Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ по ФГОС

Из опыта работы воспитателя ДОУ
Основные направления ДОУ - это физкультурно - оздоровительная работа.
Ведущие цели физкультурно - оздоровительной работы в детском саду - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребёнка к жизни в современном обществе.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, учебной, двигательной, трудовой, художественной.

Для достижения целей имеет значение: забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии ребёнка.

Создание в саду атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам позволяет растить их общительными, любознательными, добрыми, стремящимся к самостоятельности, творческими и инициативными.
Эффективность Физкультурно - оздоровительной работы в дошкольном учреждении во многом зависит от взаимодействия воспитателей с медицинской сестрой, психологом, физкультурным работником, музыкальным руководителем.

В своей работе воспитатели используют различные виды образовательной деятельности:сюжетно - игровые занятия, состоящие из подвижных игр разной интенсивной степени; занятия соревнования (эстафеты), где выявляют победителей; занятия тренировки основных видов движений.

Большую часть времени ребёнок проводит в группе, поэтому от того насколько грамотно будет построена деятельность по организации режима дня детей, зависит сохранение и укрепление их здоровья.

Ежедневно во всех возрастных группах реализуется несколько форм физкультурно - оздоровительной деятельности: Утренняя гимнастика в зале и на открытом воздухе, разнообразные подвижные игры в течении всего дня, занятия по физической культуре в зале и на воздухе, что позволяет обеспечить двигательную активность детей на протяжении всего дня, рационально распределить интеллектуальную и физическую нагрузку.

С целью снижения заболеваемости в детском саду успешно применяется система закаливающих мероприятий в повседневной жизни и специально организованная. Используются все природные факторы: вода, солнце, воздух. Закаливающие мероприятия осуществляются круглый год, но их вид и методика меняются.

Профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний в осенне - зимний период проводит медицинская сестра.Сюда входит поддержание чистоты, кварцевание групп в период вспышки ОРВИ,вакцинация по возрасту, витаминизация. Хорошей профилактикой так же является дыхательная гимнастика, полоскание рта и горла настоем трав, прогулки на свежем воздухе.

Соблюдая все условия можно увидеть снижение заболеваемости, снижение пропусков детодней по болезни.
Ведущая ценность каждого человека это здоровье. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым это одна из ведущих задач.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий физкультурно-оздоровительного мероприятия в подготовительной группе Оздоровительное развлечение для дошкольников Летняя оздоровительная работа с детьми в условиях детского сада Конспект занятия по плаванию с детьми старшей - подготовительной группы ДОУ
Развитие творческих способностей детей старшей группы через театральную деятельность | Спортивный праздник, посвящённый 23 февраля для детей старшей группы ДОУ
Опубликовано: 2248 дней назад (2 марта 2018)
Просмотров: 2888
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!