Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День здоровья в детском саду для педагогов. Сценарий

Сценарий на День здоровья для педагогов ДОУ "Весёлые старты"
Задачи: Приобщать сотрудников к здоровому образу жизни, развивать потребность в занятиях спортом и физической культурой. Активизировать желание быть здоровыми, активно участвовать в жизни детского сада. Повышение благоприятного эмоционального фона.

Воспитатель Физо: Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В этот день люди из всех уголков света получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья.
Тема: Всемирного дня здоровья 2015 года — безопасность пищевых продуктов.
Небезопасные пищевые продукты связаны со смертью приблизительно 2 миллионов человек ежегодно, главным образом детей. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака.
Постоянно возникают новые угрозы безопасности пищевых продуктов. Изменения в технологии производства пищевой продукции, в распределении и потреблении; изменения окружающей среды; новые и вновь возникающие патогены; бактериальная резистентность — все эти факторы создают проблемы для национальных систем безопасности пищевых продуктов. Активизация передвижения населения и торговли усиливают вероятность международного распространения небезопасных продуктов.
Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями. Например, в публикации ВОЗ "Пять важнейших принципов безопасного питания" дается практическое руководство для продавцов и потребителей в области обработки и подготовки продуктов питания:
Принцип 1: Храните продукты в чистоте.
Принцип 2: Отделяйте сырые продукты от продуктов, подвергшихся тепловой обработке.
Принцип 3: Подвергайте продукты тщательной тепловой обработке.
Принцип 4: Тепловая обработка проводится при необходимой температуре.
Принцип 5: Пользуйтесь безопасной водой и безопасными сырыми продуктами.
Всемирный день здоровья 2015 года дает возможность обратить внимание тех, кто работает в различных правительственных секторах, фермеров, производителей, розничной торговли, медицинских работников, а также потребителей на важность безопасности пищевых продуктов и на то, какую роль каждый может сыграть, чтобы обеспечить такое положение, при котором всякий человек может чувствовать уверенность в том, что продукты, лежащие в его тарелке, безопасны для потребления.

Но день здоровья это не только питание, но и гигиена, активный образ жизни.
Поздравляю с Днём Здоровья!
Пусть наполниться любовью,
К спорту, физкультуре,
Ваша жизнь, натура!
Пожелаю в день такой,
Спрятать от себя покой,
Стремиться к красоте движенья –
В том здоровья продвиженье!
Желаю вам активности,
Заряда позитивности!
И как обычно начинаем с разминки!

Спортивно-музыкальная разминка «Дорога к солнцу»
Проигрыш – ходьба на месте.
1 куплет – правая рука в сторону, левая рука в сторону, правая рука вверх, левая рука вверх, руки через стороны вниз (4 раза).
Припев – руки к плечам, полуприсед; руки вверх, ногу в сторону на носок.
2 куплет – 4 выпада в стороны, 4 выпада вперед.
Припев – то же.
Проигрыш – поворот вокруг себя, хлопок (4 раза).
3 куплет – наклоны вниз.
Припев – то же.
Припев – прыжки на двух ногах, ходьба на месте, восстановление дыхания.
Воспитатель Физо: Сейчас предлагаю разделится на команды и провести спортивные соревнования!

Первая команда «Клеевые девчата»
Девиз:
Мы клеевые девчата,
Мы дружим хорошо,
Работаем мы вместе,
И нам всегда легко!

Вторая команда «Оба-на»
Девиз:
Мы девчата, хоть куда,
Мы девчата – «Оба-на»
Хоть ты лопни,
Хоть ты тресни,
«Оба - на» на первом месте!

Третья команда «Весёлые девчата»
Девиз:
Мы девчонки бедовые,
Если мы не победим,
То хотя б повеселим!

Воспитатель Физо: Итак, мы с вами знаем, что продукты перед употреблением необходимо мыть. И наша первая эстафета «Чистые продукты».

Эстафета «Чистые продукты».
Игроки стоят в колоннах на линии старта, у первых игроков в командах в руках ложки. Напротив каждой команды таз с водой и муляжами овощей и фруктов. По сигналу первые игроки бегут к тазу, достают ложкой один предмет, возвращаются обратно, кладут его в корзинку, передают ложку следующему участнику. Чья команда быстрее справиться с заданием получает очко.
Воспитатель Физо: Вода нам нужно не только для того чтобы мыть продукты! А для чего ещё? (Предполагаемые ответы участников: чтобы пить). Совершенно верно!

Эстафета «Стакан воды».
Игроки стоят в колоннах на линии старта. Напротив каждой команды на столе стаканы с водой и трубочки. По сигналу первые игроки бегут к столу, берут трубочку и выпивают стакан воды, затем возвращаются назад. Бегут следующие участники. Чья команда быстрее справиться с заданием получает очко.

Эстафета «Воздушный бадминтон».
Участники команд стоят на линии старта парами. У первых пар ракетки и воздушные шарики. Задача добежать до финиша и обратно, перебрасывая друг другу шарик ракетками. Чья команда быстрее справиться с заданием получает очко.

Эстафета «Без рук».
Игроки стоят в колоннах на линии старта, у первых игроков мяч. Игроки зажимают мяч под подбородком, бегут до конуса и обратно. Передают эстафету следующим без помощи рук. Чья команда быстрее справиться с заданием получает очко.

Эстафета «парный бег с воздушными шарами».
Игроки команд стоят в парах на линии старта. Задача добежать до конуса и обратно, зажав воздушный шарик между животами. Передают эстафету следующей паре. Чья команда быстрее справиться с заданием получает очко.

Эстафета «От одного до пяти».
Игроки стоят в колоннах на линии старта, у первых игроков в руках клюшка и маленький мяч. У остальных мячи. По сигналу первый игрок ведёт мяч клюшкой до конуса и обратно, передаёт клюшку и мяч следующему. Второй игрок ведёт два мяча, третий – три, четвёртый – четыре, пятый – пять.
Чья команда быстрее справиться с заданием получает очко.

Воспитатель Физо: Вот и подошёл к концу наш спортивный праздник! И в очередной раз мы убедились, какой у нас дружный, сплоченные и спортивный коллектив! Желаю вам здоровья и пусть ваши спортивные начинания будут не раз в году, а ежедневно! А на последок приглашаю вас на спортивный танец.
Спортивно – музыкальный танец «Новое поколение».









Рекомендуем посмотреть:

Спортивно-оздоровительная программа с участием педагогов ДОУ. Сценарий День здоровья для педагогов ДОУ. Сценарий Сценарий Дня здоровья для педагогов ДОУ Спортивная оздоровительная программа для педагогов ДОУ
Сценарий заседания детско-родительского клуба «Моя семья». Младшая группа | Спортивно-оздоровительная программа с участием педагогов ДОУ. Сценарий
Опубликовано: 1323 дня назад (9 сентября 2020)
Просмотров: 2285
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!