Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Использование нестандартного физкультурного оборудования в детском саду

Консультация для воспитателей детского сада "Использование нестандартного физкультурного оборудования"
Автор: Харчикова Людмила Николаевна, воспитатель МДОУ "ЦРР "Зорька" Детский сад №16, г Железногорск
Описание работы: Предлагаю вам Консультацию "Использование нестандартного физкультурного оборудования".
Данный материал будет полезен воспитателям и родителям. Всем, кто заинтересован в повышении двигательной активности детей, сохранении и укреплении здоровья детей.
Консультация "Использование нестандартного физкультурного оборудования"
Народная мудрость гласит: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым». Движения составляют основу практически всей деятельности ребёнка. Поэтому, сохранению и укреплению здоровья необходимо уделять особое внимание. Двигательная активность является естественной потребностью организма человека. Повышению двигательной активности способствует использование тренажеров и нестандартного оборудования.
Оборудование из бросового и природного материала (массажёры, дорожки для ходьбы и бега, устройства для развития ловкости, координации и др.) особенно эффективно для формирования у детей интереса к физической культуре. Нестандартное оборудование вносит элементы необычности, вызывает интерес детей к двигательной активности, желание поиграть с новыми для них атрибутами. Использование нестандартного физкультурного оборудования позволяет решить следующие задачи:
1. Повысить двигательную активность детей.
2. Сформировать интерес к различным видам движений.
3. Совершенствовать навык самоконтроля.
4. Развить моторику у детей.
5. Развить такие качества, как самостоятельность, инициативу.
6. Развить воображение, фантазию.

Благодаря необычности, яркости, новизне таких пособий дети с удовольствием выполняют упражнения с ними и достигают хороших результатов. Не смотря на простоту изготовления, к нестандартному оборудованию предъявляются определённые требования. Оно должно быть: безопасным, эффективным, универсальным, компактным, эстетичным.
Особое внимание заслуживают пособия для профилактики плоскостопия. Так как, при плоскостопии резко ухудшается опорная функция ног, изменяется положение таза и позвоночника, затрудняется дыхание, что приводит к нарушению осанки. С этой целью используются массажные коврики и дорожки. Их изготавливают из пуговиц, пробок, камешков, карандашей, деревянных палочек. Подобное оборудование развивает мышцы нижних конечностей, координацию, ловкость, массирует рефлекторные зоны стопы, стимулирует работу внутренних органов.



Для развития мышц плечевого пояса при выполнении общеразвивающих упражнений использую флажки, султанчики, мешочки, гантели. Во время проведения НОД, утренней гимнастике, в индивидуальной работе. Мешочки также использую для развития равновесия, координации. Они могут быть выполнены из ткани и наполнены крупой, горохом. Также их можно использовать для развития меткости, глазомера.

Прекрасно развивает глазомер, ловкость, сноровку, меткость, координацию тренажёры «Бильбоке». Они представляют собой пластиковую бутылку или пластиковый стакан с привязанным к нему шнуром, на конце которого привязан шарик. Задание: поймать шарик в бутылку.
Большой интерес и желание использовать их в своей двигательной деятельности детей вызывают различные моталочки. Они хорошо развивают мелкую моторику рук, быстроту, ловкость, здоровый соревновательный дух. Их можно изготовить из деревянных палочек и прикреплённых к ним ленточек, на конце которых игрушки или какие-либо предметы. Задача играющих: быстрее соперника намотать свою ленту.
Большое положительное воздействие на развитие моторики оказывает массаж. Для развития мелкой моторики рук делаем массаж с помощью карандашей, каштанов, грецких орехов, массажных мячей.

Игры-соревнования можно устроить, применяя самые необычные атрибуты. Это только будет способствовать повышению интереса, развитию координации, равновесия, ловкости и появлению у детей ярких положительных эмоций. Сколько радости вызвало хождение на снегоступах, изготовленных из пластиковых бутылок. И несмотря на недолговечность оборудования – быстро выходят из строя – использовать их необходимо для создания хорошего настроения, развития духа соперничества и победы! Их можно изготовить и из поролоновых мочалок. То есть из любого подручного материала.
Важнейшим моментом в работе по сохранению и укреплению здоровья детей является включение упражнений по развитию дыхания в различные виды детской деятельности. Дыхание – физиологический процесс, от которого зависит здоровье в целом, физическая и умственная работоспособность, выносливость. У ребёнка жизненная ёмкость лёгких мала, а потребность в кислороде велика, поэтому следует специально развивать лёгкие. Это будет способствовать профилактике заболеваний верхних дыхательных путей, развитию речи, так как многие звуки требуют сильного выдоха. Это могут быть такие задания: изобразить, как гудит самолёт, паровоз, жужжит жук, пчела, или «нырнуть в воду», спрятаться и задержать дыхание. Полезно надувать шары, дуть в стакан с водой, с мыльными пузырями, дуть на бабочек, в трубку с мелкой крошкой пенопласта, конфетти. Во время таких занятий важно следить за детьми, чтобы не было гипервентиляции лёгких (учащённого дыхания, изменения цвета лица, дрожания кисте рук). Несмотря на лёгкость использования нестандартного оборудования необходимо учитывать следующие принципы:
оборудование может быть использовано как на физкультурных занятиях, так и в самостоятельной деятельности детей;
начинать упражнения от самых простых, постепенно переходить к более сложным, и разнообразить движения;
важно чередовать упражнения так, чтобы нагрузка в движениях, идущих друг за другом, не приходилось на одни и те же группы мышц;
в процессе выполнения упражнений необходимо внимательно следить за состоянием самочувствия детей, не допускать перегрузок;
с целью воспитания самостоятельности и активности целесообразно предлагать детям самим придумать упражнения, исходя из их физических возможностей и уровня двигательных навыков.
Подводя итог вышесказанному, могу с уверенностью сказать, что применение нестандартного оборудования действительно способствует повышению интереса к двигательной активности, делает занятия физической культурой привлекательными и эффективными. Нестандартное оборудование использовать просто необходимо в организации детской деятельности.

Рекомендуем посмотреть:

Нестандартное оборудование для развития двигательной активности детей 2-3 лет

Похожие статьи:

Физическое воспитание детей дошкольного возраста в ДОУ

Методика проведения физкультурных занятий в детском саду

Памятка для родителей старшей группы ДОУ. Как познакомить ребёнка с родным городом | Конспект НОД в подготовительной группе на тему "Город, в котором я живу"
Опубликовано: 2272 дня назад (4 февраля 2018)
Просмотров: 3838
Рубрика: Консультации
+2
Голосов: 2
Ольга Дмитриевна Мокляк # 5 февраля 2018 в 10:20 +1
Детям всегда интересно взаимодействовать с нестандартным оборудованием. Предложенные атрибуты можно сделать как для группы, так и для физкультурного зала.
спасибо!
Екатерина Васильевна # 7 февраля 2018 в 11:47 0
Использование нетрадиционного оборудования как во время занятий, так и в самостоятельной деятельности детей поможет достигнуть наивысшей двигательной активности, эмоционального подъёма, подарить детям радость в движении. У педагога есть большие возможности преподнести свой материал в ненавязчивой форме, заинтересовать детей,ведь что-то новое всегда интересно и появляется желание с ним поиграть. Все оборудование интересное, оригинальное, что-то возьму себе на заметку!! Спасибо за материал