Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД в подготовительной группе на тему "Город, в котором я живу"

Конспект НОД в подготовительной группе по теме: "Город, в котором я живу - Железногорск"
Автор: Харчикова Людмила Николаевна воспитатель
МДОУ "ЦРР "Зорька" - Детский сад №16" город Железногорск
Описание материала: Данный материал будет полезен воспитателям старших групп при планировании работы по нравственно-патриотическому воспитанию, и познавательному развитию по теме: Мой город
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе по теме: «Город, в котором я живу – Железногорск»
Цель: Познакомить детей с историей возникновения города Железногорска. Расширять знания о родном городе. Пополнять словарный запас. Воспитывать любовь к Родине, уважение к старшему поколению, интерес к истории своего города, чувство гордости .
Методы и приёмы:
Словесные: рассказ, беседа, художественное слово, музыкальные произведения.
Наглядные: показ иллюстраций из книги, карточек с изображением достопримечательностей нашего города, рассматривание образцов горнорудной породы.
Практические: рисование любимого уголка своего города, д/игра «Угадай по описанию».
Материалы: выставка книг, журналов о городе Железногорске, фотографии с видами нашего города, образцы горно-рудных пород, бумага для рисования, цветные карандаши.
Предварительная работа: целевые прогулки по городу, беседы о городе, посещение краеведческого музея, знакомство с гербом Железногорска.
Ход:
Скоро, мы все будем отмечать необычный день рожденья. А необычный он потому, что это день рожденья нашего города, города Железногорска. Как вы думаете, сколько исполняется ему лет? (ответы детей)
Как быстро время пронеслось,
А мы и не заметили,
Вот отмечает город наш,
Своё шестидесятилетие.

Наш город молод. Ему немного больше, чем вашим дедушкам и бабушкам. Ему всего лишь 60 лет. Есть города намного старше, например Курску------, Орлу…., Москве…. Теперь, трудно представить, что здесь не было ни многоэтажных домов, ни машин, ни многолюдных двориков. Были поля, леса, и деревня.
Геолого-разведовательная экспедиция сообщила, что здесь богатые залежи руды. Приехали в наш край люди со всей огромной страны: лучшие горняки, строители и рабочие. Сначала возвели временные дома – бараки, а потом на этом месте выросла первая улица нашего города – Октябрьская.
Страна сорок лет Октября отмечала.
Пусть улицы нет – существует начало,
И люди здесь жили, так значит, открытие,
Мы дружно решили – Октябрьскою быть ей.
Так стала Октябрьской та улица первая.
Написана краской табличка фанерная.
Под песни и пляски. И шум новосёлов
Рождался горняцкий Октябрьский посёлок.
Как вы думаете, ребята, почему Октябрьский посёлок переименовали в город Железногорск? (ответы детей) А какие два слова слышатся в названии города Железногорск? (железная, гора) Да, ребята в недрах земли спрятаны огромные горы железной руды. За нашим городом находится – огромный карьер, в котором и добывают железную руду. Посмотрите, пожалуйста, на иллюстрацию в книге. Вот какой он, наш знаменитый карьер. Мы с вами, уже были в краеведческом музее и видели макет карьера. Посмотрите, как выглядят машины, которые там работают. Если смотреть сверху, то они, как маленькие кубики. Как вы думаете, карьер глубокий или нет? Чтобы руду достать, сначала породу взрывают. А потом, уже экскаваторы своими мощными многотонными ковшами грузят её на машины, и отвозят на переработку на Михайловский горно-обогатительный комбинат. МГОК – это главное предприятие нашего города. А как вы думаете, что делают из железной руды? А какие предметы делают из железа? (ответы детей) А вот и образцы железной руды. Можете их рассмотреть, потрогать.
Постепенно наш город строился, становился всё больше и больше. Какие места, достопримечательности вам нравятся в нашем городе? (ответы детей)
Да, сейчас в нашем городе много прекрасных интересных мест: Дворец культуры МГОКа, Ледовый каток «Юбилейный», парк, водохранилище, стадион, два бассейна, краеведческий музей, библиотеки, кафе, магазины, детские сады, школы, дендрарий и т. д..
Физкультминутка: «Прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять (шагают на месте)
Пойдём по городу гулять (шагают на месте)
Будем воздухом дышать (руки вверх вдох, вниз выдох)
Спортом заниматься (наклоны туловища вперёд)
Природой любоваться (повороты в сторону)
Всем людям улыбаться (посмотреть по сторонам, улыбнуться)
А, теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Расскажи о своём любимом уголке нашего города в своём рисунке». Можете обратить внимание на нашу выставку достопримечательностей города Железногорска или, вспомнить, куда вы ходите со своими родителями на прогулки. А потом, мы посмотрим на ваши рисунки, и вместе отгадаем, что же вы изобразили.
Дети рисуют по собственному замыслу.
Рисунки обсуждаются и оформляются в виде выставки «Мои любимые места»
Ребята, сегодня вы поближе познакомились с нашим городом, узнали о нём что-то новое. Сегодня, когда придёте домой, спросите своих мам и пап, а за что они любят наш город? Какие любимые места у них? А у бабушек ваших, дедушек есть любимые места? Я думаю, такие уголки есть у каждого жителя нашего замечательного города Железногорска.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа в детском саду с детьми подготовительной группы. История города Иркутск Беседа с детьми подготовительной группы ДОУ. Вятская ярмарка увлечений Конспект организации НОД в подготовительной группе детского сада «Первоуральск – мой родной город!» Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Чувашия - моя малая Родина»
Использование нестандартного физкультурного оборудования в детском саду | Перспективный план в подготовительной группе детского сада по рисованию нетрадиционными техниками
Опубликовано: 2254 дня назад (21 февраля 2018)
Просмотров: 1509
+2
Голосов: 2
Людмила Васильевна Лябушева # 21 февраля 2018 в 20:16 +3
Здравствуйте!
Интересное занятие про город, но на мой взгляд без презентаций, без фотографий, без иллюстраций (должны быть в тексте вашего занятия) оно "пустое"для читателей сайта. Мне, например, очень хотелось, читая конспект, увидеть ваш город хотя бы на фотографии.
Ольга Михайловна Подгорных # 25 февраля 2018 в 05:36 +1
интересно и познавательно,+1