематического вечера - развлечения для средней группы «Как цыпленок маму искал»

Спортивная игра – эстафета для детей 4-6 лет «Осенние забавы»

Сценарий осеннего развлечения в средней группе

Фоторамка из бумаги в технике оригами своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Осенняя аппликация из пластилина с элементами аппликации для детей 5-7 лет "Ветка рябины". Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2378 дней назад (22 октября 2017)
Просмотров: 1920
Рубрика: статьи
+9
Голосов: 9
Станислава Владимировна Кузьмичева # 22 октября 2017 в 17:40 +3
Интересная идея "аппликация на асфальте", очень познавательна, интересна и красива. Необычная подача такой замечательной и с виду простой идеи, выглядит как шедевр! Дети видимо в восторге от полученных результатов! Творческих Вам успехов! Любовь Анатольевна, развивайтесь и растите в своем направлении! Спасибо за предоставленный материал.
Надежда Валерьевна Галиулина # 22 октября 2017 в 17:51 +3
Здравствуйте, Любовь Анатольевна! Очень-очень понравилась Ваша идея! Обязательно сделаю со своими детишками нечто подобное! Очень важно воспитывать у детей умение работать в коллективе, сопереживать общей идее! Плюс конечно же, такой простор для воображения - выбор персонажа или предмета, выбор цветов и материалов и т.д. Все это, под чутким и правильным направлением взрослого дает неоспоримый результат в развитии моторики, координации движений, творческого мышления дошколят. Спасибо за идею! Вам мой голос!
Виктория Павловна Лукшина # 22 октября 2017 в 20:09 +3
Здравствуйте, Любовь Анатольевна! Прекрасный материал, отличные аппликации на асфальте у вас и детей получились! Спасибо за приглашение. Примите голос!
Диана Владимировна Медведева # 22 октября 2017 в 20:51 +2
Здравствуйте,. Любовь Анатольевна. Очень интересная задумка, можно взять ваш опыт на вооружение, я думаю детям интересно будет совместить учебный и познавательный процесс рисования на асфальте, но я думаю его можно будет применить и на других повершностях.Я думаю это позволит улучшить координацию, моторику детей. Примети лайк.
Екатерина Владимировна Демина # 23 октября 2017 в 09:48 +1
Уважаемая, Любовь Анатольевна! Мне очень понравилась ваша идея!Видно сразу, что дети заинтересованы в этом интересном процессе!И их интерес был организован вашим чутким руководством!В этом году осень достаточно теплая и сухая, листьев море, и это сыграло большую роль в вашем мероприятии)))С удовольствием голосую!
Елена Викторовна Багрова # 24 октября 2017 в 18:39 0
Здравствуйте, Любовь Анатольевна!
Благодарю за приглашение. Мне понравилась Ваша идея украшения территории ДОУ аппликацией из природного
материала.
Ярко,красиво, свежо!
Примите голос. Успехов!
С уважением!!!
Елена Сергеевна Трушкина # 24 октября 2017 в 20:33 0
Задумка интересная!Использован разнообразный природный материал, в связи с чем дети аккуратно, с удовольствием и трудолюбиво создают композицию на асфальте. Необычно, увлекательно и ярко!Спасибо за опыт!