Конспект интегрированной ОД на тему: «Настенькины валенки» в подготовительной к школе группе
Цель: Закреплять представления детей об истории валенок. Развивать интерес к национальной обуви.
Задачи:
1. Уточнить представления детей о свойствах овечьей шерсти на основе поисково-исследовательской деятельности.
2. Развивать общение и взаимодействие детей через совместную деятельность.
3. Обогащать речь детей существительными, прилагательными, глаголами.
4. Систематизировать представления детей о технологии изготовления валенок и вариантами их украшения.
5. Воспитывать интерес к музыкально-художественной деятельности.
6. Воспитывать чувство благодарности человеку за его труд.
Активизация словаря: трепальная машина, шерстечесальная машина, колодки, шерсть, валять, трепать.
Материал к ОД: овечья шерсть на подносах на каждого ребёнка, глубокая прозрачная тарелка с водой, коктейльные трубочки, костюмы для драматизации ( бабушка, дедушка), самовар( накрытый стол к чаю).
Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно- эстетическое.
Виды деятельности: игровая, познаватено-исследовательская, изобразительная, музыкальная, двигательная.
Ход ОД
1. Игра-драматизация: «Настенькины валенки».
Воспитатель: Жили-были бабушка и дедушка. И была у них внучка Настенька.
Бабушка (ребёнок): -достаёт из сундука старый валенок.
Посмотри , Настенька, валенки твои прохудились, а ведь скоро зима.
Настенька: Что делать бабушка?
Бабушка: Пойди к деду и попроси новые валенки скатать.
Воспитатель: Пошла Настенька к дедушке.
Настенька: Дедушка, скатай мне пожалуйста валенки, мои прохудились, а скоро зима наступит.
Дедушка: Пойдём Настенька , попросим шерсти у овечки.
Настенька: Овечка, овечка, дай нам пожалуйста комочек шерсти, чтобы новые валенки свалять.
Воспитатель: Дала овечка шерсти и пошел дед валенки валять.
А пока дедушка делает валенки мы с вами узнаем какая шерсть.
Дети проходят за столы.
Воспитатель: Дети возьмите шерсть в руки и скажите: Какая она?
Дети: тёплая, мягкая, пушистая.
Воспитатель: Да, шерсть тёплая, поэтому из неё делают валенки.
Дети, опустите шерсть в воду.
Что с ней произошло?
Дети: плавает, не тонет.
Воспитатель: Значит она какая ? ( легкая).
Смотрите дети что происходит с шерстью?
Дети: Шерсть намокла и тонет в воде.
Воспитатель: Какой вывод можно сделать?
Дети: В воде шерсть намокла, стала тяжёлой и стала тонуть.
Воспитатель: Дети .как вы думаете , можно в валенках ходить в сырую погоду?
Дети: Нельзя, потому что шерсть промокнет и ноги замёрзнут, можно заболеть.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вспомнить беседу про валяльный цех.
С чего начинают валять валенки?
Ребенок у доски рассказывает последовательность изготовления валенок.
1.Шерсть овцы разбирают и очищают от мусора вручную, затем её треплют, пропускают через трепальную машину.
2.Потом шерсть чешут на шерстечесальной машине.
3. И вот мастерицы закатывают валенок.
4.Валенки кладут в бочку с водой и добавляют кислоту.
5.потом валенки стирают вручную, насаживают на колодки и кладут в печь для сушки.
6.Затем валенки снимают с колодок и подрезают.
7.И вот наши валенки готовы. В старину говорили, что от валенок зависит не только здоровье , но и благополучие в доме.
Дедушка: (отдаёт Настеньке валенки)
Вот Настенька твои валенки.
Настенька: Спасибо ,дедушка, за тёплые валенки, но я хочу, чтобы валенки были красивые.
Воспитатель: Дети, давайте поможем Настеньке украсить валенки.
Дети украшают плоскостные фигуры валенок из войлока, с помощью заготовок из коктейльных трубочек.
Воспитатель: Обрадовалась Настенька новым, тёплым валенкам и пригласила всех друзей на весёлые частушки.
1. Эй, ребята да девчушки
Запевайте –ка частушки,
Запевайте поскорей
Чтобы было веселей.
2. Начинаю петь частушку
Первую, начальную.
Я хочу развеселить, публику печальную.
3. Разрешите вас потешить
И частушки вам пропеть,
Разрешите для начала
На нос валенок надеть.
4. Чтоб прогнать мороз и стужу
Мы в ладоши хлопаем
В валенках через сугробы
Мы с друзьями топаем.
5. Подарили мне для стужи
Беленькие валенки
С ними я не расстаюсь
Даже спать я в них ложусь.
6. Наши девки маленьки
Чуть побольше валенка
Ну. а как заголосят
Всех в округе удивят.
7. На окошке два цветочка
Голубой да аленький
Я возьму и променяю
Сапоги на валенки.
8. Мы не знаем , как у вас
А у нас в посёлке
Ходит в валенках народ.
И никак иначе.
9. Мы про валенки частушки
Ещё много можем петь
Так что, хлопая в ладоши
Вы все можете вспотеть.
Воспитатель: А сейчас , как в старину, всех приглашаем за чай ,за самовар с бубликами.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект ОД с учётом ФГОС для детей подготовительной группы детского сада на тему: Моя Родина
Конспект образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе
Конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе
Конспект ОД с элементами театрализованной деятельности для детей подготовительной группы