Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Познавательный проект в подготовительной группе ДОУ. Загадочные узоры наличников

Проект по познавательному развитию детей 6-7 лет. Загадочные узоры наличников. Проект
Тип проекта: информационный, творческий
Участники проекта: дети подготовительной группы в контакте с семьей
По времени проведения: краткосрочный
Проблема: «Деревянные наличники», то есть речь пойдет о деревянных наличниках домов. Почему я выбрала эту тему? Основанием для такого выбора послужил один случай. Однажды, в деревне, с окон заброшенного дома, ветром сорвало и выбросило на мой участок красивый фрагмент наличника с интересной резьбой. Я принесла наличник в группу, чем вызвала любопытство и интерес у детей. Нам захотелось побольше узнать о наличниках. И в самом деле, оказалось, что наличники – это маленькое чудо, и для нас, эта тема стала исследовательским проектом.

Дома, богато украшенные деревянной резьбой, притягивают взгляд, но таких домов остается все меньше и меньше, и узоры наличников с непонятным орнаментом исчезают из нашей жизни. А ведь именно они, наличники дома, являются его лицом, создают неповторимость, своеобразность дома и села. Мы почти не обращали внимания на старые дома, на то, как интересно они украшены. Неужели рядом с нами было это чудо, волшебство, а мы его не замечали, оказались в стороне от него? Теперь пройти равнодушно, не обращая внимания, мимо одетых в резное кружево домов невозможно. Каким же талантом, вкусом, мастерством нужно обладать, чтобы создавать такие украшения!
А потом в голову приходит еще один вопрос: что же заставляло русского крестьянина, столько времени тратить на такие мелочи, как наличники дома, вырезая замысловатые узоры? И что обозначают незамысловатые фигурки животных или птиц, или еще какие-то непонятные знаки, изображаемые на наличниках? На эти вопросы мы и постараемся ответить.
Итак, проблемный вопрос: наличник дома – это защита от темных сил или украшение дома?
Гипотеза исследования: наличник дома – это элемент декора, украшения, смысл изображенных на нём символов утерян и непонятен.
Цель проекта – исследование и изучение сохранившейся домовой резьбы по фотографиям.
Задачи:
Знакомство с историей развития резных наличников, с видами наличников.
Узнать значение слова «наличник».
Сделать фотографии наиболее красивых наличников в знакомых местах пребывания.
Изучить литературу о символике наличников, об их происхождении.
Выявить отдельные повторяющиеся элементы, «расшифровать» их - связать с древней языческой символикой славян.
Представить собранный фотоматериал в буклете для ознакомления всех желающих с особенностями домовой резьбы деревянных домов России.
Формировать у детей интерес к самостоятельной познавательной деятельности.
Развивать творческую активность в создании собственных сюжетных композиций.
Воспитывать нравственные качества, через анализ содержания произведений на данную тематику.
Привлечь родителей к участию в реализации проекта.
Формы работы: непосредственно-образовательная деятельность, беседы, игровая деятельность, активизирующее общение, проблемные ситуации, чтение художественной литературы Проектным продуктом будет презентация проекта - буклет, в котором мы попытались объяснить значения некоторых символов наличников, а также фотографии наиболее интересных, красивых наличников.
Этапы работы над проектом.
• Выбор темы и уточнение названия
• Составление плана исследовательского проекта
• Сбор информации:
поиск информации о значении слова «наличник» в различных словарях,
изучение литературы о строении наличников и их назначении при строительстве дома
изучение материалов интернета, специальных сайтов с целью поиска информации о значении узоров, символов наличников
• II этап. Деятельность в соответствии с тематическим планированием.
• III этап. Изготовление продукта: обобщение полученной информации, создание буклета, как презентации проекта.


Основная часть
Как украшали свои жилища наши предки? Каждый человек представляет свой дом красивым и нарядным, не только внутри, но и снаружи. По внешнему виду избы судили о хозяевах. Недаром о нерадивом хозяине говорили «хоромы кривые, сани лубяные, слуги босые, собаки борзые». Избу наши предки очеловечивали, считали живой. Поэтому фасад – переднюю часть- еще называли лицом. Планки на крыше, образующие угол, называли причелины (от слова «чело» - лоб), световые отверстия – окна (от старого «око» - глаз), выступ над окнами –лобная доска, украшения вокруг «очелье», вокруг окон наличники, т.е на лице дома. А еще дом украшали подзор, конек и полотенце.
Вслушайтесь в слово: "наличник" - "находящийся на лице". Фасад дома - это его лицо, обращенное к внешнему миру. Лицо должно быть красивым и чистым. Но внешний мир не всегда добр, иногда от него надо защищаться. Двери и окна - это не только выход наружу, это возможность попасть внутрь. Каждый хозяин старался защитить свой дом, обеспечить семье сытость и тепло, безопасность и здоровье. Как он мог это сделать? Один из способов защиты - окружить себя охранными знаками и заклинаниями. И наличники не только закрывали щели в оконном проеме от сквозняков и холода, они защищали дом от нечистой силы, а узоры на наличниках несли в себе магическую силу.
Наличник – это
1) Фигурная накладная планка, используемая для декоративного обрамления оконного или дверного проема.
2) Металлическая пластинка на двери, ящике со скважиной для ключа.
Назначение наличников прикрыть щель между переплетом и пролетом окна. (Словарь Ожегова)
Изготавливают наличники и их детали по специальному шаблону путем выпиливания, высверливания, выдалбливания.
В сознании древних славян строение наличника связывалось с разными мирами: верхняя часть - Мир небесный – божий; центральная часть - срединный мир – реальный; нижняя часть - подземная часть мира.
О чем могут рассказать «деревянные кружева»?
В окружающем нас, привычном мире не обращаешь внимания на магические знаки, а они повсюду. Узоры подарены нам нашими далекими предками. И узоры эти умеют говорить, если мы научимся их слушать. Каждый символ, знак и узор в наличнике несет свой смысл. Наличник, сделанный в исконной традиции, может привлекать и усиливать те энергии, которые способствуют ладу в семье, оберегают дом от пожара, а его жителей от дурного глаза. И наличники не только закрывали щели в оконном проеме от сквозняков и холода, они защищали дом от нечистой силы. Несмотря на огромное разнообразие узоров домовой резьбы, в ней выделяются отдельные повторяющиеся образы. Самое интересное, что эти же образы можно найти в русской народной вышивке. Полотенца и рубахи, подготовленные для рождения ребенка, свадьбы или похорон, имели для наших предков огромное значение и были частью ритуалов. Чтобы ребенок был здоров, семья крепка и богата, женщина плодовита, необходимо было оградить их магическими заклинаниями. Именно эти заклинания и прорисованы в узорах вышивальщиц. Но если это так, значит и узоры на наличниках несут в себе ту же магическую силу? Язычество русской деревни, тесно переплетенное с православным христианством, не явилось следствием темноты и необразованности русского крестьянина. Просто, в отличие от горожанина, он жил настолько тесно с окружающей его природой, что ему пришлось научиться с ней договариваться.
У плотников были свои поверья и приметы, дошедшие до нас в народных сказках и деревенских историях. У каждого дерева была собственная сила, и не всякое дерево можно было использовать для строительства дома. К примеру, нельзя было брать для строительства домов деревья, растущие на перекрестках и на заброшенных старых дорогах. Вера в священную силу дерева не исчезла с течением времени, она изменялась, вплетаясь в сознание человека, и дошла до нас в виде домовой резьбы.
Наличники оберегали хозяев от злых духов, которые, как считалось, могли просочиться в оконные щели. Поэтому предки с помощью резных кружев символически выстраивали целую вселенную - как они ее видели. Почитание предков, знание традиций своего народа, чувство ответственности за будущее своих детей и называется памятью.
Резчики старательно повторяли мотивы из века в век, уже, наверное, и не вспоминая об истинном смысле знаков. Рассмотрим некоторые символы наличников.
Весь орнамент, который встречается у древних славян, можно условно разделить на группы
- солярные символы (символы солнышка);
- символы воды;
- символы земли
- символы – обереги;
- символы-пожелания
- символы передающие информацию о хозяевах.
Солнце. Солнышко на наличнике это очень хорошо. Это символ жизни, светлых богов, а ещё образ Бога дающего (Даждь бога). Даждь бога также изображают в виде фигурки коня, что также подчеркивает почитание в доме Кона (основного закона во всём). Все солярные знаки связаны с приобретением и приумножением как материальных, так и духовных благ и считаются очень сильными, мужскими знаками. Солнце изображалось в разных видах, и не всегда это был круг. Часто встречается его изображение в виде ромба с исходящими из центра лучами. Часто символы, имеющие отношение к ходу солнца, к его положению на небосводе, сопровождают их солярные спутники – конь и птица, которые, согласно мифологии, являются «носителями». В наличниках советского времени, а в особенности в послевоенный период, солярный знак превратился в цветочек, либо его заменяла пятиконечная звезда.

Все знаки, имеющие отношение к ходу солнца, к его положению на небосводе, называются солярными и считаются очень сильными, мужскими знаками
Солярные знаки представляют собой крест с загнутыми концами с равными сторонами, которые направлены либо по часовой стрелке, либо простив нее. Практически всегда этот знак обводит круг, либо же он изображается на фоне круга. Круг, в этом случае, обозначает ни что иное - как Вселенную, в которой непрерывно течет процесс нескончаемого движения. Солярные знаки при археологических раскопках находили чаще всего на всевозможных деталях архитектуры (они использовались в качестве оберегов для защиты жилища), на оружии (считалось, что эти знаки придают силу), на различной бытовой утвари. В орнаментах этот знак встречается повсеместно как символ солнца, света и жизни.
Вода. Несет в себе смысл очищения. От нее зависит урожай и благосостояние семьи. Волнообразные узоры в верхней и нижней части наличника, бегущие ручейки по его боковым полочкам — это все знаки воды, дарующей жизнь.

Земля. Ромбики с точками внутри, перекрещивающиеся двойные полосы — - так рисовали наши предки вспаханное и засеянное поле. Поле – ромб или квадрат, разделенный внутри на четыре части. В целом, ромб или квадрат с точкой посередине – это то, что может родить. Знаки аграрной магии самые простые, одни из самых распространенных. Возможны бесчисленные вариации с ромбами, квадратами и точками.

Женщина — берегиня. Очень интересно искать фигурки берегинь в резных узорах: иногда она определяется очень четко, а иногда так сильно искажена, что выглядит как удивительное переплетение цветов и змей. Но в любом случае ее можно узнать - центральная симметрия фигурки, голова, раскинутые руки и ноги.
Растительный орнамент. Это символ нарождающейся жизни и плодородия. Растительный орнамент из переплетающихся побегов и ветвей символизирует мирового древо.

А сколько звериных мотивов можно найти на наших окошках! Дух захватывает от коней и птиц, змей и драконов. Каждый образ имел свое значение в магическом мире древних славян. Все эти узоры и образы когда-то имели определенный смысл, являясь по своей сути охранными знаками. Но и, конечно, несли информацию о хозяевах дома.
Утка – перевозчик солнца ночью.
Птица – огненно-солярная символика, может быть также перевозчиком или символом души, пара птиц – в том числе – символ брака
Народная традиция пронесла эти знаки сквозь века. Но со временем они утратили для нас магическое значение и суть их забыта. Древние узоры превратились в декоративные элементы, разбавленные современным орнаментом, не связанным с прошлым их смыслом. Прочесть эти орнаменты, понять их глубинный смысл и разгадать магические заклинания уже практически невозможно. Именно поэтому они так к себе манят…

Цвет наличников
Свое символическое значение имеют и цвета, в которые окрашен наличник.
Белый – символ святости, чистоты, духовности.
Желтый – символ Святого духа, божественного откровения, просветления.
Зеленый – символ жизни, весны, цветения природы, юности.
Коричневый - цвет голой земли, праха, всего временного и тленного.
Красный - тепло, любовь, жизнь.
Синий – символ небесной истины, философии, покорности, смирения.


Вывод.
Работая над проектом, ребята сделали для себя много «открытий», получили много интересной, новой информации. На самом деле, мне кажется, что деревянные наличники это прикосновение к быту и желаниям наших предков, а кто- то возможно откроет для себя родные истоки семьи.

Список литературы и источников
1. Афанасьев А. Домовая резьба. - М.: Культура и традиции, 2000.
2. Рыбаков Б. Язычество древней Руси. - М.: София, Гелиос, 2001
3. Советский энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1989.
4. Толковый словарь русского языка. Под ред. С.И.Ожегова.- М.: 1990.
5. Сайт: Русское зодчество. Наличники. Символика орнаментов.
6. Семенцов А.Ю. Резьба по дереву. – М.: Букмастер, 2012.
В проекте использовались фотографии, сделанные в деревне Гаврилково Ярославской области

Рекомендуем посмотреть:

Проект в детском саду для старших дошкольников 5-7 лет по правовой тематике Использование советских мультфильмов в подготовке детей старшего дошкольного возраста к школе Проект в старшей и подготовительной группе детского сада Проект по нравственно-патриотическому воспитанию для детского сада. Старшая - подготовительная групп
Дидактическое пособие для детей 5-7 лет своими руками. Календарные даты марта | Квест-игра для детей 5-7 лет по овладению пространственной ориентировкой
Опубликовано: 1795 дней назад (21 мая 2019)
Просмотров: 2486
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!