Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День здоровья для педагогов ДОУ. Сценарий

День здоровья для педагогов «Сохраним здоровье вместе, спортом, шуткой и весёлой песней!»
Задачи: Приобщать сотрудников к здоровому образу жизни, развивать стрессоустойчивость, с помощью физической активности. Формировать потребность в занятиях спортом и физической культурой. Активизировать желание быть здоровыми, активно участвовать в жизни детского сада. Способствовать сплочению коллектива.
Ход
Воспитатель Физо: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня мы с вами собрались, чтобы отпраздновать Всемирный день здоровья, который традиционно отмечается 7 апреля, однако тема его ежегодно меняется. ВОЗ в 2017 году определена актуальная тема – депрессия.
Стресс представляет собой основную причину депрессии, вне зависимости от пола и возраста пациента. Поэтому, для того чтобы справиться с депрессией, необходимо развивать такое качество как стрессоустойчивость. Выражается этот навык в способности переживать различные негативные ситуации без большого ущерба для собственного здоровья, взаимоотношений с окружающими и другими аспектами жизни. Не менее важным моментом в борьбе с депрессией является умение устранять стрессовые факторы или ограничивать их влияние.
Мероприятиями, которые помогут справиться с депрессией и стрессом, являются: улучшение физического состояния; устранение внешних раздражителей; правильное противостояние стрессу.
Физическое состояние человека оказывает прямое влияние на его настроение и эмоциональный фон. Отсутствие полноценного отдыха, усталость, ослабленный мышечный тонус делают организм более восприимчивым к стрессу и депрессии. Поэтому первым этапом борьбы с этим расстройством является коррекция тех аспектов жизни, которые приводят к неудовлетворительному физическому состоянию. Мерами нормализации физического состояния человека являются: своевременный и полноценный отдых; правильное питание; физическая активность.
Достаточный уровень физической активности является обязательным условием, для того чтобы справиться с депрессией. По возможности рекомендуется записаться в тренажерный зал или любую спортивную секцию. Альтернативой могут выступать утренние пробежки и/или вечерние прогулки. Помимо систематического выполнения определенных упражнений (прогулок, пробежек) рекомендуется увеличить затраты энергии в течение дня. При сидячей работе нужно в течение каждых 1 – 2 часов выполнять небольшую 10-минутную зарядку (махи руками, приседания, прыжки). Также можно домашние обязанности выполнять под ритмичную музыку, больше ходить пешком, отказаться от лифта.
Люди, обладающие крепким здоровьем, пребывающие в хорошей физической форме и ведущие активную социальную жизнь, меньше остальных подвержены депрессивному расстройству.
И наоборот пониженная самооценка является одной из распространенных причин депрессии. Поэтому спорт представляет собой действенную меру против этого расстройства. Занятия спортом помогают улучшить физические данные, что способствует приобретению уверенности в себе. Систематическое выполнение упражнений позволяет не только отвлечься от тревожных мыслей, но и укрепить иммунитет, нормализовать давление. При увеличенной физической активности в организме человека начинает вырабатываться эндорфин. Это вещество называют гормоном счастья, так как оно способствует улучшению настроения. При склонности к депрессии рекомендуется заниматься спортом в группе, потому что общение с другими людьми позволяет быстрее справиться с расстройством. И конечно, известный факт, что люди которые чаще других смеются и улыбаются, также имеют меньший риск депрессивных расстройств. Поэтому предлагаю сегодня сохранить здоровье вместе спортом, шуткой и весёлой песней!
Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – «Весёлые старты»! И как всегда начинаем с разминки.

Музыкально – ритмическая разминка «Вверх – вниз»
Воспитатель Физо: Судить наши весёлые соревнования сегодня будет уважаемое жюри….
Мяч – фитбол очень полезен для здоровья, его часто используют в спортивных залах для занятий. А мы нашли ему сегодня своё необычное применение.

Эстафета «Не убей соседа!»
Участники команд стоят на линии старта в колонне по одному. Первый участник повернувшись к команде, отходит на два шага назад, бросает мяч-фитбол, в руки другому участнику, тот бросив ему обратно приседает, и так до последнего участника команды.
Воспитатель Физо: С этим испытанием вы справились отлично, придется немного усложнить!

Эстафета «Веселая ноша»
Участники команд стоят на линии старта в колонне по одному. Первый держит два мяча-фитбола под мышкой, по сигналу бежит до ориентира и обратно, не растеряв мячи, передает следующему.

Интеллектуальная пауза.
Команды по очереди отвечают на вопросы:
1. Как называют любителей купания зимой в ледяной воде? (моржами)
2. Что означает в переводе с латинского слово "витамин"? (жизнь)
3. Что опаснее: ожог паром или ожог кипятком? (t пара 374°C, кипятка – 100°С.)
4. Какой овощ имеет два названия? (томат и помидор, синенький и баклажан)
5. О чем предупреждает Минздрав? (курение опасно для вашего здоровья)
6. Когда руки становятся местоимениями? (когда они вы-мы-ты)
7. Кто придумал доктора Пилюлькина? (Н. Носов)
8. Как называется река, на берегах которой жили пациенты доктора Айболита? (Лимпопо)
9. Почему аристократы в любое время года ходили в перчатках? (Чтобы избежать заражения туберкулёзом или, как тогда называли, чахоткой, а также других болезней «грязных рук».)
Воспитатель Физо: Каждый знает, что всегда, для здоровья нам полезны солнце, воздух и?…вода.

Эстафета «Принеси воды»
Участники команд стоят на линии старта в колонне по одному. Возле каждой команды пустое ведерко, а напротив, ведерко с водой. У первых участников в руках спринцовка. По сигналу они бегут к своим ведрам с водой, набирают воду спринцовкой, возвращаются обратно. Переливают воду в пустое ведро и передают спринцовку следующим участникам.

Испытание «Змея»
Участники каждой команды образуют круг и берутся за руки. В каждом месте сжатия рук вешается по одному обручу. Необходимо собрать все обручи на одном сцеплении рук, не расцепляя их. Побеждает та команда, которая, быстрее соберет все обручи в одном месте.

Состязание «Виды спорта»
Командам по очереди показывают картинки с изображением различных видов спорта. Задача каждой команды угадать как можно больше названий видов спорта.
Воспитатель Физо: Завершить наши весёлые старты предлагаю не менее весёлой песней!

Песня «с утра до вечера» (на мотив песни «пора в путь дорогу»)
1. С утра до вечера, вечера, вечера,
Когда нам, взрослым, прямо скажем.
Делать есть чего,
Мы в зал наш дружно все придем,
Поговорим о том, о сем
И состязания смешные проведем.
Припев:
На старт мы выходим,
Костюмы с кедами старыми
В чулане мы найдем,
И в нашем спортзале
Команду дружную
Мы соберем.
Пускай на старте трудно будет очень, пускай!
Пусть победит сильнейший, в играх - не зевай!
СУДЬИ
Судить будем честно!
Вы все для нас равны - ты так и знай!

2. Нам нынче весело, весело, весело!
И воспитатель, как гимнаст, он может сделать все:
Пусть пробежимся раз и два
Под крики громкие "Ура",
Но так чтоб завтра не болела голова!
Припев:
На старт мы выходим,
Костюмы с кедами старыми
В чулане мы найдем,
И в нашем спортзале
Команду дружную
Мы соберем.
Пускай на старте трудно будет очень, пускай!
Пусть победит сильнейший, в играх - не зевай!
СУДЬИ
Судить будем честно!
Вы все для нас равны - ты так и знай!

3. Команды бравые, бравые, бравые,
С дивана поднялись с улыбкой лукавою,
Метнули мячик далеко,
Достигли финиша прыжком,
И завтра утром будет нам идти легко!
Припев:
На старт мы выходим,
Костюмы с кедами старыми
В чулане мы найдем,
И в нашем спортзале
Команду дружную
Мы соберем.
Пускай на старте трудно будет очень, пускай!
Пусть победит сильнейший, в играх - не зевай!
СУДЬИ
Судить будем честно!
Вы все для нас равны - ты так и знай!
Воспитатель Физо:
Мы рождены, чтоб жить на свете долго!
Играть и петь, смеяться и любить!
Но, чтобы стали все мечты возможны,
Должны свое здоровье мы хранить!








Рекомендуем посмотреть:

День здоровья в детском саду для педагогов. Сценарий Спортивно-оздоровительная программа с участием педагогов ДОУ. Сценарий Сценарий Дня здоровья для педагогов ДОУ Спортивная оздоровительная программа для педагогов ДОУ
Спортивно-оздоровительная программа с участием педагогов ДОУ. Сценарий | Сценарий Дня здоровья для педагогов ДОУ
Опубликовано: 1322 дня назад (9 сентября 2020)
Просмотров: 1049
0
Голосов: 0
Екатерина Владимировна Буркова # 10 сентября 2020 в 13:43 0
какое прекрасное мероприятие Вы провели, надо срочно брать на заметку!)