Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивно-оздоровительная программа с участием педагогов ДОУ. Сценарий

Спортивно-оздоровительная программа с участием педагогов «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни»
Воспитатель по физическому развитию Семёнова О.Е.
Задачи: Формировать у сотрудников желание вести здоровый образ жизни, развивать потребность в физической активности. Способствовать активному участию в жизни детского сада. Повышать благоприятный эмоциональный фон.
Ход
Воспитатель Физо: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня мы с вами собрались, чтобы отпраздновать Всемирный день здоровья, который традиционно отмечается 7 апреля, однако каждый год его тема меняется. В этом году врачи выбрали тему сахарного диабета, как одного из наиболее распространенных и растущих заболеваний в мире. По данным ВОЗ, в 2012 году от диабета погибло 1,5 миллиона людей, если эпидемия продолжится такими темпами, то к 2030 году сахарный диабет станет седьмой ведущей причиной смерти. Как правило, заболевание больше всего распространено в странах с низким и средним уровнем достатка, к которым, относится и наша страна.
Диабет — хроническое заболевание, развивающееся от недостатка инсулина (гормона, регулирующего сахар в крови) в поджелудочной железе. При диабете 1 типа организм постоянно нуждается в инсулине, иначе гарантирован смертельный исход. При диабете 2 типа, который составляет 90% случаев, организм производит свой инсулин, но его слишком мало. Заболевание может вызвать инфаркт, инсульт, повредить нервы, вызвать почечную недостаточность, слепоту и многое другое.
Значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало диабета 2 типа. Поддержание нормального веса, здоровый рацион и регулярная физическая нагрузка могут снизить риск возникновения диабета. Поэтому проведем наш праздник, как всегда в активной форме, ведь движение – это здоровье!
С Днем здоровья поздравляю,
И от всей души желаю,
Не болеть вам, не стареть,
А душою молодеть!
Пусть мечты скорей свершатся,
И надежды воплотятся.
Меньше грусти, больше дела,
К цели вы шагайте смело!
Чтоб достигли вы успеха,
Пусть заряд поможет смеха,
Оптимизмом заряжайтесь,
И болезням не сдавайтесь!
Мы начинаем наш праздник с разминки в стиле степ аэробики.

Разминка под музыку (5-7 мин.)
Все участники делятся на 3 команды. Выбираются капитаны и названия команд. Выбираются члены жюри.
Воспитатель Физо: Грецкие орехи полезны всем людям, но особенно старикам, спортсменам и выздоравливающим после тяжелых болезней. А детям грецкие орехи помогают хорошо расти и быть здоровыми. Хорошо влияют грецкие орехи на ум. Первое задание связано с этими чудесными орехами.

Эстафета с грецкими орехами.
У первых участников в руках по одному грецкому ореху. Задача: прокатить орех до конуса и обратно, передать эстафету следующему. Участвуют по 5 человек.
Воспитатель Физо: Все мы знаем о пользе овощей и фруктов. Представим, что мы попали в магазин, где была грандиозная распродажа овощей и фруктов.

Эстафета «Кто больше унесёт»
У первых участников в руках корзинка, наполненная, доверху, овощами и фруктами (пластиковыми). Задача: добежать до конуса и обратно, не растеряв продукты. Передать эстафету следующим. Участвуют по пять человек.
Воспитатель Физо: Яйца, тоже продукт полезный! Но в ограниченном количестве.

Конкурс «Ловкачи»
Один игрок из команды стоит напротив своей колоны в обруче, с кульком-конвертом из ватмана. У остальных участников в руках яйцо (из киндер сюрприза). У первого обрезанная пластиковая бутылка. Задача: положив яйцо в бутылку забросить его в кулёк. Ловящий не должен выходить из обруча. Подсчитывается количество заброшенных яиц.
Воспитатель Физо: Сладости для женского организма представляют особую угрозу, поэтому для следующего конкурса потребуются самые смелые участники – капитаны команд.

Конкурс капитанов.
На столе лежат две конфеты и стоят три стакана. Играет музыка, участники идут по кругу, как только музыка стихает необходимо взять стакан и накрыть конфету. Кто не успел, выбывает из конкурса. Затем убирается одна конфета.
Воспитатель Физо: А следующее задание поможет нам выявить самых спортивных участниц нашего праздника.

Эстафета с ракетками.
У первых участников в руках ракетки и шарики для настольного тенниса. Задача: пронести шарик на ракетке до конуса и обратно, без потерь.
Воспитатель Физо: Вот и подошел к концу наш праздник, посвященный всемирному дню здоровья. Мы убедились, что у нас огромный потенциал. И предлагаю всем, не останавливаться на достигнутом, а продолжить путь к здоровому образу жизни.

Рекомендуем посмотреть:

День здоровья в детском саду для педагогов. Сценарий День здоровья для педагогов ДОУ. Сценарий Сценарий Дня здоровья для педагогов ДОУ Спортивная оздоровительная программа для педагогов ДОУ
Участник №41 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2020 года
День здоровья в детском саду для педагогов. Сценарий | День здоровья для педагогов ДОУ. Сценарий
Опубликовано: 1324 дня назад (9 сентября 2020)
Просмотров: 900
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!