Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Организация развивающей предметно-пространственной среды приемной группы в детском саду по ФГОС

Методические рекомендации по организации развивающей предметно-пространственной среды приемной группы
Приемная — это первое место, куда попадает ребёнок, заходя в группу. Хочется видеть её красивой, яркой, интересной, нарядной, чтобы у детей поднималось настроение.
Как оформить приемную. Приемная — место встречи ребенка с детским садом и место, где расстаются с родителями. Её оформление должно быть связано с названием вашей группы.
1. Входная дверь - это «лицо» вашей группы. На дверях необходимо расположить эмблему группы, отражающая ее название. Небрежности и неаккуратности в оформлении любого материала не должно быть, так как вы являетесь примером для детей и их родителей.
2. Обратная сторона двери может быть использована как развивающая среда. Здесь можно расположить яркий лабиринт или оформить картину эмоционального настроения детей группы. При помощи детских лиц или сердечек, отражающих разные эмоции, дети вам будут сообщать о своем настроении в течение дня. На двери можно расположить и «Панораму добрых дел» ваших воспитанников, чтобы и родители были в курсе дел своих детей.
3. Дверь закрыта, родитель стоит в приемной. Подумайте, где лучше в приемной поставить кресло или пуфик, чтобы родитель мог присесть. Рядом можно расположить журнальный столик, на который вы будете выкладывать педагогическую информацию: консультации, педагогические новинки. На столик можно поставить красивую коробку, шкатулку с игрушками - завлекалками. Туда же можно положить и сюрпризы для детей.
4. На стену приемной можно приклеить красивый декоративный крючок, на который вешают плечики, чтобы родители могли повесить верхнюю одежду.
5. Ребенок подходит к шкафчику. Это место его личных вещей. Но шкафчики все одинаковы. А ребенок — личность. Необходимо, чтобы его шкафчик отличался от шкафчика соседа. В детском саду есть разные варианты оформления шкафчиков для верхней одежды, например можно наклеить фотографии детей. Интересно смотрятся рисунки детей, помещенные в файлы. Это могут быть и рисунки из детских журналов, выбранные ребенком. Каждый шкафчик должен быть подписан.
6. Информационные стенды для родителей. В информационных стендах тоже прослеживается символика группы.
Родители — всегда занятые и спешащие люди. Поэтому информация должна подаваться так, как в рекламе: ярко, четко и коротко. Мелко набранные и большие тексты читать не будут. Родители хотят знать о своем ребенке, поэтому и подавайте информацию о каждом воспитаннике.
Примерное содержание родительских уголков: краткая информация о программах, по которым работает ДОУ; лицензия; права и обязанности родителей и детей; расписание НОД; режим дня; объявления; ежедневное меню; расписание приема специалистов ДОУ; советы по воспитанию педагогов. Наши именинники и поздравление семей с их знаменательными датами; благодарим за помощь; за месяц мы узнали (коротко, что узнал каждый ребенок, его успехи); добрые дела наших детей; ящик «Родительская почта», хвалилки, тематические мобильные подвески, фотографии детей «Я пришел», бюро находок «Маша растеряша», коллаж с предметами «Нельзя приносить в детский сад», визитки с разным оформлением.
В приемной могут быть расположена информация по темам: Здоровье детей – консультации, рекомендации, противопоказания по здоровью. Визитная карточка группы, варианты оформления (Приложение). Выставки детских работ. Каждая работа ребенка должна быть эстетически оформлена — заключена в рамку, обязательно указаны фамилия и имя ребенка. Выставка работ должна быть подписана с указанием темы работы, программных задач, даты проведения, подписана воспитателем, который провел это занятие. Пластилинница должна быть оформлена под индивидуальные работы детей, подписана полным именем и фамилией ребенка, иметь графическое изображение. Спортивный уголок: спортивное оборудование для мальчиков и девочек. Уголок забытых вещей – в младших группах. Стенд «День рождения». Памятка для родителей и детей «Правила посещения группы».
Автор –составитель: Е.Б. Сахарова, воспитатель
(Приложение)
Варианты оформления визитной карточки группы.
В каждом детском учреждении непременно должна быть наглядная информация о жизни заведения. Для гармоничного развития личности малыша его должны окружать яркие, качественные вещи. В том числе и наглядные пособия. Не менее важно это и для родителей. Одним из таких наглядных пособий является визитная карточка группы детского сада. Шаблоны таких стендов бывают разными, но вот информация чаще всего однотипна.
Визитная карточка группы детского сада – это большой информационный стенд или группа стендов. Там размещена основная информация относительно того, как и чем живет коллектив. Кроме того, это своеобразная реклама. Поэтому чем ярче и красочнее она будет, тем лучше. Прежде всего, визитка содержит информацию для родителей, посетителей и педагогического коллектива. Так что размещать ее следует там, куда имеется свободный доступ гостей группы. Чаще всего визитную карточку группы детского сада прикрепляют на стене в первой комнате. Там проводится утренний прием детей, поэтому родители смогут изучить всю необходимую информацию.
Как сделать визитную карточку группы детского сада? На что обязательно стоит обратить внимание? Вот некоторые рекомендации: Прежде всего, стоит учитывать, что подобное наглядное пособие должно быть ярким, узнаваемым и запоминающимся. Кроме того, все материалы, из которых изготовлена визитка, должны быть безопасными и нетоксичными. На визитном стенде группы должна располагаться наиболее важная информация, касающаяся жизни коллектива. Шрифт, используемый для написания, должен легко читаться и быть достаточно крупным. Не стоит помещать в визитку группы те данные, которые напрямую не относятся к жизни группы. Например, правила поведения на игровой площадке или выдержки из конвенции по правам детей лучше оформить отдельным стендом. Если большой объем информации можно легко заменить несколькими картинками, лучше всего так и поступить.
Необходимо помнить, что внушительное количество текстовой информации достаточно быстро отбивает охоту изучить его до конца. Основная масса текста, поданная в визитке, должна быть написана стандартным, легко читаемым шрифтом. Креативные варианты написаний лучше оставить для заголовков. В целом презентационный стенд группы должен соответствовать общему стилю дошкольного учреждения, быть эстетичным и красиво оформленным.
Оформляем визитку правильно. Прежде всего, визитная карточка группы детского сада должна содержать:
• Название коллектива и основную информацию о людях, которые работают с вашими детьми.
• Также стоит визуализировать девиз группы, если таковой имеется.
• Ниже располагают сведения о том, какие именно образовательные программы реализованы в группе.
• Можно также рассказать о том, какие традиции приняты в коллективе. Далее размещается информация, полезная для родителей:
• контакты педагогов
• общая возрастная характеристика деток
• правила поведения и распорядок дня и другая информация
• В самом низу помещают номера телефонов детского сада, заведующей, воспитателей, медицинского работника и психолога.
• Если в дошкольном заведении реализуются какие-то особые направления деятельности, это также стоит отразить на информационном стенде.
• В том случае, когда позволяет место, можно добавить к визитке небольшую выставку работ воспитанников. Это может быть небольшая полочка для поделок или фотографии из жизни детского коллектива.
Творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для педагогов. Эстетизация предметно-развивающей среды детского сада Предметно - развивающая среда в группе ДОУ Предметно-развивающая и предметно-игровая среда для 2 младшей группы своими руками Оптимизация предметно-пространственной среды в младшей группе по ФГОС ДО
Конспект ОД по развитию речи во второй группе раннего возраста. Сказка Чуковского «Путаница» | Памятка для родителей детского сада по ОБЖ. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов!
Опубликовано: 1687 дней назад (13 сентября 2019)
Просмотров: 8689
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!