Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект к 9 мая для детей старшей группы детского сада "Никто не забыт, Ничто не забыто"

Проект для детей старшей группы «Никто не забыт, ничто не забыто»
Данный проект будет интересен педагогам дошкольного образования, родителям детей старшего дошкольного возраста.
1) Автор проекта - Дерягина Юлия Александровна, воспитатель МБДОУ «Улыбка».
2) Тип проекта - среднесрочный.
3) Вид проекта – Познавательный, творческий.
4) Цель проекта - расширить знания детей о Великой Отечественной войне, воспитывать чувство патриотизма, уважение к ветеранам войны, к историческому прошлому родного города.
5) Участники проекта - педагоги МБДОУ »Улыбка», воспитанники старшей группы, родители, ветераны боевых действий Онежского районного отделения «Боевое братство».
6) Форма проведения - организационная, образовательная деятельность, рассматривание иллюстрационного материала, беседы, тематические консультации для родителей по данной теме, музыкальные занятия, проведение праздника.
7) Место проведения - г. Онега, Архангельская область.
8) Сроки проведения – февраль - май 2017 года.
9) Возраст детей - 5-6 лет.
10) Ожидаемые результаты - Дети расширят свои знания о Великой Отечественной войне через все виды деятельности.
11) Продукт - поздравительные открытки к празднику 9 Мая, выставка поделок к празднику, презентация »Никто не забыт, ничто не забыто», участие в смотре – конкурсе «Дембельский альбом нашей семьи», праздник-встреча с ветеранами боевых действий.
Каждый год наша страна отмечает самый великий праздник – День Победы. Это праздник и радостный и грустный. Это праздник со слезами на глазах. В каждой семье нашей многонациональной страны кто-нибудь погиб. Мы, как взрослые и образованные граждане должны донести до наших потомков светлую память о тех страшных днях, о погибших воинах, женщинах, детях, стариках. Великий праздник, который отмечается в каждой семье.
«Не зная прошлого, нельзя любить настоящее» (С.Михалков). Поэтому главной целью проекта стало возрождение и сохранение духовно-нравственных ценностей, приобщение дошкольников к историческому прошлому нашей страны и родного города. Проект «Никто не забыт, ничто не забыто»- это новый способ донести до детей старшей группы знаний о Великой Отечественной войне, о героях – Онежанах Советского Союза, о жизни всего народа в годы войны. Проект предполагает совместную работу детей и взрослых.
Всем известно, что воспитание патриотических чувств необходимо начинать с дошкольного возраста, ведь именно на данном этапе закладываются основы личности маленького человека. Проводя воспитательно-образовательную работу, мы должны понимать, что в наших руках будущее нашей страны, будущие граждане. И насколько духовно-нравственными личностями они станут, во многом зависит от нас, педагогов ДОУ. Любовь к Родине воспитывается через любовь к своей малой родине, своему городу, своим истокам.
Задачи: Воспитывать патриотические чувства, эмоционально-положительное отношение к воинам – защитникам, желание быть такими же сильными и смелыми;
Познакомить детей с историей Великой Отечественной войны, с рассказами о подвигах наших земляков;
Уточнить знания детей о празднике День Победы, объяснить, почему он так назван;
Учить соблюдать ритуалы у памятников и обелисков.
Перечень тем НОД, консультаций, развлечений, используемых в процессе работы над проектом:
Стихи о ВОВ, рассказы о ВОВ, Фотографии военной техники прошлых лет, фото «Дети герои Вов», «Города-герои». »Архангельск город-герой».
НОД «Символы Победы-ордена, медали и знамена», «Онежане – герои. «Наш подвиг, наша слава».
Дидактические игры «Назови пословицу», «Раньше и теперь».
Беседа «Великая Отечественная война», «Победа, как много в этом слове».
Песни: «О дне Победы», «Бравые солдаты».
НОД по лепке «Военная техника».
НОД по рисованию «Военный самолет».
НОД по аппликации «Гвоздики победителям»
Сценарий праздника-встречи с ветеранами «Никто не забыт, ничто не забыто».
Участие в акции детского сада «Бессмертный полк».
Подготовительный этап проекта. Сбор информации о наградных материалах (медали, ордена), сбор справочной и художественной литературы по данной теме. Организация поисковой деятельности детей по сбору информации о родственниках-участниках ВОВ, беседа с родственниками дома, воевали ли старшие члены семьи и были ли у них награды и за что. Оформление схем-карточек, планов дидактических игр. Пошив костюмов для праздника-встречи с боевыми ветеранами. Подготовка атрибутов для оформления зала.
Основной этап. Познавательные беседы: «О Великой Отечественной войне», «День Победы», «Дети - герои», «Архангельск - город-герой».
Чтение рассказов: С.П.Алексеев «Брестская крепость», А.Гайдар «Война и дети», Я. Длуголенский «Что могут солдаты».
Чтение стихотворений: С. Михалков «Нет войны», А.Терновский «Обелиски», В. Туров «Дедушкин портрет».
Экскурсия к памятнику Герою Советского союза А.О Шабалина, к мемориалу Защитникам Отечества, возложение цветов, минута молчание, чтение стихов.
Разучивание песен о Великой Отечественной войне, танца «Бравые ребята»
Беседа и рассматривание материалов из семейного фото-архива.Участие в конкурсе от Муниципального центра дополнительного образования «Дембельский альбом».
Рассматривание репродукций художников, посвященных эпизодам Вов: «Фашист пролетел», А. Платонов «Парад на Красной площади».
Беседы «Награды Родины»
Просмотр презентации «Онежане - герои».
Заключительный этап. Коллективная работа по лепке «Военная техника». Организация выставки поделок, посвященной Дню Победы, изготовление цветов гвоздик для ветеранов боевого братства. Проведение праздника-встречи с ветеранами боевых действий Онежского районного отделения «Боевое братство».
Вывод. Поставив для себя целью данного проекта - расширить знания детей о Великой Отечественной войне в целом и подвигах Онежан - героев в частности через все виды образовательной деятельности, достигли положительных результатов. Дети с большим вниманием стали относиться к прошлому своей страны, своего народа, с интересом изучают подвиги своих дедов, прадедов. Узнали о празднике - День Победы, о ритуалах данного праздника, о наградах своей Родины.
Приложения к проекту.






Литература:
1. Патриотическое воспитание дошкольников. Алешиа Н.В.-М.,2008.
2. Приобщение детей к художественной литературе. Гербова В.В., М.,-2006.
3. Детям о Великой Победе. Казаков А.П., Шорыгина Т.А.,-М., 2007
Интернет-ресурсы.
4. Гульмира Кулушева »Детям о Великой Отечественной войне».

Рекомендуем посмотреть:

Познавательный проект к 9 мая по нравственно-патриотическому воспитанию для старших дошкольников с п Проект к 9 мая в старшей группе. Никто не забыт, ничто не забыто Реализация краткосрочного проекта ко Дню Победы в старшей группе ДОУ Педагогический проект для старшей группы с презентацией ко Дню Победы в ВОВ
Выпечка. Пасхальная курочка и цыплята | Конспект НОД во 2 младшей группе на тему: ЗОЖ
Опубликовано: 2188 дней назад (1 апреля 2018)
Просмотров: 3715
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Марина Александровна Недряга # 1 апреля 2018 в 12:06 +1
Данный проект "Никто не забыт, Ничто не забыто".очень актуален в наше время, он затрагивает актуальную и значимую проблему в современном мире, проблему "Патриотизма" Мы просто обязаны с раннего возраста воспитывать чувство патриотизма, уважение к ветеранам войны, к историческому прошлому родного города.
Юлия Александровна Дерягина # 1 апреля 2018 в 12:09 +1
Спасибо, Марина Александровна за комментарий.
Лариса Владиславовна Забегина # 1 апреля 2018 в 13:34 +1
Юлия Александровна, Вы - молодец, дети ДОЛЖНЫ знать и помнить об этой войне. В своей работе я уделяю огромное внимание теме патриотизма, у настоящего патриота нет возраста, можно и в 30 лет быть Иваном, родства не помнящим, а можно и в 7 лет знать основные битвы в ВОВ. В репертуаре моей студии много песен о войне, и в исполнении детей они очень трогательны. Если хотите, могу Вам отправить. В любом случае, спасибо за материал!!!
Юлия Александровна Дерягина # 1 апреля 2018 в 19:35 +1
Лариса Владиславовна, спасибо за отзыв к моей работе!Если не трудно, было бы замечательно услышать песни в исполнении Ваших деток.Думаю, что пригодятся в работе!
Ирина Николаевна Ступченко # 1 апреля 2018 в 14:48 0
Браво! Отличная работа. Голос!
Юлия Александровна Дерягина # 1 апреля 2018 в 19:35 +1
Ирина Николаевна, спасибо!
Елена Борисовна Сахарова # 1 апреля 2018 в 18:28 +1
Надо обязательно расширять знания детей о Великой Отечественной войне. Нельзя забывать прошлое, надо чтить героев.Хороший и познавательный проект. Я считаю что проект продуктивная форма образовательного процесса.
Юлия Александровна Дерягина # 1 апреля 2018 в 19:36 +1
Елена Борисовна, спасибо за отзыв!
Елена Юрьевна Русакова # 2 апреля 2018 в 18:34 +1
Юлия Александровна, цель вашего проекта для детей старшей группы "Никто не забыт, Ничто не забыто"считаю очень актуальной,особенно в настоящее время.Воспитывая в детях интерес к истории и культуре родного края, мы прививаем любовь к своей Родине,воспитываем чувство патриотизма!У Вас получился замечательный фотоотчёт, настоящая экскурсия к историческим памятникам,встреча с ветеранами боевых действий и выставка праздничных поделок.Всё очень понравилось.
Елена Борисовна Жданова # 6 апреля 2018 в 07:51 +1
Хороший проект, патриотичный, интересный, вовлекает в познавательную и исследовательскую деятельность большое число ребят. Он нужен, как память о тех страшных событиях, мы должны вырастить достойных наследников героев Великой войны. Успеха вам!
Юлия Александровна Дерягина # 16 апреля 2018 в 18:48 +1
Елена Борисовна, спасибо за отзыв.Успехов и Вам!
Ольга Николаевна Потлова # 6 апреля 2018 в 15:36 +1
Спасибо за публикацию! Очень актуально в наше время патриотическое воспитание! Интересный материал.
Юлия Александровна Дерягина # 16 апреля 2018 в 18:49 +1
Ольга Николаевна, спасибо!
Оксана Николаевна Стасовская # 25 апреля 2018 в 21:22 +1
Очень познавательный проект и необходимо расширять знания детей о Великой Отечественной войне, воспитывать чувство патриотизма, уважение к ветеранам войны, к историческому прошлому родного города.