Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лего-конструирование в детском саду. Мастер-класс с фото

Мастер-класс для детей дошкольников. Лего-конструирование. Модель колодца
Автор: Степанова Галина Александровна, воспитатель МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №4" г. Камышлов
Описание материала: Предлагаемый мастер-класс по созданию действующей модели колодца для детей 4-5-летнего возраста может быть полезен педагогам дополнительного образования, воспитателям и родителям, которые решают проблемы и вопросы, связанные с техническим образованием детей. Мастер-класс имеет познавательную направленность, связанную с техническим творчеством.
Мастер-класс по лего-конструированию модели колодца.
Цель: создание действующей модели простейшего гидротехнического сооружения, предназначенного для подъема воды - колодца.
Задачи: расширение и уточнение представления о различных деталях лего-конструктора, создание условий для общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала детей дошкольного возраста, развитие навыков конструирования и технического творчества у детей дошкольников, воспитание интереса к историческому прошлому человечества.
Материал: детали лего-конструктора из набора Lego Duplo 9656

Ход мастер-класса:
Так как нахождение нестандартных решений проблем в ходе игровой деятельности - основа детского технического конструирования, то можно предложить детям перенестись в другую реальность.
Педагог: Представьте жаркое лето, засуху и проблемы с водоснабжением. Недостаток воды приводит к её поиску. А где можно найти источник воды? (под землей). Чтобы поднять воду на поверхность, необходима постройка, позволяющая сделать это. Как называется простейшая конструкция гидротехнического сооружения для подъема воды? (колодец).Что представляет собой колодец, как его можно построить? Какие элементы/детали колодца как технического сооружения являются важными и существенными? (сруб/шахта, подъемные устройства). Существует такой вид подъемного механизма, как ворот/ось. Этот механизм позволяет совершать вращательные движения. И сегодня мы с вами постараемся создать модель колодца из деталей конструктора Lego.

Возьмите 4 кирпича 2*4 и выложите их квадратом - это основа сруба - шахты колодца.

Возьмите следующие 4 кирпича 2*4 и закрепите их на основе сруба, используя метод "кирпичной кладки".

Далее закрепляем еще один слой кирпичей 2*4. Сруб готов.

Берем кирпичи 2*2 в количестве 6 штук. Строим 2 башни по 3 кирпича в каждой. Закрепляем их на противоположных сторонах сруба по центру.

Следующая операция: сборка подъемного устройства. Возьмите 2 кирпича 2*4 с внутренними отверстиями, ось, ручку для подъема, 2 ролика. На одном из роликов должна быть закреплена нить с крючком. Схема сборки: пропускаем ось через центральное отверстие одного из кирпичей 2*4 и закрепляем при помощи ролика (чтобы не выпала). Затем на ось надеваем второй ролик с нитью. Далее на оси закрепляется кирпич 2*4 и ручка для вращения.

Закрепляем подъемный механизм на постройке сруба.

Приступаем к изготовлению крыши для колодца. Берем 4 кирпича 2*2. Выстраиваем и закрепляем 2 башни.

Крышу колодца (арочного типа) предлагаю изготовить при помощи 2 пластин 2*4 и 6-ти кирпичей 2*4 с закруглением внизу. Можно объяснить, почему необходимо брать кирпичи с закруглением внизу (клювики): скат способствует стоку воды.


Модель колодца готова. Поиграем? Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект по лего конструированию для детей старшей группы с использованием ИКТ «Путешествие в страну Конспект ООД на День космонавтики. Легоконструирование в старшей группе детского сада Конспект ОД по легоконструированию в старшей группе ДОУ ЛЕГО конструирование как средство развития конструктивного математического мышления старших дошкольн

Похожие статьи:

Развитие математических представлений детей младшего дошкольного возраста в процессе конструирования

Конспект НОД во 2 младшей группе. Звуковая культура речи: [т] | Лепка из глины. Роза. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей
Опубликовано: 2227 дней назад (13 марта 2018)
Просмотров: 4547
+4
Голосов: 4
Елена Владимировна Маслеева # 14 марта 2018 в 10:51 +2
Конструкция интересная и технически рационализаторская.Но увы коллега!!Современные дети не совсем понимают, что такое колодец и зачем он вообще нужен. Построить думаю им будет интересно, но техническое использование и обыгрывание им будет отнюдь не интересно и непонятно.На мой взгляд конструктор Лего современным детям нужен для развития творчества, а не для нашего творчества.
Галина Александровна Степанова # 14 марта 2018 в 18:25 +2
Вероятно, Вы невнимательно прочитали начало МК. Начало начал конструирования: от простого к сложному. Все конструктивные решения - в простых постройках. И если дети чего-то не знают, то им это и нужно познать, иначе скоро профессии технической направленности будут на вес золота. Ведь для того, чтобы починить кран в квартире, Вы же не будете приглашать программиста?.. Речь идет о техническом образовании и ребенку важно знать, что такое ось и как работает подъемный механизм.
Ольга Васильевна Яковлева # 19 марта 2018 в 22:03 +2
Здравствуйте, Галина Александровна. Спасибо за приглашение. Мне модель колодца понравилась. Творческих успехов! голос