Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О праздновании Дня Победы в детском саду

День Победы в детском саду
Автор: Безъязыкова Виктория Валерьевна, воспитатель Талецкого детского сада "Ладушки", респ.Бурятия.
Описание: предлагаю вам материал по празднованию Дня Победы. Этот материал будет полезен воспитателям и родителям дошкольников для их эстетического развития, он направлен на создание праздничной атмосферы у детей,восполнения их знаний о данном празднике, воспитания патриотических чувств.
Цель:
Воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне у детей дошкольного возраста.Расширять их знания о Великой отечественной войне.
Задачи:
- Формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине и осуществлять работу по патриотическому воспитанию дошкольников.
- Сохранять трепетное отношение к празднику 9 мая, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.
- Воспитывать в детях бережное отношение к семейным наградам и фотографиям.
- Воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.
- Обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки военных лет; — проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье.
- Дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне; познакомить с историческими фактами военных лет.
- Расширять и систематизировать знания детей о Великой отечественной войне.
В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям. А. С. Макаренко
Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира.
Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — это совместная деятельность воспитателя и детей, которая соответствует выбранной тематике. Ко Дню Победы мы с детьми готовились две недели. За это время мы успели воплотить много наших идей в жизнь.
Нашу работу мы решили начать с повторения и расширения первоначальных знаний детей о войне и о Дне Победы.
В этом нам помогла библиотека. Книги о войне и орденах, плакаты и произведения. Мы вновь окунулись в том тяжелое время и прожили его. Дети помнят много рассказов о войне, они смогли поделиться ими друг с другом и узнать много нового и интересного из данной литературы.

После этого занятия, детям было дано домашнее задание. Они должны были подготовить фотографии и рассказ о члене семьи, который участвовал в войне. Война коснулась почти каждую семью и детям было что рассказать. Занятие получилось очень интересным, эмоциональным и душевным. Радует, что дети относятся с почтением и интересом к своим предкам. Они ими гордятся.

Также мы с детьми занимались тематическим творчеством. Мы решили сделать открытку из пластилина. На ней мы изобразили танк, который стреляет победным салютом. Мне показалось, что это именно то, что отображает радость людей в победе над войной. Дети очень старались передать это настроение в своих работах и им это очень понравилось. Получилось красиво и патриотично.

Не обошлось у нас и без художественной литературы. Мы с детьми выучили очень красивые произведения (
Казакова Римма "На фотографии в газете", "Что такое День Победы?") и ездили на конкурс чтецов, который проходил в нашем районе. Это было наше первое участие в таком конкурсе, но дети выступили просто великолепно. Выступили сами и узнали много новых произведений. Познакомились с ребятами из других садов и получили хороший опыт. С этими же стихотворениями мы с ребятами выступали и на концерте, который был посвящен Дню Победы в Великой Отечественной войне. Там было много ветеранов и я считаю, что им было очень приятно наблюдать, что дети помнят и гордятся ими.




Ну и конечно перед самим праздником мы с ребятами сделали поздравительные открытки для ветеранов бабушек и дедушек. На ней мы изобразили три красные гвоздики, георгиевскую ленточку и красную звезду. Получилось очень красиво, дети были очень заинтересованны в данной работе.



Также в течении этих двух недели у нас были тематические музыкальные занятия, мы учили военные песни. Играли в сюжетно-ролевые игры, в разные забавы. Дома, дети с родителями делали поздравительные стенгазеты.

Дети получили очень много эмоций и новых знаний, которые им непременно пригодятся и которыми они поделятся с другими ребятами и взрослыми. Важно, что дети чувствовали себя участниками очень важного процесса, с ними советовались, их мнение учитывалось при любой деятельности и это доставляло им чувство важности и нужности и еще больше развивало интерес к происходящему.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час на тему 9 мая День Победы Музыкальная гостиная для детей и родителей ко Дню Победы - 9 мая в детском саду. Сценарий Литературно-музыкальная композиция для детей старшего дошкольного возраста к 9 мая - Дню Победы Сценарий праздника День Победы для детей старшей группы в детском саду с презентацией

Похожие статьи:

День Победы. Сценарий 9 мая для детского сада

9 мая. Сценарий праздничного концерта для школы

Разработка классного часа для учащихся 10-11 класса и студентов колледжа, посвященного празднику День Победы. Классный час

Детские стихи к празднику День Победы

День победы 9 мая. Сценарий праздника для школы

Весеннее оформление группы в детском саду своими руками
Опубликовано: 2167 дней назад (15 мая 2018)
Просмотров: 1469
Рубрика: Праздники
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!