Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День здоровья для педагогов в детском саду. Сценарий

Сценарий Дня здоровья для педагогов ДОУ «Мы здоровью скажем - да!»
Воспитатель по физическому развитию Семёнова Ольга Евгеньевна.
Задачи: Способствовать сохранению и укреплению здоровья сотрудников с помощью подвижных игр народов России; формировать желание вести ЗОЖ; повышать двигательную активность.
Ход
Воспитатель Физо: Как говорил греческий философ и поэт Ювенал, в «здоровом теле – здоровый дух». Древняя истина проста, но постичь ее нелегко. Многие из нас верят в естественность природы, силы своего организма и чарующие дары витаминов, забывая о том, что о здоровье необходимо заботиться и бережно к нему относиться. В погоне за отличной работой, «крупной зарплатой» или желанием достичь чего-то, человек забывает об элементарных законах ухода за организмом.

Для решения этой проблемы, ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день люди из всех уголков света получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья.

Медики советуют не ограничиваться массовыми торжествами и продолжать дома – делать зарядку, планировать походы на каток, в бассейн или батутный центр, провести «проверку холодильника» и избавиться всей семьей от вредных привычек.

Поздравляю с Днём Здоровья!
Пусть наполниться любовью,
К спорту, физкультуре,
Ваша жизнь, натура!
Пожелаю в день такой,
Спрятать от себя покой,
Стремиться к красоте движенья –
В том здоровья продвиженье!
Желаю вам активности,
Заряда позитивности!

А чтобы повысить заряд позитива, предлагаю вам принять участие в весёлых конкурсах, но начинаем мы как всегда с разминки.

Музыкальная разминка
А сейчас мы приступаем к шуточным заданиям.

«Пантомима»
Игроки выходят к ведущему по одному и выбирают карточки, на которых с обратной стороны написаны названия видов спорта. Движениями необходимо изобразить вид спорта, остальные участники должны угадать его название (стрельба из лука, бег с препятствиями, прыжки с шестом, биатлон, слалом и т.д.)

Конкурс «Здоровые слова»
Команды получают наборы карточек с буквами. Игрокам нужно выложить слова, связанные со здоровьем: гигиена, спорт, закаливание, витамины. Выигрывает команда, справившаяся с заданием первой.
Воспитатель Физо: Давным-давно, когда не было ни аптек, ни поликлиник, заболевшие люди обращались к знахарям и шаманам. Чем же лечились в те давние времена? Безусловно, вам известны лекарственные растения, а есть ли лекарственные животные?

Викторина
Какими лекарствами делится с человеком пчела?
(Мед излечивает простудные и кожные заболевания, пчелиный яд - обезболивающее средство, прополис снимает воспаление.)
От чего может вылечить домашняя кошка?
(В семьях, где живёт кошка, реже бывают сердечно – сосудистые заболевания.)
Какое лекарственное животное пропагандировал Дуремар?
(Медицинскую пиявку. Высасывая кровь, они способствуют снижению кровяного давления. Кроме того, они вырабатывают вещество гирудин, предотвращающее свертывание крови.)
Чёрная икра – роскошь или лекарство?
(Черная икра повышает количество гемоглобина в крови, кроме того, её употребляют для восстановления сил прооперированных больных.)
Зачем детям прописывают невкусный рыбий жир?
(Рыбий жир содержит витамин Д, который необходим для правильного формирования скелета.)
Из шерсти каких животных человек изготовляет лечебную одежду?
(Шерстяные жилеты и платки из собачей и верблюжьей шерсти помогают от приступов радикулита.)
Какое лекарство изготавливают из рогов северных оленей?
(Пантокрин. Это вещество используют для лечения болезней желудочно – кишечного тракта.)
Каких ядовитых змей и для чего выращивает человек?
(Яд кобры является хорошим болеутоляющем средством и помогает больным, страдающим бронхиальной астмой, стенокардией. Яд гремучей змеи используют при лечении эпилепсии. Яд гадюки обладает кровоостанавливающим свойствами.)
При лечении каких заболеваний используют животные жиры?
(Сусляным или барсучьим жиром растирают тело во время простуды, гусиный жир наносят на обмороженные участки кожи.)

Всем известно, что Россия многонациональная страна и одним из средств укрепления здоровья у многих народов, являются подвижные игры.

И сегодня, хочу предложить вашему вниманию несколько подвижных игр разных народов России. Первая игра, одного из наших ближайших соседей республики Дагестан. Прежде чем перейти к самой игре, хочу предложить вам немного «окунуться» в атмосферу дагестанского колорита. (Просмотр видео ролика).

Дагестанская народная игра «Подними платок» (Явлукъну гётер. Квербац /борхе).
Игроки становятся в круг, в центре его кладут головной платок. Звучит национальная мелодия, все танцуют лезгинку. С окончанием музыки каждый участник игры старается первым поднять платок.
Правила: Нельзя тянуться за платком и выходить из круга раньше, чем прекратиться музыка.
Следующая игра, другого нашего соседа – республики Северная Осетия (Алания).

Северо – осетинская народная игра «Перетягивание» (Баендае наей хъазт)
Через середину круга диаметром 4 метра проводится прямая, делящая его на две равные части. По обе стороны линии спинами друг к другу становятся два участника. На них надевается кольцо из веревки диаметром 1,5 – 2 метра так, чтобы оно прошло под руками. Приседая, участники подают корпус вперед, чтобы веревка слегка натянулась. По сигналу оба игрока начинают тянуть друг друга из круга. Кто кого вытянет, тот и выиграл. Одновременно могут состязаться несколько пар.
Правила: Начинать тянуть веревку следует одновременно по команде «Марш!» Тянуть можно только вперед за счет корпуса и ног. Нельзя опираться руками о пол.
После распада Советского Союза в России осталось проживать немало славянских народов, у которых также есть свои обычаи, традиции и игры.

Белорусская народная игра «Иванка»
На земле чертят круг диаметром 5 – 10 метров. Это лес, а в середине квадратик (или обруч) – дом лесовика. В квадрат становится один игрок – Иванка и выбирают лесовика. (Я куплю себе дуду и по улице пойду, громче, дудочка, дуди: мы играем, ты води.) Остальные игроки – лебеди. Лебеди, залетая в лес, пробуют забрать Иванку, а лесовик – поймать лебедей (касанием). Лебедь, которому удастся вывести из леса Иванку, сам становиться лесовиком и игра начинается сначала.
Правила: Забегать в дом лесовика нельзя. Пойманные лебеди выбывают из игры до смены ролей. Лесовик не имеет права выходить из леса и все время стоять возле дома, он должен двигаться по площадке.
По результатам переписи населения за 2010 год, в России проживает 603 070 азербайджанцев, чья культура богата своими неповторимыми народными играми.

Азербайджанская народная игра «Со спины лошадки» (Ат бели)
С помощью считалки (катится горох по блюду, ты води, а я не буду) выбирается игрок, который ложится на ковер (мат) лицом вниз и кладет свою шапку себе на спину. Все по очереди прыгают через лежащего, предварительно положив свою шапку на шапку водящего. Если при прыжке шапка упадет, то прыгающий должен заменить лежащего, если же нет, то после прыжка он берет свою шапку, а прыгает уже следующий игрок.
Правила: Проигрыш считается, если шапка упала. Воспитатель может задавать способ прыжка.
В заключении хочу предложить вам Туркменскую народную игру.

Туркменская народная игра «Хромой журавль» (Агсак дурна)
Все играющие делятся на две команды. На площадке на расстоянии 3 – 5 метров проводятся две параллельные линии длиной до 5 - 6 метров. Каждая команда становится за своей чертой. Все игроки поднимают одну ногу назад, согнув её в колене и захватив рукой. По сигналу обе группы скачут навстречу друг другу, стараясь свободной рукой и туловищем толкнуть противника, чтобы он встал на обе ноги. Игрок, коснувшийся пола второй ногой, выбывает из игры.
Правила: Игроки начинают двигаться по сигналу. В случае усталости разрешается быстро сменить ногу, но стоять на двух ногах нельзя. Проигравшей считается команда, у которой окажется большее количество сбитых игроков.
Воспитатель Физо: Вот так весело и разнообразно, мы с вами сегодня укрепили наше здоровье. Не забывайте говорить своему здоровью «Да!» ежедневно!











Рекомендуем посмотреть:

День здоровья в детском саду для педагогов. Сценарий Спортивно-оздоровительная программа с участием педагогов ДОУ. Сценарий День здоровья для педагогов ДОУ. Сценарий Сценарий Дня здоровья для педагогов ДОУ
Сценарий Дня здоровья для педагогов ДОУ | Спортивная оздоровительная программа для педагогов ДОУ
Опубликовано: 1325 дней назад (9 сентября 2020)
Просмотров: 3276
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!