Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивная оздоровительная программа для педагогов ДОУ

Спортивно – оздоровительная программа «Проверь себя»
В соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, Государственной программой Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» на 2013-2020 годы доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, к 2020 году должна достигнуть 40%, а среди обучающихся - 80%.

Для решения этой задачи с 1 сентября 2014 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 в Российской Федерации введен Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее - комплекс ГТО) - программная и нормативная основа физического воспитания населения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня № 540 утверждено Положение о комплексе ГТО, которым определены принципы, цели, задачи, структура, содержание и организация работы по внедрению и дальнейшей реализации комплекса ГТО.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Нормативно-тестирующая часть комплекса ГТО предусматривает государственные требования к уровню физической подготовленности населения, включающие: виды испытаний (обязательные и по выбору) и нормативы; требования к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта; рекомендации к недельному двигательному режиму. Обязательные испытания направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей.

После того как Постановлением Правительства было решено вернуть программу «Готов к труду и обороне», всех интересует что дает сдача норм ГТО?

Пока что преимущества касаются только абитуриентов. В 2015 году ВУЗы 12 субъектов РФ, принявших участие в эксперименте, за наличие значка «Готов к труду и обороне» добавляли баллы к результатам ЕГЭ. Их количество определяется каждым ВУЗом самостоятельно, но не должно превышать более десяти. Немного, но в некоторых случаях эти баллы могут помочь получить заветное бюджетное место.

Также чтобы мотивировать граждан к сдаче нормативов, инициаторы планируют ввести финансовое вознаграждение. У студентов это будет прибавка к стипендии, у работающего населения — к зарплате. Кроме того, рассматривается возможность добавления к отпуску дополнительных дней. Преимущества, которые будет получать взрослое население, начнут вводить в 2017 году.

А сегодня предлагаю вам проверить свои возможности и попробовать выполнить несколько нормативов из норм ГТО.

Желающие выполняют:
- прыжок в длину с места
- сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимания)
- поднимание туловища из положения лежа на спине
- наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье
- метание снаряда весом 500 г
Оценка результатов производится в соответствии с таблицами.
Скачать Спортивно – оздоровительная программа «Проверь себя»








Рекомендуем посмотреть:

День здоровья в детском саду для педагогов. Сценарий Спортивно-оздоровительная программа с участием педагогов ДОУ. Сценарий День здоровья для педагогов ДОУ. Сценарий Сценарий Дня здоровья для педагогов ДОУ
День здоровья для педагогов в детском саду. Сценарий | Мастер-класс для педагогов ДОУ на тему ЗОЖ
Опубликовано: 1324 дня назад (9 сентября 2020)
Просмотров: 611
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!