Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интеллектуальная музыкальная игра «Что? Где? Когда?» для детей подготовительной группы детского сада

Сценарий праздничной интеллектуально-музыкальной программы «Что? Где? Когда?» для подготовительной группы
Описание материала: сценарий праздничной интеллектуально-музыкальной программы может быть полезна для учителей музыки, учителей начальных классов, музыкальных руководителей, воспитателей. Данный материал учителя могут использовать на уроках, в качестве одной из форм взаимодействия с учениками. А педагоги ДОУ могут использовать данный материал на занятиях и как дополнительный материал в свободной деятельности детей. Материал предназначен для подготовительных групп. Музыкальный материал подобран на основе программы по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста "Ладушки" И.Каплуновой, И. Новоскольцевой.
Цель: создание условий для применения полученных знаний о музыке на практике.
Воспитательные: воспитывать у детей отзывчивость, дружелюбие друг к другу, интереса к работе группами сообща.
Развивающие: развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться, развитие познавательной активности, умение реализовывать имеющиеся знания.
Образовательные: закреплять с детьми знания о музыке, композиторах, уметь узнавать музыкальные произведения.
Атрибуты: карточки русских и зарубежных композиторов.
Герои: ведущая, фея Музыки.
* * *
Зал празднично украшен. Стоят столы в двух концах зала.
Дети поделены на команды "Знаек" и "Умников". У каждого ребёнка на футболке закреплена эмблема команды. Дети под музыку забегают в зал. Останавливаются у своих столиков.
Ведущая: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас праздничная интеллектуально-музыкальная программа «Что? Где? Когда?» В конце нашей программы мы выберем команду победителей, тех, кто без труда решит все задачи нашего музыкального-интеллектуального соревнования. Команды к соревнованию готовы?
Дети: Да.
Ведущая: Команда "Знайки"! Ваш девиз!
Дети: (вместе) Мы команда "Знайки"! Скажем без утайки!
Нас победа ждёт! Счёт не подведёт!
Ведущая: Команда "Умники"! Ваш девиз!
Дети: "Умников" команда мы,
Мы всегда во всём сильны,
Победим в соревнованьи,
Без труда решим заданья!
Ведущая: Чтобы победить в соревновании нужно не волноваться, сосредоточится на вопросах и не отвлекаться на противников. Согласны?
Дети: Да.
Ведущая: Перед началом нашей интеллектуально-музыкальной игры "Что? Где? Когда?" выберем команду не предвзятого жюри, которые честно будут судить команды на каждом этапе. (Выбираются желающие родители) Отлично! Теперь можно начинать!
(Звучат фанфары)
Ведущая: Ребята, а вести нашу интеллектуально-музыкальную игру будет одна прекрасная фея. Сейчас она появится в нашем зале.
Звучит таинственная музыка. Под музыку появляется фея Музыки.

Фея Музыки: Вы узнали меня ребята?
Дети: Да.
Фея Музыки: Я - Фея Музыки и прибывала к Вам не случайно, ведь сегодня отмечается Международный день Музыки. Я здесь, чтобы узнать любят ли музыку ребята в вашем детском саду?
Дети: Да.
Фея Музыки: Настроение моё зависит от того, сможете ли Вы правильно ответить разгадать музыкальные ребусы, которые я для Вас приготовила. Решите задание. (Дети разгадывают ребусы со словами "Мажор" и "Минор")

МАЖОР
МИНОР
Ведущая: Слово жюри. Какая команда получает балл? (Родители отвечают)
Фея Музыки: С заданием "Определи музыкальный лад" Вы успешно справились. А как Вы ребята знаете музыкальные жанры?
Ведущая: Музыкальные жанры нам знакомы. Песню - это мелодия со словами, которую исполняет один человек или несколько, танец узнаем по мелодии, которая будет звучать без слов, но под которую нужно танцевать, а марш узнаем по ритмичной мелодии, под которую можно маршировать.
Фея Музыки: Тогда сейчас прозвучит 2 музыкальных фрагмента для каждой из команд. (Сначала звучит аудиозапись "Марш Черномора" П.И.Чайковского из оперы "Руслан и Людмила" для команды "Знаек", потом звучит аудиозапись Полька "Чебурашка" В.Шаинского для команды "Умников". Дети узнают жанры.
Ведущая: Слово жюри. Какая команда получает балл? (Родители отвечают)
Фея Музыки: За задание "Определи жанр" команды получили отличные баллы, поэтому продолжаем нашу программу. Музыку пишут композиторы, но всех ли композиторов Вы знаете? Это мы сейчас проверим. Сейчас Вам ребята предстоит назвать фамилии известных композиторов. (Команда "Знаек" выберет из предложенных карточек русских композиторов и назовёт их имена и фамилии, а команда "Умников" выберет из предложенных карточек зарубежных композиторов и назовёт их. Дети выполняют задание "Назови композитора".)

РУССКИЕ КОМПОЗИТОРЫ
ЗАРУБЕЖНЫЕ КОМПОЗИТОРЫ
Ведущая: Слово жюри. Какая команда получает балл? (Родители отвечают)
Фея Музыки: С заданием "Назови композитора" лучше справилась команда "Знаек". Не расстраивайтесь команда "Умников" у Вас ещё есть возможность набрать баллы для победы. Скажите ребята, а Вы любите разгадывать сложные головоломки?
Дети: Да.
Фея Музыки: Сейчас Вам предстоит всей командой разгадать анаграммы, в которых зашифрованы средства музыкальной выразительности. Если Вы их знаете, то собрать слово Вам не составит труда. Приступайте к выполнению задания "Средства музыкальной выразительности".
Анаграммы:
1.АПЕЕМТНКНМАОК (АККОМПАНЕМЕНТ)
2.ТПЕМ (ТЕМП)
3.МЕРБТ (ТЕМБР)
4.ДЛА (ЛАД)
5.АОФРМ (ФОРМА)
6.АИКАИДМН (ДИНАМИКА)
7.НЕУЗОИДВВЕКЕ (ЗВУКОВЕДЕНИЕ)
8.ИТРМ (РИТМ)
9.ЕТСГИРР (РЕГИСТР)
10.ЕИДМЯОЛ (МЕЛОДИЯ)
Ведущая: Слово предоставляется жюри. Какая команда получает заветный балл? (Родители отвечают)
Фея Музыки: С заданием "Средства музыкальной выразительности" лучше справилась команда "Умников". Рвутся к победе! Готовьтесь к последнему заданию. Скажите, а русские народные песни Вы любите?
Ведущая: Конечно любим.
Фея Музыки: Тогда узнайте эти русские народные песни. (Сначала звучит аудиозапись "Как пошли наши подружки" (русская народная песня) для команды "Знаек", потом звучит аудиозапись "Светит месяц" (русская народная песня) для команды "Умников". Дети узнают песни.)
Ведущая: С заданием "Узнай русскую народную песню" обе команды справились. Слово предоставляется жюри. Какая команда получает высшие баллы? (Родители отвечают)
Фея Музыки: Мои поздравления обоим командам. Я считаю победила дружба. Команды бились честно и поэтому все должны попробовать мой сюрприз. (Фея Музыки дарит детям сладкий пирог)
Ведущая: Большое спасибо, фея Музыки!
Фея Музыки: Вам спасибо за такие прекрасные знания! Мне уже пора уходить. До встречи, мои маленькие любители музыки!
Под музыку Фея уходит.
Ведущая: Какой замечательный пирог нам преподнесла Фея Музыки! Какая у нас получилась отличная программа! Настало время возвращаться в группу!
Дети под музыку выбегают из зала.

Рекомендуем посмотреть:

Игровая программа для проведения выпускного праздника в детском саду на природе Игровая программа для детей подготовительной группы детского сада Игровая программа в подготовительной группе. Тема: Транспорт Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" в подготовительной группе. Сценарий с презентацией

Похожие статьи:

Сценарий творческой игровой программы в детском саду для детей подготовительной группы

Игра «Звёздный час» в детском саду. Подготовительная группа

Сценарий "Праздника вежливости" в детском саду. Старшая группа | Сценарий спортивной музыкальной программы «Зов джунглей» для подготовительных групп
Опубликовано: 1367 дней назад (29 июля 2020)
Просмотров: 2109
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Людмила Васильевна Савенко # 29 июля 2020 в 11:49 +2
Добрый день!Отличный сценарий праздничной интеллектуально-музыкальной программы «Что? Где? Когда?".
Своим мероприятием вы воспитываете у детей отзывчивость, дружелюбие друг к другу,развиваете логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться. Голос!
Виктория Анатольевна Бессонова # 29 июля 2020 в 14:45 0
Добрый вечер Людмила Васильевна! Рада, что Вы оценили мой скромный труд! Стараюсь изо всех сил, чтобы удивить и порадовать детишек!
Елена Владимировна Черных # 29 июля 2020 в 13:26 +2
Здравствуйте.Очень интересный сценарий музыкальной программы "Что?Где?Когда?".Понравилось в сценарии то что дети закрепляют музыкальные жанры, вспоминают русских и зарубежных композиторов. А также закрепляют средства музыкальной выразительности.В одном сценарии очень много закрепления, а это очень необходимо детям.
Виктория Анатольевна Бессонова # 29 июля 2020 в 14:44 0
Большое спасибо Елена Владимировна! Это сценарий, где дети могут показать себя не только певцами и танцорами, но и музыкальными эрудитами!
Наталья Косарева # 30 июля 2020 в 14:08 +1
Добрый день, Виктория Анатольевна! Спасибо за приглашение! Ваш сценарий праздничной интеллектуально-музыкальной программы «Что? Где? Когда?» для подготовительной группы очень насыщен музыкальной информацией. На своем уроке, вы создаете условия для применения полученных знаний о музыке на практике. Воспитываете у детей отзывчивость, дружелюбие друг к другу, интереса к работе группами сообща и развиваете у них логическое мышление и внимание, разговорную речь, побуждаете детей к желанию общаться, развитие у них познавательную активность, умение реализовывать имеющиеся знания. А самое главное вы закрепляете с детьми знания о музыке, композиторах, умение узнавать музыкальные произведения.
Голосую!
Виктория Анатольевна Бессонова # 30 июля 2020 в 14:18 0
Благодарю за ответ, Наталья Николаевна! Это занятие своего рода итог - закрепление знаний о музыке. Считаю - это полезным для тренировки памяти, а также в детей не поющих, менее пластичных вселяет уверенность в их музыкальный успех!
Софья Владимировна Юхнина # 23 августа 2020 в 17:25 +1
Виктория Анатольевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство со сценарием праздничной интеллектуально-музыкальной программы «Что? Где? Когда?»
Интересно! Познавательно! Для моих воспитанников сложновато, не изучаем столько материала по восприятию музыки, рада, что Ваши дошкольники справляются. Но на основе Вашей разработки можно аналогично провести программу, подкорректировав под своих детей. Мой голос +3, ТАК ДЕРЖАТЬ!!! v
Виктория Анатольевна Бессонова # 24 августа 2020 в 12:16 +1
Большое спасибо, Софья Владимировна! Благодарю за положительный отзыв о моей публикации. smile
Ольга Васильевна Подколзина # 12 сентября 2020 в 16:48 +1
Здравствуйте, Виктория Анатольевна! Очень интересное мероприятие Вы представили! Дух соревнования всегда подстёгивает к овладению новыми знаниями и навыками, в данном случае, по музыкальной эрудиции. Думаю, ребятам было очень интересно разгадывать ребусы, анаграммы, музыкальные загадки. С удовольствием голосую!
Виктория Анатольевна Бессонова # 12 сентября 2020 в 18:11 0
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Спасибо, что нашли время заглянуть на мою страничку! Благодарю Вас от всей души за приятный отзыв о моей музыкально-интеллектуальной программе "Что? Где? Когда!