Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роль иллюстрации в детской книге кратко

Значение иллюстраций в художественно-эстетическом развитии детей и воспитание любви к книге
Читатель начинается с колыбели. Ритмы первых песенок, рифмы фольклорных потешек, поэзия народных сказок приобщают младенца к художественным произведениям.

Прививая детям интерес к книге, необходимо показывать им не только хорошую литературу и лучшие рисунки, но и познакомить с изданиями различного формата, с книжками-игрушками, книгами с плотными картонными страницами, звуковыми эффектами, запахами, поскольку интерес к книге возникает потому, что она дает возможность действовать и пальчикам, и ушкам, и глазкам, и язычку, доставляет удовольствие и при рассматривании, и при перелистывании, и при слушании.

Книжная иллюстрация как вид искусства.
Н.М.Крылова, автор программы «Детский сад – дом радости» обращает внимание на приобщение к книге как к искусству. Искусство – это особый язык, которым разговаривает с нами художник, и чтобы понимать этот язык, надо его изучить. Иллюстрация – рисунок, относящийся к определенной части текста, поясняющий какой – то момент. Она может быть полностью понята, если известно содержание соответствующего отрывка. Поэтому иллюстрации лучше показывать после чтения текста в той последовательности, в которой они размещены в книге. Иногда, для привлечения внимания к знакомому произведению, можно перед чтением показать красочную обложку, сопровождать чтение показом рисунков.

При повторных рассматриваниях, когда основные впечатления уже сложились, можно обращать внимание детей на те детали в рисунках, которые будут углублять понимание и давать простор творческому восприятию, развивать воображение. Такое рассматривание особенно важно для детей, у которых эмоциональное восприятие менее развито.
Педагогам, воспитателям и родителям важно разбираться в типах иллюстраций, чтобы в практической работе с детьми руководствоваться профессиональными подходами, идти от искусства книжной графики.

О неразрывности текста и иллюстрации в детской книге единодушно заявляют и писатели, и художники. К. Чуковский сформулировал это так: «...наши стихотворения должны быть графичны, то есть в каждой строфе, а порою и в каждом двустишии должен быть материал для художника, ибо мышлению младших детей свойственна абсолютная образность... Стихи, печатаемые без рисунков, теряют чуть не половину своей эффективности».

Иллюстрации на обложке или переплете
В нашем сознании понятие «детская книга» неотделимо от представления о книге, полной иллюстраций. Они могут быть крупными или мелкими, цветными или черными, но выразительными они должны быть обязательно. Чем меньше ребенок, тем большее значение имеет для него яркая, многокрасочная обложка. Если обложка красива и привлекательна, ребенок обязательно возьмет книгу, непременно раскроет ее.

Изображение на обложке может относиться к определенному важнейшему моменту текста или отражать в целом характер произведения.

Иллюстрации-фронтиспис
Располагаются перед титульным листом, является иллюстрацией ко всему литературному произведению, представлять собой портрет главного героя или портрет писателя

Иллюстрации-заставки
Помещаются вначале части или главы книги на спусковой полосе вместе с текстом, означают начало одной из частей повествования, обычно находятся вверху страницы и отделяются от текста белым полем. Они помогают читателю сосредоточить внимание на новом материале, эмоционально настроиться на него.

Иллюстрации полосные, полуполосные, на развороте, рисунки на полях
Располагаются внутри текста... Для больших разворотных или полосных иллюстраций выбирают наиболее важные события произведения, а менее значимые отображают на маленьких оборочных иллюстрациях или рисуют на полях.

Иллюстрации-концовки
Помещают в конце частей, глав или всей книги. Они могут быть сюжетно-тематическими, орнаментально-декоративными или символическими. Заставки и концовки должны быть выполнены в одном стиле, так как они взаимосвязаны и часто находятся рядом на книжном развороте.

Завершить свое выступление я хотела бы высказыванием художника-иллюстратора Льва Алексеевича Токмакова. Детская книга при всей ее внешней простоватости — вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь мудрому терпению взрослого доступны ее вершины.
Удивительное искусство — детская книжка!
Благодарю за внимание!!!

Рекомендуем посмотреть:

Какие книги выбрать для ребенка дошкольника Из опыта работы воспитателя детского сада Конспект познавательно-игрового занятия в старшей группе Консультация для родителей средней группы «Роль книги в воспитании дошкольников»
Конспект занятия по математике в старшей группе по уточнению имеющихся у детей представлений о фигурах
Опубликовано: 394 дня назад (2 апреля 2023)
Просмотров: 425
Рубрика: литература
0
Голосов: 0
Ольга Ильинична Катаргина # 6 апреля 2023 в 12:48 0
Действительно, иллюстрации имеют большое значение для детской книги. Материал познавательный, интересный. Спасиюо.