Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры с песком в детском саду летом на участке. Младшая - средняя группа

Игры летом с песком для дошкольников
«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка!»
К.Д. Ушинский

Описание работы: Данный материал рекомендую воспитателям дошкольных учреждений, которые работают с детьми младшего и среднего дошкольного возраста, а также и родителям. Через игры с песком мы учим детей говорить о своих ощущениях, развиваем речь и память.
Песок - самый доступный материал для игр в детском саду и дома в песочнице. Игры с песком полезны для развития мелкой моторики, развития воображения и усидчивости. Для детей игры с песком придумывать не надо, дети сами с удовольствием играют.
Цель: Создание условий сооружать несложные постройки, объединяя их общим содержанием и украшая.
Задачи:
- развивать творческие способности детей: воображение, фантазию;
- воспитывать у детей – усидчивость, стремление доводить начатое дело до конца;
- развивать моторику пальцев рук;
- создавать радостную атмосферу во время совместных игр;
Игры, с песком используют, в своей работе многие воспитатели и я тоже использую на прогулке с детьми. Для игр в песочнице нужны совки, разнообразные формочки, грабельки, палочки. Для украшения можно предлагать различные (пробки, шишки, шарики, камешки).
Ребята каждый день на прогулке, из песка любят сооружать различные постройки, замки, готовить куличи, торты, рисовать палочками на песке, делать печатки из формочек. Все ребята в своих постройках проявляют творчество и фантазию. Моим детям очень нравятся игры с песком, они проявляют свою фантазию в постройках.
Игра «Строим Замки»
М. Ершова
Песочница, песочница,
В песке вся детвора.
Построить домик хочется,
Забавная игра.


Игровые упражнения:
«Рисуем рисунки на песке». «Рисуем фигуры на песке»; «Превращения геометрических фигу»; «Придумай свой узор»; « Нарисуй, как я».
С помощью палочки можно рисовать на ровной поверхности песка различные изображения (геометрические фигуры, животных, предметы, буквы, цифры, и т.д. и украсить пробками, бусинками, палочками, камешками.)



Печатки «Морские обитатели» Беседа с детьми о морских обитателях. Используются формочки, изображающие морские животные, бабочки, цветочки и т.д. Ребенок выбирает формочку, набирает мокрый песок в формочку плотно и переворачивает, получается композиция и украшаем бусинками глазки.

Игра «КУЛИЧИ ПЕСОЧНЫЕ»
Бударин Леонид
Мы пекли в песочнице
Куличики сочные.
Солнце приласкало их -
И они растаяли.
«Испечем куличи, тортики» Дети используют ведерки разного размера. Ребенок берет ведерко, набирает мокрый песок, плотно утрамбовывая рукой, или лопаткой и переворачивает. Затем украшает куличи пробочками, шишками, камешками ит.д.

Игра "Тортики со свечками на день рождения"

Игры с песком помогают создать хорошее настроение, снимают напряжение, агрессию, и развивают познавательную сферу ребенка.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры с песком для детей 3-4-5 лет Игры с песком в подготовительной группе детского сада Игры с песком на прогулке в средней группе Пескотерапия как инновационный метод в работе педагога с дошкольниками

Похожие статьи:

Сценарий летнего развлечения для старших дошкольников

День государственного флага в детском саду. Отчет
Опубликовано: 963 дня назад (30 августа 2021)
Просмотров: 9527
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!