Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сагаалган в детском саду

Сагаалган - 2018
Автор: Безъязыкова Виктория Валерьевна, воспитатель Талецкого детского сада "Ладушки", респ.Бурятия.
Описание: предлагаю вам материал по празднованию Сагаалгана. Этот материал будет полезен воспитателям и родителям дошкольников для их эстетического развития, он направлен на создание праздничной атмосферы у детей, развитию их знаний по традициям и обычаям бурятского народа.
Цель: Знакомить детей с культурой, бытом и обычаями бурятского народа
Задачи:
Способствовать формированию знаний о Сагаалгане, как о важном, и значимом праздники в жизни жителей Бурятии;
Развитие познавательных навыков через бурятский фольклор (чтение художественной литературы, разучивание стихов, песен, поговорок, пословиц и т.д.);
Развитие двигательной активности посредством знакомства с национальными играми;
Развитие воображения, любознательности, крупной и мелкой моторики через художественное творчество;
Воспитание чувств толерантности и взаимоуважения, воспитывать любовь к родной республике и гордость за неё.
При всем разнообразии культурных традиций в мире не так много праздников, которые отмечаются повсеместно. В Бурятии одним из таких праздников является Сагаалган. Сагаалган – это символ обновления человека и природы, чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Сейчас проблема в том, что нынешнее поколение теряет значимость национальных культурных ценностей. Наш проект направлен на возрождение культуры, традиций и обычаев бурятского народа. А также для развития чувства сопричастности к народным торжествам.
Для реализации нашего проекта у нас была всего одна неделя, но провели мы ее очень насыщенно.
Как и положено, начали мы с повторения знаний о культуре и жизни жителей Бурятии. Знакомились с их традициями, обычаями, обрядами, национальной одежной и блюдами. Для этого в понедельник мы отправились с ребятами в библиотеку, где множество книг и иллюстраций по данной тематике. Там же мы просмотрели презентацию.







Во вторник мы делали аппликацию "Бурятский ковер". Для этого нам понадобился цветной картон (синий, красный и оранжевый). Цветная бумага для орнамента.






В среду мы лепили Буузы из соленого теста, а затем раскрашивали их гуашью в разные цвета. Буззы - это национальное бурятское блюдо. Вот такие красивые и цветные Буузки у нас получились.







В четверг мы продолжали знакомиться с бурятским национальным костюмом. Дети рисовали и разукрашивали национальную одежду.



В пятницу мы провели музыкальный праздник "Сагаалган - 2018". Тут мы пели бурятские песни, танцевали "Ехор" (народный танец-хоровод у бурят), играли в подвижные национальные игры "Скачки", "Поймай добычу", "Варежка". Также разыгрывали мини-сценки с бурятскими обычаями (принимали гостей, подношение еды, хадак и т.д.). А в конце провели выставку подделок, которые ребята с родителями готовили в течении недели.



Вот как интересно, увлекательно, а главное с пользой прошла наша неделя празднования Сагаалгана.

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя спартакиада в детском саду. Сценарий Сценарий фольклорного праздника в детском саду Зимняя сказка в разновозрастной группе в детском саду с ОНР и ЗПР. Сценарий Сценарий открытия снежного городка на улице

Похожие статьи:

Зимнее театрализованное развлечение в старшей группе

Оформление группы на Новый год в детском саду своими руками с фото | Весеннее оформление группы в детском саду своими руками
Опубликовано: 2230 дней назад (18 февраля 2018)
Просмотров: 7844
Рубрика: Праздники
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!