Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Как привить ребенку вкус

Консультация для родителей дошкольников. Как воспитать ребенка с хорошими манерами и чувством вкуса.
Автор: Молчанова Ольга Валерьевна, воспитатель МБДОУ №43 «Снежинка», г.Белово Кемеровской области.
Описание материала: материал будет полезен родителям и педагогам дошкольных образовательных учреждений.
Грамотная речь.
Речь - ведущий процесс психического развития ребенка. Ребенок рождается с такими качествами мозга, которые дают ему возможность усвоить речь и овладеть языком, на котором говорят окружающие его люди. Но для этого, ему необходимо слышать речь взрослых, с ним надо разговаривать. Ребенок учиться языку у взрослых.
Если родители употребляют вульгаризмы: вместо лицо – морда, вместо есть – лопать и т.д., неправильно ставят ударения в словах: «тортЫ»,«звОнит» или «красивЕе», можно ли надеяться, что у ребенка будет хорошо развита грамотная речь? Даже самые правильные суждения, высказанные грубо и некрасиво, убедительно звучать не будут.
Совет. Больше разговаривайте с ребенком. Произносите слова правильно, не сюсюскайте с чадом. Помните, в первые годы жизни закладывается фундамент грамотной речи.

Этикет.
Это навык, который требует постоянной тренировки и закрепления. Будьте примером, помогите малышу освоить азы этикета! Только в этом случае хорошие манеры станут привычкой поведения. В лексике ребенка каждый день появляются новые слова и пусть среди них будут: «спасибо», «пожалуйста» и т.п. Перед тем, как что-то сказать пусть он подождет, когда закончат говорить взрослые, и конечно же вы сами не должны его перебивать. Хорошие манеры за столом являются неотъемлемой частью вежливого человека и их нужно прививать с самого раннего возраста. А ещё постарайтесь объяснить ребёнку смысл изречения «Поступай с другими так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой».
Совет. Когда вы идете с малышом в гости, на прогулку и т.п. поиграйте в игру, кто в разговоре с домочадцами и окружающими скажет больше вежливых слов. Сейчас есть много детских книг о правилах хорошего тона. Читайте их вместе – ребенку будет интересно и полезно!

Литература.
В наше время на прилавках магазинов огромное количество разнообразной детской литературы, но вы должны выбрать лучшее. Очень важно следить за тем, какие книги попадают вашему чаду. Хорошими произведениями будут те, в которых интересный сюжет и которые учат добру, честности, справедливости. Есть произведения, которые неподвластны времени и проверены многими поколениями, но и среди современной литературы тоже есть из чего выбрать. Но самое главное заключается в том, чтобы вашему ребенку было интересно, что вы читаете, стоит несколько раз предложить ему скучное произведение и он надолго может разочароваться в чтении. И, конечно, книги должны быть и вашими друзьями!
Совет. Избегайте произведений с плохими стихами и странными картинками. Даже покупая традиционные сказки и рассказы, обязательно прочтите в магазине несколько абзацев.

Искусство.
Искусство играет огромную роль в формировании духовного развития личности ребенка дошкольника. Искусство пробуждает в сердцах людей все самое прекрасное, призывает к благородным поступкам, показывает нравственные ориентиры. И, конечно, искусство воспитывает.
Когда ребенок наблюдает внешний мир, у него открывается возможность новых восприятий и переживаний и ему надо давать богатство духовных впечатлений. Ребенок учится смотреть на окружающий мир совсем другими глазами, учится видеть и понимать прекрасное, и беречь его красоту. Художественные впечатления детства сильны и остаются в памяти ребенка на всю жизнь.
Приобщение к искусству начинается в семье. Поэтому главной задачей родителей, их долгом, является создание соответствующих условий, в которых ребенку будет доступно как приобщение к искусству, так и творческое самовыражение.
Совет С раннего детства по книгам, фотографиям, познавательным передачам знакомьте ребенка с произведениями искусства: картинами, скульптурами, архитектурой. Старайтесь посещать с ребенком театры, музеи, выставки, да и просто гулять по городу. Предложите ребенку после увиденного запечатлеть свои эмоции с помощью изобразительного искусства: рисунка, лепки, аппликации и т.п. Таким образом, ребенок научится не только понимать прекрасное и самовыражаться с помощью искусства. (но и быть самим творцом)

Умение элегантно выглядеть.
В первую очередь ребенок должен всегда быть опрятным с чистыми причессаными волосами и в чистой выглаженной одежде.
Научиться стильно одеваться, не раздражая окружающих неуместными и просто не сочетающимися между собой предметами гардероба также очень важно.
Для того, чтобы ребенок выглядел красиво и стильно не обязательно всегда покупать кучу новинок моды. Выбирайте одежду с умом и учите этому свое чадо.
Одежда должна быть из материала хорошего качества. Помните, что самое главное — это удобство. Учите детей одеваться привлекательно, со вкусом. Это должны быть вещи, которые понравились и вам и ребенку.
Совет. Старайтесь вместе с ребенком подбирать одежду. При этом объясняйте ему, что с чем лучше сочетать. Например, если вам что-то не по душе в современной моде, ребенку лучше объяснить, в чём именно заключается безвкусица. И обязательно найдите оптимальную замену, которая ему понравится.
Приучайте чадо к тому, что одежды может быть не много, но она должна, во-первых быть качественной, во-вторых хорошо комбинировать между собой.
Обязательно обращайте внимание на состав ткани, мягкость швов, качество фурнитуры.
Истинное воспитание Ребёнка – в воспитании самих себя!

Рекомендуем посмотреть:

Советы для родителей дошкольников по воспитанию ребенка Консультация для родителей младшей группы ДОУ Консультация для родителей. Как познакомить ребёнка с родным городом Консультация для родителей детского сада по ПДД. Безопасность детей

Похожие статьи:

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Упрямый ребенок. Как его воспитывать

Конспект НОД по аппликации в старшей группе. Аппликация на тему «Рыжая белочка» | Сценарий экологического мероприятия в детском саду в старшей группе
Опубликовано: 2036 дней назад (22 сентября 2018)
Просмотров: 1284
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!