Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкальное занятие "Кукла Маша" в 1 младшей группе

Конспект музыкального занятия в детском саду в первой младшей группе
Описание материала: занятие может быть полезно для музыкальных руководителей, воспитателей, работников ДОУ. Стихи и музыкальный материал воспитатели могут использовать в НОД. Материал предназначен для детей старших групп детского сада.
Программное содержание: учить понимать изобразительный характер музыки; развивать чувство ритма, умение понимать средства музыкальной выразительности (регистр, динамика, темп). Отрабатывать движения с предметом: платочком, погремушкой; учить находить музыкальные инструменты, по тембру соответствующие характеру звучания музыки, передавать смену настроений в движениях; определять жанр и характер произведения.
Материал: Кукла Маша; шелковые платочки разного цвета (на каждого ребенка). Деревянные ложки
трещотки, погремушки.
Ход занятия:
Педагог приходит к детям в группу и говорит, что в музыкальном зале их ждет кукла Маша, которая припасла платочки, и хочет с ребятами хороводы водить. Все идут в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель: Вот мы и пришли. Давайте поздороваемся с Машей, но только музыкально - песенкой. (Каждый напевает свою мелодию на слова "Здравствуй, Машенька") Ребята, Вам Маша хочет что-то сказать.
Маша: По платочку все возьмем и плясать скорей начнем. Только тот ко мне идет, чей платочек вверх взмахнет!
Музыкальный руководитель: Сегодня мы опять попляшем с платочками. Они разного цвета: зеленые, голубые, красные. Возьмите, какой вам нравится.
Музыкальный руководитель: Садитесь на стулья. Чей платочек покажу, того Маша плясать пригласит. Дети по цвету платочков подгруппами исполняют "Пляску с платочками" музыка Е. Тиличеевой, слова И. Грантовской. Появляется возможность понаблюдать, оценить действия друг друга. Маша танцует с детьми.
Музыкальный руководитель: У кого же платочек плясал веселее, задорнее всех? (Дети называют тех, кто им понравился.) Хорошо, тогда Маша и Илья покажут, как они любуются платочком и как легко он взлетает у них над головой. (Дети солируют.) Теперь все вместе заведем хоровод: под громкую музыку будем идти в одну сторону, а под тихую - в другую.
Под русскую народную мелодию "Полянка" дети идут сначала хороводным шагом, затем топающим, сужают и расширяют круг.
Музыкальный руководитель: Молодцы. А теперь положите платочки в коробочку, только держите их за два уголка, тогда платочки будут лежать аккуратно.
Маша:
А сейчас, мои друзья,
В хороводик встану я.
За руки беритесь,
В хоровод становитесь!
Дети двигаются в хороводе с воспитателем, держащим за руку куклу Машу. Под русскую народную песню «Во поле береза стояла» их продолжают учить правильно, держаться за руки с платочком, на смену куплета поворачиваться в другую сторону, равномерно сужать и расширять круг.
Музыкальный руководитель: Дети, теперь сложите платочки Маше в коробочку и послушайте, что я вам сейчас сыграю. (Исполняет пьесу П.И. Чайковского "Мужик на гармони играет". Несколько детей узнают ее.) Вы догадались? Разве это не "Парень с гармошкой"?
Дети: Нет. Мелодия звучит неторопливо и важно, мужик играет на большой гармони и идёт.
Музыкальный руководитель: А у парня как гармонь играет?
Дети: Весело, разудало, музыка задорная.
Музыкальный руководитель: Да, та пьеса веселая, игривая. Так и хочется песню веселую запеть. Давайте споем "На зеленом лугу". (Учит петь слаженно, чисто интонировать мелодию, петь весело, с задором) Сыграем эту песню на русских народных инструментах - деревянных ложках и трещотках.
Дети учатся играть мелодию ритмично, в этом и заключается умение играть в ансамбле.)

Музыкальный руководитель: Ай да молодцы! Ай да музыканты! И Машеньке понравилось. Ну а частушки вы споете?
Дети наперебой исполняют частушки, что выучили с мамами дома, в основном без музыкального сопровождения. Педагог хвалит всех.
Музыкальный руководитель: Отлично! Когда мамы к нам в гости придут, мы исполним эти веселые частушки. Помните песенку про Машу, которая на саночках каталась? Хотите послушать? (Исполняет песню «Машенька-Маша» музыка и слова С. Невельштейн. Обработка В. Герчик.) Дети, кто вез куклу?
Дети: Ваня.
Музыкальный руководитель: А кто шел рядом?
Дети: Маришка.
Музыкальный руководитель: Хотите песенку еще раз послушать? Дети слушают, тихонько напевая. Педагог предлагает пропеть мелодию без слов на слог "ля" легким звуком, в умеренном темпе, затем со словами. Педагог работает над правильным - произношением слов.
Музыкальный руководитель: Молодцы! Маше понравилось, как вы песенку про нее пели. Она вас тоже хочет порадовать, принесла погремушки.
Маша:
Берите погремушки -
Веселые игрушки,
Становитесь в круг скорей
И играйте веселей!
Дети берут погремушки и встают в круг. Сначала без музыки разучивают только движения, затем всю игру по музыкальным, фразам. (Упражнение с погремушками", музыка Т. Вилъкорейской// Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1987)-
Музыкальный руководитель: Подойдите ко мне. На предыдущих занятиях вы слушали пьесу композитора Г. Свиридова "Парень с гармошкой". (Исполняет.) Послушайте произведение с похожим названием "Мужик на гармони играет" П.И. Чайковского, (Исполняет.) Молодцы, слушали внимательно. Чем отличаются эти пьесы?
Дети: "Парень с гармошкой" - веселая, легкая, задорная музыка. А "Мужик..." -медленная, тяжелая.
Музыкальный руководитель: Правильно! Парень играет лихо, с озорством, а вот мужик... (Исполняет фрагмент.) Пьеса медленная, тяжелая, будто мужик степенно, важно шагает по деревне и играет на гармошке медленно, в низком регистре. Что объединяет эти пьесы, чем они похожи?
Дети: Обе громкие, веселые, похожие на игру гармони.
Музыкальный руководитель: Верно. А мою частушку вы запомнили? Пропоем мелодию на слог «ля».
Музыкальный руководитель: Сегодня в гости к нам пришла кукла Маша (вносит куклу в русском национальном костюме). Хотите послушать ее любимую частушку?
Кукла:
Не хотела я плясать,
Стояла, стеснялася,
А гармошка заиграла -
Я не удержалася.
Музыкальный руководитель: Понравилась Машина частушка? Давайте споем ее вместе. (Дети подпевают запомнившиеся им слова) Придёте домой, спойте мамам частушки, спросите, не знают ли они другие. (Предварительно прошу мам выучить со своим ребенком какую-нибудь простую частушку.) Сейчас давайте Машеньке споем русскую народную песню "На зеленом лугу".
Куплет дети поют со словами, а припев "их-вох" исполняют на деревянных ложках.
Музыкальный руководитель: Видели, сколько сегодня на дворе снега выпало? Сейчас я расскажу вам, как Маша на саночках каталась, только рассказ будет необычный.
Исполняет песню "Санки", музыка М.Красева, слова О. Высотской// Учите детей петь. М., 1986. Закрепляет умение эмоционально воспринимать песню спокойного характера, отвечать на вопросы о содержании и характере мелодии.
Музыкальный руководитель: Как хорошо, что Маша к нам в гости пришла, правда? Хотите с ней поиграть в "Ловишки"? (Продолжает работу над разучиванием игры "Ловишки" музыка Й. Гайдна, добиваясь того, чтобы дети проявляли выдержку, двигались легко, сохраняя осанку.) Как сегодня нам было весело с Машенькой! Давайте пригласим ее ещё к нам в гости прийти.
Дети прощаются с куклой, с педагогом и спокойно выходят из музыкального зала.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое воспитание» Музыка, 1 младшая г Конспект музыкального занятия с Петрушкой в детском саду во второй младшей группе Музыкальное занятие «Птичьи голоса» в 1 младшей группе Конспект музыкального занятия в детском саду. Младшая группа
Конспект музыкального занятия с Петрушкой в детском саду во второй младшей группе | Музыкальное занятие «Птичьи голоса» в 1 младшей группе
Опубликовано: 1374 дня назад (20 июля 2020)
Просмотров: 2538
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Елена Дмитриевна Шадрина # 28 июля 2020 в 17:01 +3
Добрый день, Виктория Анатольевна! С удовольствием посетила ваше музыкальное занятие. Занятие написано подробно, но только на будущее нужно вписать не программное содержание, а прописать отдельно цель, затем задачи: образовательные, развивающие, воспитательные.
Музыкальное занятие разнообразное, дети и поют частушки, которые выучили дома, и играют на погремушках (музыкальных игрушках). И слушают музыку.
На будущее еще бы хотелось занятие дополнить фотографиями детей, на которых представлен весь процесс данного занятия.
Творческого Вам вдохновения. Примите голос!
Виктория Анатольевна Бессонова # 29 июля 2020 в 06:25 +2
Здравствуйте Елена Дмитриевна! Благодарю за то, что заглянули на мою страничку, за ценные замечания! Обязательно их учту! Спасибо!
Марина Дмитриевна Солодова # 21 августа 2020 в 09:48 +1
Добрый день, Виктория Анатольевна! Спасибо за приглашение. Очень насыщенное и увлекательное занятие! Музыкальное занятие очень разнообразное и задорное, дети поют, играют погремушках, слушают музыку. Просто замечательно! Некогда скучать и баловаться! Когда идет такой игровой и интересный процесс!
Непременно голос!
Виктория Анатольевна Бессонова # 21 августа 2020 в 09:50 0
Добрый день, Марина Дмитриевна! Большое спасибо, что нашли время познакомиться с моим занятием! Благодарю Вас за высокую оценку занятия и голос! smile
Лариса Владимировна Валитова # 23 августа 2020 в 11:07 +1
Здравствуйте Виктория Анатольевна. Интересное занятие для малышей. Дети много двигаются, танцуют. Пьеса "Мужик на гармонике играет" не подходит для данного возраста. Она для детей старшей группы. Спасибо. Голос!
Виктория Анатольевна Бессонова # 23 августа 2020 в 12:24 +1
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Спасибо за Ваше мнение и голос! Благодарю от души!!!
Юлия Дмитриенко # 23 августа 2020 в 21:03 +1
Добрый вечер, Виктория Анатольевна очень увлекательное и интересное для детишек занятие.Юлия.
Виктория Анатольевна Бессонова # 24 августа 2020 в 12:17 0
Благодарю Вас, Юлия! Спасибо за оценку моего труда!
Татьяна Владимировна Уланова # 25 октября 2020 в 09:11 +1
Здравствуйте!!! Интересное занятие для малышей. Мне очень понравилось!!!Голос!!!
Виктория Анатольевна Бессонова # 27 октября 2020 в 11:45 0
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Спасибо за Вашу высокую оценку и голос!