Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Использование ИКТ в образовательной области "Музыка"

В ходе музыкальной деятельности с детьмии и на утренниках я часто использую мультимедийную систему. Это дает очень большие возможности.

Очень часто я делаю ролики на рабочий минус к песням, как видео сопровождение. Беру минус в удобной для детей тональности и немного меняю темп (если это необходимо для удобного пения детей) Первый ролик для новогоднего утренника. Использовала эту песню для начала. Дети входили с этой песней, держа в руках красивые коробочки в подарочной упаковке. В песню немного добавили движения. В конце песни коробочки дети сложили под елку. Таким образом еще больше создав красоты в зале. А все это время на экране пение детей сопровождал ролик, сразу создавая приподнятую, праздничную атмосферу.

Для создания роликов в основном использую программу фотоШОУ PRO. В этой программе делаю много роликов к утренникам. Первыми зрителями конечно являются дети. Уже после процесса разучивания песни под сопровождение фортепиано. Когда дети уже хорошо исполняют песню, мы смотрим ролик. Детям очень нравится.

Стараюсь подбирать красивые, красочные картинки, добавляю движение, огоньки, вспышки, салюты и так далее. Получается как мультик. Потом исполняем песню под этот ролик в ходе музыкальной деятельности, это разнообразит процесс повторения и происходит лучшее закрепление, так как картинки в ролике я подбираю в соответствии с текстом песни.

И так ролик является неким сопровождением - подсказкой для тех деток, которые хуже запоминают текст песни. У детей есть возможность увидеть видеоролик не один раз. А на утреннике уже дети стоят лицом к зрителям и спиной к экрану.

Таким образом процесс разучивания песен становится более интересным и легким для детей, для зрителей красивое дополнительное оформление к вокальному номеру в ходе утренника или мероприятия. А маленькие артисты спокойно выступают и у них нет желания поворачиваться назад.



Так же могу предложить видеоролик для песни "Про весну". Я обычно ее беру для сольного исполнения. Песенка очень красивая и сложная.Для старшей, подготовительной группы.



Так же эти видеоролики использую для сопровождения вокального исполнения на большой сцене в городских мероприятиях.

Если кому-то понравится, пожалуйста используйте у себя. Буду рада, что пригодилось.

Рекомендуем посмотреть:

Приобщение старших дошкольников к народной культуре в условиях ФГОС дошкольного образования Развитие речи детей у дошкольников через музыкальные занятия Опыт работы музыкального руководителя детского сада Роль песни в гражданско-патриотическом воспитании детей дошкольников

Похожие статьи:

Сценарий музыкально-танцевальной сказки «Колобок» для отчетного концерта в ДОУ

Музыкальная новогодняя сказка для детей подготовительной группы ДОУ. Сценарий
Опубликовано: 2232 дня назад (17 марта 2018)
Просмотров: 608
Рубрика: видео
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!